Formulaire de recherche

Les archives
1996 — 2016
  • 2016 — 21e édition
    Brass Dance Orchestra

    Didier Ithurssary accordéon
    Matthias Mahler trombone
    Geoffroy Tamisier trompette
    François Thuillier tuba

    Kâmasûtra, exactement comme un cheval fou

    Pierre Baux comédien
    Vincent Courtois violoncelle
     

    Mèmaké

    Benoit Keller contrebasse
    Lionel Martin saxophone
    François Merville batterie, percussions

    Post-K

    Jean Dousteyssier clarinette, clarinette basse
    Benjamin Dousteyssier saxophones alto et ténor
    Matthieu Naulleau piano
    Elie Duris batterie

    Schwab Soro

    Julien Soro saxophone alto
    Raphaël Schwab contrebasse

    Trio Barolo

    Francesco Castellani trombone, chant
    Philippe Euvrard contrebasse
    Rémy Poulakis accordéon, chant lyrique

    Un peu de bois et d'acier

    Sébastien Bacquias contrebasse
    Olivier Pornin violon
    Manu Pornin guitare
    Julien Vuillaume batterie

    West Side Story par Un Poco Loco

    Fidel Fourneyron trombone

    Geoffroy Gesser saxophone ténor, clarinette

    Sébastien Beliah contrebasse

    World Kora Trio

    Eric Longsworth violoncelle
    Chérif Soumano kora
    David Mirandon percussions

    Xavier Desandre Navarre "In-Pulse"

    Stéphane Guillaume saxophone, flûte
    Grégory Privat piano
    Stéphane Kerecki contrebasse
    Xavier Desandre Navarre percussions, batterie

  • 2015 — 20e édition
    Bojko-Perrin Réunion « Invisibili »

    Jean Bojko récitant
    François Perrin contrebassiste, bruitiste
    Hervé le Gouil musicien électro activiste
    Maxime Perrin plasticien

    Benjamin Flament/Julien Chamla

    Benjamin Flament percussions, électronique
    Julien Chamla batterie, harpe, basse électrique

    Christophe Girard & Mélusine

    Christophe Girard accordéon
    Anthony Caillet euphonium
    William Rollin guitare électrique
    Simon Tailleu contrebasse
    Stan Delannoy batterie, percussions

    Lucky Dog 

    Yoann Loustalot trompette, bugle, composition
    Frédéric Borey saxophone ténor, composition
    Yoni Zelnik contrebasse
    Frédéric Pasqua batterie

    Dominique Pifarély Quartet

    Dominique Pifarély violon
    Antonin Rayon piano
    Bruno Chevillon contrebasse 
    François Merville batterie

    Standards & Avatars

    David Chevallier guitare électrique
    Sébastien Boisseau contrebasse
    Christophe Lavergne batterie

    Trio Chaud

    Didier Petit violoncelle
    Lucia Recio voix
    Edward Perraud batterie, percussions

    The West Lines

    Cédric Piromalli orgue Hammond
    Antoine Polin guitare
    Etienne Ziemniak batterie

  • 2014 — 19e édition
    Charivari

    Cédric Baud Guitare, saz
    Aymeric Descharrières Saxophones baryton/soprano, voix
    Denis Desbrières Batterie, composition
    Aurélien Joly Trompette, bugle
    Simon Girard Trombone
    Benoît Keller Contrebasse, basse électrique

     

    Chez Joséphine

    Co-accueil D'jazz Nevers / MCNN
    Direction Artistique et chorégraphie : Raphaëlle Delaunay
    Direction Musicale : Patrice Caratini
    AVEC La COMPAGNIE TRACES
    Raphaëlle Delaunay, Nicolas Fayol, Brice Jean-Marie, Brian Scott Bagley danse
    ET le CARATINI JAZZ ENSEMBLE
    André Villéger clarinette et saxophone
    Claude Egea trompette
    Denis Leloup trombone
    Alain Jean-marie piano
    Thomas Grimmonprez batterie
    Patrice Caratini contrebasse

     

    ÉRIC BARRET & JACQUES PELLEN « QUIET PLACE »

    Dans Le cadre de la Nuit des Musées
    Éric Barret Saxophones
    Jacques Pellen Guitares

     

    Five 38

    Dans Le cadre de la Nuit des Musées
    Rafaelle Rinaudo Harpe électrique
    Fanny Lasfargues Basse électroacoustique

     

    Kansas City 7.1 "A tribute to Count Basie"

    Patrick Rudant Flûtes
    Joseph Lapchine Saxophone ténor
    Bob Pleinet Trompette
    Jonathan Carette Piano et orgue
    Céline Guillemet Guitare
    Sébastien Bacquias Basse
    Sylvain Laville Batterie

     

    Monsieur Meliès et Géo Smile (Collectif Arfi)

    Ciné-concert
    Olivier Bost Trombone
    Eric Vagnon Saxophone baryton
    Guillaume Grenard Trompette
    Jérôme Lopez Vidéo
    Damien Grange Jeu et lumière

     

    Nathalie Richard & Vincent Artaud

    Co-accueil D'jazz Nevers / Festival Tandem
    Nathalie Richard comédienne
    Vincent Artaud bassiste, compositeur, arrangeur

     

    Pierrick Pédron Trio "Kubic's Monk"

    Pierrick Pédron Saxophone
    Thomas Bramerie Basse
    Franck Agulhon Batterie

     

    Quartet "Akasha"

    Régis Huby violons
    Jean-Marc Larché saxophones alto et soprano
    Christophe Marguet batterie
    Yves Rousseau contrebasse et compositions

     

    Rhizottome

    Dans Le cadre de la Nuit des Musées
    Armelle Dousset Accordéon chromatique bisonore
    Matthieu Metzger Saxophone sopranino

     

    Stephan Oliva & Jean-Marc Foltz "Visions fugitives"

    Jean-Marc Foltz clarinette
    Stephan Oliva piano

  • 2013 — 18e édition
    Brahmâ + La Zone de Ramsay Hunt

    1re Partie : LA ZONE DE RAMSAY HUNT
    Emmanuel Vigreux clarinette, clarinette basse
    Antoine Baup fender rhodes, claviers
    Julien Molina basse
    Rémi Meilley batterie, dubs
    2e Partie : BRAHMÂ
    Florent Pujuila guitare électrique, voix, compositions
    Nicolas Nageotte saxophone alto et baryton
    Jacques Di Donato batterie, percussions

     

    Claude Juvigny Quintet + Thibaud Saby Quartet

    1re Partie : THIBAUD SABY QUARTET
    Romain Cuoq saxophone
    Yann Phayphet contrebasse
    Marc Michel batterie
    Thibaud Saby piano
    2e Partie : CLAUDE JUVIGNY QUINTET
    Claude Juvigny batterie
    William Helderlin saxophone
    Rémy Decormeille piano
    Clément Juvigny contrebasse
    Fabien Mary trompette

     

    Claude Tchamitchian Ways Out

    Claude Tchamitchian contrebasse
    Christophe Marguet batterie
    Rémi Charmasson guitare
    Régis Huby violon

     

    Fictions

    Orchestre Dijon Bourgogne
    Guillaume De Chassy composition, piano
    Jean-Christophe Cholet orchestration, direction

     

    ImproDanse #2

    1re Partie : « SLASH » CIE NUMB / GÉNÉRALE D'EXPÉRIMENTATION
    Gladys Massenot, Estelle de Montalembert, Maëlle Desclaux, Charlotte Moretti danse
    Mickaël Sévrain claviers, guitare
    Stephan Hernandez anches
    Alain Douhéret trombone
    2e Partie : LES FROTTEMENTS DU TEMPS : IMPROMPTU
    Serge Ambert danse
    Didier Petit violoncelle

     

    Lydie Salvayre/Claude Barthélémy « Hymne »

    Dans Le cadre du Festival Tandem 2013
    Lydie Salvayre lecture
    Claude Barthélemy guitare

     

    Quostet

    Timothée Quost trompette, bugle, compositions
    Alexandre Labonde cor
    Gabriel Boyault saxophones
    Loïc Vergnaux clarinettes
    Victor Aubert contrebasse
    Élie Martin-charrière batterie

     

    Rena et les Monothéïsmes

    Dans Le cadre du Festival Tandem 2013
    Nancy Huston voix
    Édouard Ferlet piano

     

    Smoking Mouse

    Anthony Caillet trompette, bugle, euphonium
    Christophe Girard accordéon, composition

  • 2012 — 17e édition
    BATTLING (((Les Républiques)))

    Aymeric Descharrières saxophone
    Christelle Séry guitare électrique
    Sébastien Bacquias contrebasse
    Guillaume Malvoisin voix

     

    BENJAMIN MOUSSAY TRIO (1re partie : Caroline Schmid sextet)

    Benjamin Moussay piano, électronique
    Arnault Cuisinier contrebasse
    Éric Echampard batterie

     

    D'JamOcharbon

     

    DIDIER MALHERBE / ERIC LÖHRER

    Didier Malherbe doudouk
    Eric Löhrer guitare

     

    IMPRODANSE #1

    1RE Partie : NON-SENS [CRÉATION]
    Annamirl Van der Pluijm danse, chorégraphie
    Maurice Horsthuis violon alto
    Jacques Di Donato clarinettes
    2E Partie : ANDY EMLER/BERNARDO MONTET
    Andy Emler piano, composition
    Bernardo Montet danse, chorégraphie

     

    KIF KIF

    Alain Gibert trombone
    Clément Gibert clarinette basse

     

    L'EFFET DE FOEHN

    Gérald Chagnard saxophones, mandoline, bricolages sonores, composition
    Guillaume Grenard trompettes, basses, contrebasse, composition
    Hélène Peronnet chant, violon
    Thibaut Martin batteries, vibraphone
    Sylvain Nallet clarinettes, lame sonore, arbre à bouteilles, lutherie sauvage, composition

     

    MICHEL PETRUCCIANI, un film de Michaël Radford

     

    NGUYÊN LÊ "Songs of freedom"

    Nguyên Lê guitare
    Himiko Paganotti chant
    Linley Marthe basse
    Illya Amar vibraphone, marimba
    Stéphane Galland batterie

     

    SOLDIER OF THE ROAD "A portrait of Peter Brötzmann"

    Réalisation Bernard Josse
    Interviews, Photographies Gérard Rouy

     

    TRIBUTE TO COLTRANE

    Aymeric Descharrières saxophones ténor et soprano
    Mickaël Sévrain piano
    Sébastien Bacquias contrebasse
    Daniel Jeand'heur batterie

  • 2011 — 16e édition
    "GOSSES DE TOKYO" de Yasujirô Ozu

    Gaël Mevel piano, piano préparé, percussions

     

     

    BENZINE & SOO-BIN PARK [1e partie : Les cordes absentes]

    Franck Vaillant tambours, cymbales
    Soo-Bin Park chant, changgo, kwaenggwari, taepyeongso
    Guillaume Orti saxophones
    Jozef Dumoulin piano, Fender Rhodes
    Jean-Luc Lehr basse, contrebasse

     

    CLAUDE TCHAMITCHIAN "Another childhood"

    Contrebasse Solo

     

     

    DAVE LIEBMAN/JEAN-MARIE MACHADO "Eternal moments"

    Jean-Marie Machado piano, compositions, arrangements
    Dave Liebman saxophones

     

    DIEGO IMBERT QUARTET

    David El-malek saxophone ténor
    Alexandre Tassel bugle
    Diego Imbert contrebasse
    Franck Agulhon batterie

     

    EXULTET

    Christophe Girard accordéon
    William Rollin guitare
    Stanislas Delannoy batterie

     

    JAM AU CHARBON

    13 janvier / 10 février / 10 mars / 14 avril / 12 mai 2011

     

     

    LES ETRANGERS FAMILIERS "Un Salut à Georges Brassens"

    Loïc Lantoine chant
    Éric Lareine chant
    Joseph Doherty chant, saxophone, violon, flûtes, guitares, banjo,
    Denis Charolles chant, percutterie, arrosoir, graviers, clairon, guitare
    Julien Eil flûte traversière, clarinette basse, sax baryton, synthétiseur
    Alexandre Authelain saxophone ténor, clarinette, synthétiseur
    François Pierron contrebasse

     

    MARC ESPOSITO TRIO

    Marc Esposito guitare
    Sébastien Bacquias contrebasse
    Gildas Lefaix batterie

     

    SERGE AMBERT & ARNAUD METHIVIER "Souffle aux corps"

    Serge Ambert danse, chorégraphie
    Arnaud Méthivier accordéon

     

    SIDONY BOX

    Manuel Adnot guitare
    Arthur Narcy batterie
    Elie Dalibert saxophone

     

    SOPHIE ALOUR TRIO [1e partie : The Big Doo-Doo Band]

    Sophie Alour saxophone
    Yoni Zelnik contrebasse
    Karl Jannuska batterie

     

    TIPS

    Francis Plisson chorégraphie, danse
    Jean Aussanaire saxophone
    Christophe Schaeffer plasticien lumière, collaboration artistique
    INVITÉS :
    Jean-Luc Capozzo trompette
    Jean Bolcato contrebasse
    Dorothy Shoes photographe

  • 2010 — 15e édition
    "A la dérive" Hélène Labarrière & Violaine Schwartz

    Hélène Labarrière contrebasse
    Violaine Schwartz jeu

     

    "J'ose le jazz"

    Laurence Saltiel chant
    Joël Bouquet piano
    Benoît Dunoyer de Segonzac contrebasse
    François Laizeau batterie
    Et les élèves des collèges nivernais

     

    "My foolish harp"

    Isabelle Olivier harpe
    David Venitucci accordéon
    Michel Benita contrebasse
    Peter Erskine batterie

     

    "Souffles chorégraphiques"

    Laurent Dehors clarinette basse, saxophone
    Héla Fattoumi chorégraphie, danse
    Delphine Caron chorégraphie, danse

     

    Akhab "Galata Koprüsü" CREATION

    Mickaël Sévrain claviers
    Pierre-Hervé Angilbert clarinettes
    Sandrine Conry voix
    Aurélien Joly trompette
    Ludovic Jobert batterie, loops
    Guillaume Bobst guitare
    Gregory Dargent saz
    Nicolas Beck tahru
    Robin Maury son

     

    Babylone sur Loire

    Fawzy Al-aiedy oud
    Jan-Mari Carlotti voix
    François Lazarevitch cornemuses, flûtes
    Adel Shams El Din percussions orientales
    Gilles Coquard basse
    Jasser Haj Youssef violon oriental
    Dominique Forges vielle à roue
    L'Ensemble de Musique Traditionnelle de Nevers et de jeunes élèves du Département de Musique Traditionnelle de l'ENM de Nevers

     

    Barbe Bleu

    Pierre-Marie Tribouley guitare, compositions
    Thomas Letellier saxophones
    Édouard Faliere vibraphone, percussion
    Étienne Caugant basse, compositions
    Vincent Beaufort batterie

     

    Ciné-concert "Les Rapaces"

    Création Musicale du Collectif Inouï
    Sur le film muet Greed d'Erich Von Stroheim (1924)

     

    Conférence-Atelier

    " Une approche du jazz vocal : du blues au(x) jazz(s) d'aujourd'hui "
    Organisée dans le cadre des Vocalizz, opération de sensibilisation à la pratique vocale dans le jazz et les musiques improvisées.
    Intervenants : Giovanni Licata et Thierry Péala

     

    DPZ

    Thomas De Pourquery saxophones, chant, compositions
    Daniel Zimmermann trombone
    Maxime Delpierre guitare, effets
    Sylvain Daniel basse électrique
    David Aknin batterie, percussions

     

    Emile Parisien quartet

    Emile Parisien batterie
    Sylvain Darriffourcq kora et voix
    Yvan Gelugne contrebasse
    Julien Touery piano

     

    Eric Bijon quintet

    Éric Bijon accordéon
    Patrice Bailly trompette
    Jean-François Michel saxophone
    Yves Torchinsky contrebasse
    François Laizeau batterie

     

    Guillaume Orti & les élèves de l'ENM de Nevers

     

    Jean-Philippe Viret trio

    Jean-Philippe Viret contrebasse
    Edouard Ferlet piano
    Fabrice Moreau batterie

     

    Kartet

    Guillaume Orti saxophone alto
    Benoît Delbecq piano, piano préparé
    Hubert Dupont contrebasse
    Chander Sardjoe batterie

     

    Les Voice Messengers + Ensemble Vocal Féminin

    Chloé Cailleton, Rose Kroner, Amélie Payen, Solange Vergara, Sylvain Belgarde, Larry Browne, Manu Inacio, Vincent Puech chant
    Gilles Naturel contrebasse
    François Laudet batterie
    Thierry Lalo piano, arrangements & direction musicale

     

    Metal-O-Phone

    Joachim Florent contrebasse
    Benjamin Flament vibraphone, percussions
    Elie Duris batterie

     

    Thierry Péala "New Edge Trio"

    Thierry Péala voix
    Bruno Angelini piano
    Francesco Bearzatti saxophones, clarinette

  • 2009 — 14e édition
    Alain Blesing & Senem Diyici "Entre traditions orientales & improvisation contemporaine"

    Senem Diyici voix, percussions
    Alain Blesing guitares acoustiques, luths traditionnels

     

    Boris Charmatz / Médéric Collignon duo

    Boris Charmatz chorégraphie, danse
    Médéric Collignon cornet de poche, chant

     

    Caroline

    Sarah Murcia contrebasse
    Olivier Py saxophones ténor et soprano
    Gilles Coronado guitare
    Franck Vaillant batterie

     

    Christophe Marguet/Frédéric Pierrot "L'intranquillité", de Fernando Pessoa

    Christophe Marguet batterie
    Frédéric Pierrot comédien

     

    Ciné-concert

    L'Inconnu De Tod Browning
    Le Chien Andalou de Luis Buñuel

     

    D'ixie & d'ailleurs

    Olivier Petit clarinette
    Julien Petit trompette
    Cyrille Boudesocque saxophone
    Julien Bernard trombone
    Denis Boissonnet banjo
    Floriane Montigny soubassophone
    Rémi Bernard percussioins

     

    De swing et d'eau fraîche

    Clément Janinet violon
    Matthieu Bloch contrebasse
    Etienne Favier guitare
    Jonathan Joubert guitare

     

    Harmonie de l'Espérance de Saint-Coin

    Justin Ducoin/bruno Dufour Porte Bannière
    Jean Ii/jean Aussanaire Saxophone Sopranino
    Von De Pije/Erick Pigeard Xylophone
    Mulud Fluder/gaël Riteau Trompette
    Ursule Ducoin/antoine Moulin Clarinette
    Guy Ducoin/gwenn Le Bars Saxophone ténor
    Blanche De Cache String/Catherine Rochet Trombone, Accordina
    Christian Ducoin/cyril Solnais Trombone
    Angelo Schillachi de Milano/Thomas Quinart Saxophone baryton
    Léopold Ducoin/laurent Vanhée Soubassophone
    Félix Ducoin/franck Bodin Grosse Caisse
    Hubert Ducoin/bertrand Hurault Caisse claire, percussions

     

    Jérémie Ternoy trio

    Jérémie Ternoy piano
    Nicolas Mahieux contrebasse
    Charles Duytschaever batterie

     

    Kora Jazz trio

    Abdoulaye Diabaté piano
    Djeli Moussa Diawara kora et voix
    Moussa Cissoko percussions

     

    L'Intranquillité de Fernando Pessoa

    Christophe Marguet batterie
    Frédéric Pierrot jeu

     

    La Fanfarine

    Marie Braun saxophone baryton
    Alice Waring saxophone soprano
    Emmanuelle Saby clarinette
    Robin Limoge clarinette
    Eric Modeste percussions

     

    Let's get lost

    Réalisation Bruce Weber
    Avec Chet Baker

     

    Michel Hermon chante New-York [de Cole Porter à Lou Reed]

    Michel Hermon voix
    Christophe Brillaud direction musicale, piano
    Pierre Cohen guitare
    Gunther Marisa batterie
    Caroline Loeb mise en scène

     

    Musiques Minuscules

    Guigou Chenevier percussions, cloches, instruments miniatures, jouets, objets

     

     

    Novo quartet

    Pascal Berne contrebasse, tuba, composition
    Pierre Baldy-moulinier trombone, flûtes
    Yves Gerbelot saxophones
    Michel Mandel clarinettes

     

    Rue de Montcorbier ; quand le jazz rencontre François Villon

    Mouss Zouheyri comédien, metteur en scène
    Jean-Luc Girard compositeur
    Maurice Fouilhe concepteur lumière
    Marie Fraschina chanteuse, comédienne
    Sandrine Conry chanteuse, comédienne
    Fabrice Vieira guitare, chant
    Yovan Girard violon
    Damien Argentieri piano, Hammond
    Jean-Luc Cappozzo trompette, bugle
    Simon Girard trombone
    Jean-François Michel saxophone alto & soprano
    Yves Torchinsky contrebasse
    David Pouradier Duteil batterie

     

    Stéphan Oliva solo

    1ère Partie : François Perrin solo "My Favorite Song(e)s"
    François Perrin contrebasse
    Pascal François mise en image

     

    Stéphane Guillaume quartet

    Stéphane Guillaume saxophones, flûte, clarinette
    Frédéric Favarel guitare
    Marc Buronfosse contrebasse
    Antoine Banville batterie

     

    Thomas Dutronc et les esprits manouches

    Thomas Dutronc chant
    Stéphane Chandelier batterie
    Jérôme Ciosi guitare
    Bertrand Papy guitare
    Pierre Blanchard violon

     

    Toutut

    Jean Aussanaire saxophone soprano en ut
    Camille Secheppet saxophone alto en ut
    Daniel Malavergne tuba en ut

     

    Tribute to Jack Kerouac

    Enzo Corman jeu
    Jean-Marc Padovani saxophones
    Jean-Marie Machado piano

     

    Vincent Mascart / Thierry Vaillot duo

    Vincent Mascart saxophone soprano
    Thierry Vaillot guitare

  • 2008 — 13e édition
    Didier Petit / André Minvielle

    Didier Petit voix, violoncelle
    André Minvielle voix, objets, vielle, percussions

     

    Didier Petit /Mic Guillaume

    ENTRE Deux, ENTRE EUX DEUX
    Didier Petit violoncelle, voix
    Mic Guillaume chorégraphie, danse

     

    Eric Séva quartet

    JARDINS Imaginaires
    Eric Séva saxophones baryton et sopranino
    Benoît Widemann moog, fender rhodes, piano
    Jean-Michel Charbonnel contrebasse
    Patrice Héral percussions

     

    François Couturier quartet - Nostalghia

    NOSTALGHIA - SONG FOR TARKOVSKI
    François Couturier piano
    Anja Lechner violoncelle
    Jean-Marc Larché saxophone
    Jean-Louis Matinier accordéon

     

    Giovanni Mirabassi trio

    Giovanni Mirabassi piano
    Gianluca Renzi contrebasse
    Leon Parker batterie

     

     

    Julien Soro / François Kokelaere

    QUAND Le JAZZ RENCONTRE LES PERCUSSIONS DU MONDE
    Julien Soro saxophones
    François Kokelaere percussions

     

    La Fête de la musique

    RAY Lema "PARADOX" TRIO
    Ray Lema piano, voix
    Etienne Mbappe basse, choeur
    Francis Lassus batterie, choeur
    KEKELE
    Loko Massengo voix
    Nyboma Muan’dido voix
    Bumba Massa voix
    Wuta Mayi voix
    Syran Mbenza guitare
     

    La Flûte enchantée... comme vous ne l'avez jamais entendue

    Laurent Dehors cornemuse, clarinettes, saxophones, harmonica, yodel, flûte à bec
    Aurélie Baudet voix
    Jean-Marc Quillet xylophone, marimba, vibraphone, accordéon, trompette, batterie, voix
    David Chevallier guitares, banjo, voix
    Gérald Chevillon saxophones basse & soprano, flûte à bec, objets sonores
    Marie-Hélène Garnier mise en scène
    Bruno Leroy création lumière
    Kakou Cavalie costumes

     

    Le Syndrome de l'Ardèche

    Isabelle Bazin accordéon diatonique, cayambr, chant
    Pierre-Vincent Fortunier cornemuses, violon, chant
    Joannès Kotchian tuba, mandole, chant
    Patrick Sibille percussions, chant
    Stéphane Méjean direction musicale, musette béchonnet, cornemuses, saxophones, chant

     

    Les Alentours rêveurs / Mécanique acoustique

    PAYSAGES Impromptus
    Serge Ambert chorégraphie, danse
    Betka Majova danse
    Patrice Bailly trompette, violon, guitare électrique, voix, informatique
    Julien Labergerie corps sonores, dont objets, saxophones, clarinette basse

     

    Lionel Martin trio

    COMBATS Ordinaires
    Lionel Martin saxophone
    Fred Poncet guitare
    Emmanuel Scarpa batterie

     

    Radiation 10

    LA Dynamique DES FLUIDES
    Aymeric Avice trompette
    Jérémie Dufort tuba
    Antoine Brouze batterie
    Joachim Florent contrebasse
    Pierre Antoine Badaroux saxophone alto
    Hugues Mayot saxophone ténor, clarinette
    Clément Janinet violon
    Mario Boisseau violoncelle
    Julien Deprez guitare
    Benjamin Flament vibraphone, marimba

     

    Stéphan Oliva & Yvan Amar

    COÏNCIDENCES
    Stéphan Oliva piano
    Yvan Amar lecture

     

    Trio +

    Didier Petit violoncelle
    Hélène Labarrière contrebasse
    Guillaume Roy violon, alto

     

    Trio Lavergne / Pommier / Thuillier

    François Thuillier tuba
    Jean-Louis Pommier trombone
    Christophe Lavergne batterie

  • 2007 — 12e édition
    AKHAB

    Ludo Jobert percuterie, loops, effets, flûtes
    Pierre-Hervé Angilbert saxophone soprano, clarinette basse, objets
    Sandrine Conry voix
    Aurélien Joly trompette, bugle
    Mickaël Sévrain claviers, effets
    Dave Tv mix video
    Heffel Machines, fx, mixage

     

    Denis Colin trio

    Denis Colin clarinettes
    Didier Petit violoncelle
    Pablo Cueco percussions

     

    Djivilli quartet

    Fanny Sauvin violon
    Jérôme Broyer guitare
    Pierre-André Roussotte guitare rythmique
    Marc Clément contrebasse

     

    Dominique Pifarély & l'ensemble Dédales

    Dominique Pifarély violon, direction artistique
    Guillaume Roy alto
    Hélène Labarrière contrebasse
    Vincent Boisseau clarinette
    François Corneloup saxophone baryton
    Jean-Luc Cappozzo trompette
    Christiane Bopp trombone
    Julien Padovani piano
    Eric Groleau batterie

     

    Dominique Pifarély / François Bon

    Dominique Pifarély violon
    François Bon voix, textes

     

    Dominique Pifarély / François Corneloup duo

    Dominique Pifarély violon
    François Corneloup saxophone baryton

     

    Dominique Pifarély trio

    Dominique Pifarély violon électrique
    Julien Padovani orgue Hammond, piano
    Eric Groleau batterie

     

    Géraldine Laurent Trio

    Géraldine Laurent saxophone alto
    Hélène Labarrière contrebasse
    Eric Groleau batterie

     

    L'Aurore Ciné-concert

    Philippe Poisse piano
    Aymeric Descharrières saxophones
    Julien Vuillaume batterie
    film Réalisé par F-W. Murnau, 1927, 1h20
    (Carlotta Films, sortie dvd 2004)

     

    Le long voyage de Léna

    Alain Rellay saxophone ténor
    Jean-François Baëz accordéon
    Didier Levallet contrebasse
    Jean-Charles Richard saxophones soprano & baryton
    Philippe De Vittorio réalisation film vidéo
    Thierry Cousin projection vidéo et sonorisation

     

    Lighthouse / Xenit
    LIGHTHOUSE - L'Effet Vapeur rencontre Julyen Hamilton France/Espagne

    Julyen Hamilton danse, chorégraphie
    Xavier Garcia sampler, électronique
    Jean-Paul Autin saxophones, clarinette basse
    Alfred Spirli percussions et objets
    Jean-Marc François lumière

     

    OrganSong Quintet Emmanuel Bex - featuring - Mônica Passos

    Emmanuel Bex orgue Hammond
    Mônica Passos chant
    Jérôme Barde guitare
    Frédéric Monino basse
    François Laizeau batterie

     

    Vincent Mascart trio "Les Enchanteurs"

    1ère Partie :
    Création marre des lianes
    par l'ensemble 262 dirigé par Patrice Bailly et Julien Labergerie (Mécanique acoustique).

  • 2006 — 11e édition
    Bojan Z solo

    Bojan Zulfikarpasic piano

     

     

    Crossroads

    Sylvain Kassap clarinettes
    Olivia Grandville chorégraphie, danse
    Tom Mays électronique et vidéo

     

    Dizu Plaatjies' Ibuyambo ensemble

    Dizu Plaatjies
    Lungiswa Plaatjies
    Nceba Gongxeka
    Nicholas Gongxeka
    Thembelani Ponky Ngqulana
    tambours, arcs, flûtes, mbia, mhrube, kayomba, harpe ougandaise, cornes de kudu, akadinda, marimbas, chant, danse, costumes et maquillages traditionnels

     

    Drum & Dance / Seb & Deb

    ZOO / Thomas Hauert chorégraphie et improvisation
    Michel Debrulle batterie, grosse caisse de Binche

     

    Gens de passage

    Bratsch
    Slonovski Bal
    Papier D'arménie
    Denis Cuniot
    Mitsou

     

    Jean-François Baëz trio

    Jean-François Baëz accordéon
    Pascal Berne contrebasse
    Jean-Charles Richard saxophones soprano & baryton

     

    Kassap / Perraud duo

    Sylvain Kassap clarinettes
    Edward Perraud batterie, percussions

     

    Le Trio de Clarinettes

    Armand Angster clarinette
    Jean-Marc Foltz clarinette
    Sylvain Kassap clarinette

     

    Matthieu Donarier trio

    Matthieu Donarier saxophones, clarinettes
    Manu Codjia guitare électrique
    Joe Quitzke batterie

     

    Senem Diyici quartet

    Senem Diyici voix, percussions
    Alain Blesing guitares, luths traditionnels
    Philippe Botta saxophones, flûtes
    François Verly percussions

     

    Soffio

    Patrick Rudant flûtes
    Eric Bijon accordion

     

    Sylvain Kassap / Gianluigi Trovesi duo

    Sylvain Kassap clarinettes
    Gianluigi Trovesi clarinettes

     

    Sylvain Kassap / Jacques Bonnaffé

    Sylvain Kassap clarinettes et mots
    Jacques Bonnaffé textes et trompinette

     

    Un, deux, trois? sourires !

    Elise Caron voix, flûte traversière
    Jean-Rémy Guédon saxophones, clarinettes
    Yves Rousseau contrebasse

  • 2005 — 10e édition
    Ana Yerno/Guillaume De Chassy duo

    Ana Yerno danse flamenca, chorégraphie
    Guillaume De Chassy piano, composition

     

    Bruno Tocanne/Catherine Delaunay duo

    Bruno Tocanne batterie
    Catherine Delaunay clarinettes, saxophone soprano, cornemuse

     

    Clustraude

    Pascal Maupeu guitare électrique
    Stéphane Decolly basse électrique
    Nicolas Larmignat batterie

     

    Didier Squiban solo

    Didier Squiban piano, composition, arrangements

     

     

    Dominiqe Pifarély/Jean-Paul Céléa duo

    Dominique Pifarély violon
    Jean-Paul Céléa contrebasse

     

    E.S.T. (Esbjörn Svensson Trio)

    Esbjörn Svensson piano
    Dan Berglund contrebasse
    Magnus Öström batterie

     

    FD'A Trio

    François Dumont d'Ayot stritch, saxello, Conn-O-Sax, saxophone ténor droit, C-soprano, clarinette basse, compositions, arrangements
    Michel Chionchini batterie, percussions
    Jean-Noël Beriat contrebasse

     

    Franck Tortiller/Patrice Héral Duo

    Franck Tortiller vibraphone, marimba, percussions
    Patrice Héral batterie, chant, électronique

     

    Jody Williams Blues Band and Guests

    Jody Williams guitare, chant
    Chris James guitare
    Patrick Rynn basse
    Willie Hayes batterie
    Deitra Farr chant
    Andrew Jr Boy Jones guitare, chant

     

    L'O.E.U.F.

    Hervé Salamone, Jean-François Baud, Christophe Metra, Vincent Stephan trompettes, bugles
    Pierre Baldy-moulinier trombone, euphonium, flûtes à bec
    Olivier Destephany trombone, euphonium
    Jean Crozat trombone, basse
    Vincent Ollier tuba, euphonium
    Boris Pokora saxophones soprano, alto, flûte
    Hervé Francony saxophone alto, clarinette basse, flûte
    Eric Prost saxophones ténor, soprano
    Rodolphe Guillard saxophones ténor, soprano, hautbois
    Jean-Michel Pirollet saxophones baryton, alto
    David Bressat piano, claviers
    Eric Maiorino guitare
    Patrick Maradan contrebasse, basse
    Sébastien Cordier percussions
    Hervé Humbert batterie

     

    Lambert Wilson "Nuit Américaine"

    Lambert Wilson conception, chant
    Stéphy Haik chant
    Maria-Laura Baccarini chant
    Régis Huby direction musicale, arrangements, violon
    Alain Grange violoncelle
    Guillaume Seguron contrebasse
    Jean-Marc Larché saxophones soprano et baryton
    Catherine Delaunay clarinettes Ed, Bd, cor de basset
    Roland Pinsard clarinette basse
    Edouard Ferlet piano
    François Merville percussions

     

    Les Sourdines à l'huile

     

    Jacques Machintest

     

     

    Pablo Cueco "Erythropus Quartet"

    Pablo Cueco zarb
    Régis Huby violon
    Yomguih Clarinettes
    Jean-Luc Ponthieux contrebasse

     

    Paysages Nomades

    Raphaël Thierry cornemuse, conte
    Christian Maes accordéon diatonique
    Maodez Arhant flûte
    Julien Labergerie clarinette basse, saxophone
    Patrice Bailly trompette, bugle
    Raphaël Seguinier batterie percussions
    Rémi Guillaumeau sélection des textes

     

    Quartet Bomek

    Stéphane Arbon contrebasse
    Clément Gibert clarinettes, saxophone alto
    Franck Pilandon saxophones soprano et ténor
    Sylvain Marty batterie, percussions

     

    Régine Chopinot/Bernard Lubat duo"Internextern"

    Réine Chopinot chorégraphie et interprétation
    Bernard Lubat musique et interprétation

     

    Slang

    Médéric Collignon cornet de poche, bugle, chant, pad effect
    Laurent Geniez saxophones, flûte, objets
    Maxime Delpierre guitares
    Nicolas Mahieux contrebasse
    David Aknin batterie, percussions

     

    Toto La Momposina

    Toto La Momposina chant
    Rafi Malkiel bombardino
    Jorge Aguilar gaita macho, maracas, chorus
    Dario Castro bombo, guitare, chorus
    Victor Medrano tambor
    Marco Vinicio Oyaga tambor
    Eduardo Baena bass, chorus
    Damian Bossio Figueroa gaita hema, flutes, chorus
    Leonardo Tatis Serrano guitar
    Freddy Soto trumpet

     

    Trilok Gurtu

    Trilok Gurtu percussions, batterie, chant
    Sanchita Farruque chant
    Ravi Chary sitar, harmonium
    Sarosh Izedyar guitare

     

    Trio Les Enchanteurs

    Vincent Mascart saxophones
    Jacques Mahieux batterie
    Gilles Chabenat vielle à roue

     

    Trio Résistances

    Bruno Tocanne batterie
    Lionel Martin saxophones
    Benoît Keller contrebasse

  • 2004 — 9e édition
    "En Boxant" (Brèves d'Amour de Ludovic Janvier)

    Jacques Veillé trombone
    Yves-Jacques Bouin lecture
    textes de Ludovic Janvier

     

    Archi Quartet

    Jean-Rémy Guédon saxophone
    Nicolas Genest trompette
    Yves Rousseau contrebasse
    David Pouradier-Duteil batterie

     

    D'ZR invite Muhammad Abu Ajaj et Yaki Reuven

    David Raymond saxophones
    Muhammad Abu Ajaj oud
    Yaki Reuven mandoline
    Alain Moine contrebasse

     

    Des Embouts et des Becs

    Patrice Bailly trompette, bugle
    Nicolas Casanova cor
    Aymeric Descharrières saxophones
    Karim Ziad batterie
    Arnaud Boukkhitine tuba, euphonium, composition
    Julien Labergerie saxophones
    Serge Lazarévitch guitare

     

    Duo Mino

    Jean-Rémi Guédon saxophone
    Yves Rousseau contrebasse

     

    François Corneloup quartet

    François Corneloup saxophones soprano et baryton
    Yves Robert trombone
    Marc Ducret guitare
    Eric Echampard batterie

     

    Héla Fattoumi et Eric Lamoureux/Pascal Contet

    Héla Fattoumi et Eric Lamoureux danse et chorégraphie
    Pascal Contet accordéon

     

    Henri Texier "Strada" quintet

    Henri Texier contrebasse
    François Corneloup saxophones soprano et baryton
    Christophe Marguet batterie
    Sébastien Texier clarinettes, saxophone alto
    Gueorgui Kornazov trombone

     

    Jacques Di Donato/Isabelle Duthoit

    Jacques Di Donato clarinette, cor de basset, batterie
    Isabelle Duthoit clarinette, cor de basset, voix

     

    Jacques Di Donato/Isabelle Duthoit/Pascale Berthelot "De Mendelssohn à nos jours"

    Jacques Di Donato clarinette
    Isabelle Duthoit clarinette
    Pascale Berthelot piano

     

    Jérôme Rateau trio

    Jérôme Rateau piano
    Stéphane Kerecki contrebasse
    Nicolas Mathuriau batterie

     

    Jérôme Thomas/Jean-François Baez duo

    Jérôme Thomas jonglage
    Jean-François Baëz accordéon

     

    Joëlle Léandre/Elsa Wolliaston "Pulsations-Images"

    Joëlle Léandre contrebasse, voix
    Elsa Wolliaston danse et chorégraphie

     

    Josef Nadj/Vladimir Tarasov "Nevers, never more"

    Josef Nadj danse et chorégraphie
    Vladimir Tarasov batterie

     

    La Grande Blonde

    Thierry Daude trompette, chant
    Alfred Spirli percussions, comédie
    Philippe Neveu hautbois languedocien
    Daniel Malavergne tuba
    Lucas Spirli accordéons
    Mathieu Ogier percussions
    Jean-Paul Autin saxophone
    Adrien Spirli tuba

     

    Levallet/Marais/Pifarély trio

    Didier Levallet contrebasse
    Gérard Marais guitare
    Dominique Pifarély violon

     

    Magic Malik Orchestra

    Malik Mezzadri flûte, chant
    Denis Guivarc'h saxophone alto
    Or Salomon claviers
    Sarah Murcia contrebasse
    Maxime Zampieri batterie

     

    Michael Burks Blues Band

    Michael Burks guitare, voix
    John Davies basse
    Teeny Tucker voix
    Wayn Sharp claviers
    Cecil Parker batterie
    Maurice John Vaughn voix, guitare, saxophone

     

    Samir et Wissam Joubran

    Samir Joubran oud
    Wissam Joubran oud

     

    Toto La Momposina

    Toto La Momposino chant, danse
    et 9 musiciens distribution en cours

     

    Trio Hradcãny

    Serge Adam trompette
    Philippe Botta saxophone
    David Venitucci accordéon

     

    Yves Robert trio "La Tendresse"

    Yves Robert trombone
    Vincent Courtois violoncelle
    Cyril Atef batterie

     

  • 2003 — 8e édition
    Suites-Variations #3

    Claude Aymon, Isabelle Cavoit, Jean-Pierre Ega, Bénédicte Raffin, Giovanna Velardi danse
    Raymond Boni guitare
    Bastien Boni contrebasse
    Geneviève Sorin accordéon et chorégraphie

     

    AJT Trio

    Antoine Tatich guitare
    Jérôme Ciosi guitare
    Thomas Dutronc guitare

     

    Cartoune / music'animées

    Pascal Berne contrebasse
    François Raulin piano
    Michel Mandel clarinette

     

    Crescent Quartet

    Eric Prost saxophone ténor
    Emmanuel Borghi piano
    François Gallix contrebasse
    Stéphane Foucher batterie

     

    David Patrois Another Trio

    David Patrois vibraphone, marimba, balafon
    Jean-Jacques Avenel contrebasse, kora
    Pierre Marcault percussions, djembé

     

    Dezoriental

    Abdel Waheb Sefsaf chant, derbouka
    Jean-Luc Frappa accordéon
    Aloua Idir guitare, oud
    Frédéric Delluc tuba
    Stéphane Prost percussions
    Anthony Gatta batterie

     

    Didier Labbé Quartet

    Didier Labbé saxophones, flûte traversière
    Eric Boccalini batterie, percussions
    Didier Dulieux accordéon
    Laurent Guitton tuba

     

    Ding Dong Brass

    Samuel Silvant batterie, percussions
    Alex Grousset batterie, percussions
    Jean-Philippe Vie tuba, sousbassophone
    Mathieu Haage trompette
    Patrick Pellet trompette
    Thierry Lelong saxophone ténor
    Alain Barbiero saxophone alto
    Johan Fayolle-ringer trombone

     

    Erik Truffaz quartet

    Erik Truffaz trompette
    Patrick Muller piano, Fender Rhodes
    Marcello Giuliani contrebasse, basse
    Marc Erbetta batterie

     

    Monk'O Marok

    Alima Hamel chant
    Laurent Rochelle saxophone soprano, clarinette basse,samples
    Sylvain Fournier basse, voix, samples
    Loïc Schild batterie, percussions orientales

     

    Omar Sosa

    Omar Sosa piano
    Martha Gallaraga chant yoruba
    Brutha Los rap
    Aric Crystal saxophones
    Gustavo Ovalles percussions
    Geoff Brennan contrebasse
    Elliot Kavee batterie

     

    Stefano Di Battista Quartet

    Stefani Di Battista saxophones alto et soprano
    Eric Legnini piano
    Rosario Bonaccorso contrebasse
    André Ceccarelli batterie

     

    Sylvain Beuf Trio

    Sylvain Beuf saxophones
    Diego Imbert contrebasse
    Franck Aghulon batterie

     

    Thuillier/Bruel/Capozzo trio

    François Thuillier tuba
    Jean-Luc Cappozzo trompette, bugle
    Alain Bruel accordéon

     

    Vincent Courtois/Régis Huby duo

    Vincent Courtois violoncelle
    Régis Huby violon

     

    Wolf Gang Trio

    François Couturier piano
    Jean-Marc Larché saxophones
    Jean-Louis Matinier accordéon

     

  • 2002 — 7e édition
    Baron Samedi

    Michel Boiton, Christian Rollet, Mickaël Boudoux percussions
    Erwan Keradec cornemuse
    David Venitucci accordéon

     

    Des Embouts et des Becs

    Aymeric Descharrières saxophone
    Julien Labergerie saxophone
    Arnaud Boukhiline tuba
    Nicolas Casanova cor
    Frédéric Viennot piano
    Vincent Brizoux basse
    Julien Vuillaume batterie
    Patrice Bailly trompette

     

    Gianmaria Testa

    Gianmaria Testa guitare, chant
    Pier Mario Giovanonne guitare

     

    Jean-Michel Pilc Trio

    Jean-Michel Pilc piano
    François Moutin contrebasse
    Ar Hoenig batterie

     

    Josef Nadj / Le Temps du repli

    Josef Nadj chorégraphie et danse
    Vladimir Tarasov musique et percussions
    Bjanka Ursulov costumes
    Raymond Blot lumières et direction technique
    Cécile Thiéblemont danse

     

    L'Occidentale de Fanfare

    Francis Mounier composition, clarinette, saxophone baryton
    Patrick Bernard saxophone ténor
    Jean-Pierre Bertin fifre
    Tanguy Bodin caisse claire écossaise/diatonique
    Jean-Louis Chadufau grosse caisse
    Anne Colas fifre
    Maurice Fari batterie
    Pierre Gauthé trombone
    Gwen Goulène bombarde, accordéon diatonique
    Ronan Le Gourrierec bombarde
    Lionel Le Guyader caisse claire écossaise
    Anthony Masselin cornemuse
    Christian Méhat bombarde ténor, saxophone soprano
    Christophe Renaud tuba
    Guy Roques fifre
    Guillaume Tomachot saxophone alto
    Joël Versadaud saxophones soprano et baryton

     

    Laurent De Wilde Electronic Sextet

    Laurent De Wilde Fender Rhodes et samples
    Flavio Boltro trompette
    Gaël Horrelou saxophones
    Jules Bikoko basse
    Stéphane Huchard batterie
    Minimo Garay percussions


    Loops

    Eric Prost saxophone
    François Gallix contrebasse
    Stéphane Foucher batterie

     

    MAM

    François Michaud violon
    Viviane Arnoux accordéon
    Alain Grange violoncelle
    Sylvain Pignot percussions

     

    Mukta

    Geoffroy Tamisier trompette, mélodica
    Brigitte Menon sitar
    Simon Mary batterie
    EAN Chevalier clarinette
    Olivier Congar percussions

     

    Orient Express Moving Shnorers

    Pierre Wekstein saxophones, flûtes, direction musicale
    Guillaume Humery clarinette
    Yann Martin trompette, bugle
    Michael Nick violon
    Marc Slyper trombone, textes
    Olivier Hutman piano
    Claude Brisset basse
    Philippe Dalais batterie

     

    Print

    Sylvain Cathala saxophones
    Stéphane Payen saxophones
    Jean-Phippe Morel contrebasse
    Franck Vaillant batterie

     

    Renaud Garcia-Fons "Navigatore" quintet

    Renaud Garcia-fons composition, contrebasse à 5 cordes
    Bruno Sansalone clarinette
    Jean-Louis Matinier accordéon
    Antonio Ruiz "Kiko" guitare flamenca
    Jorge "negrito" Trasante batterie, percussions

     

    Yves Rousseau "Fées et Gestes" quartet

    Yves Rousseau contrebasse
    Christophe Marguet batterie
    Régis Huby violon
    Jean-Marc Larché saxophones

  • 2001 — 6e édition
    "Danses"

    Jean-Christophe Cholet composition pour l'Orchestre d'Harmonie de Decize
    Claudio Pontiggia soliste cor
    Patrice Bailly soliste trompette, bugle

     

    Baron Samedi

    Michael Boiton, Christian Rollet, Michaël Boudoux percussions
    Erwan Keradec cornemuse
    David Venitucci accordéon

     

    Bolovaristiboum

    Jacques Bolognesi accordéon
    Francis Varis accordéon
    Pierre "tiboum" Guignon batterie

     

    Fawzy Al Aïedy Dounya

    Fawzy Al Aïdy chant, oud, narration
    Jean-Jacques Ruhlmann clarinette, saxophone
    Marc Buronfosse contrebasse
    Adel Shams El Din percussions

     

    Four Walls

    Luc Ex basse
    Veryan Weston piano
    Michael Vatcher batterie
    Phil Minton voix

     

    François Thuillier Brass Trio et le Big Band de l'ENM de Nevers

    François Thuillier tuba, saxhorn
    Daniel Casimir trombone
    Serge Adam trompette
    Philippe Gateau direction Big Band

     

    Jean-Louis Matinier/Renaud Garcia-Fons "Fuera"

    Jean-Louis Matinier accordéon
    Renaud Garcia-fons contrebasse

     

    Marcio Faraco

    Marcio Faraco guitare, voix
    Josué Domingues basse
    Patrice Larose guitare
    Dada Viana batterie, percussions
    Julio Gonçalves percussions

     

    Mohatella Queens

    Hilda Tloubatla, Midred Mangxola, Nobesuthu Mbadu voix

     

     

    Moutin Réunion

    Sylvain Boeuf saxophone ténor
    Baptiste Trotignon piano
    François Moutin contrebasse
    Louis Moutin batterie

     

    Qüntet

    Alban Darche saxophones soprano, alto, ténor
    Médéric Collignon voix, bugle, cornet
    Jean-Louis Pommier trombone
    Simon Mary contrebasse
    Jean "pof" Chevalier batterie, percussions, clarinette basse

     

    Riccardo Tesi

    Riccardo Tesi accordéon diatonique
    Maurizio Geri guitare, chant
    Claudio Carboni saxophones
    Ettore Bonafe percussions

     

    Zazen Quartet

    Jean-Christophe Cholet piano
    Fabien Marcoz contrebasse
    Laurent Sarien batterie
    Patrice Bailly trompette, bugle

  • 2000 — 5e édition
    Anouar Brahem/John Surman/Dave Holland "Thimar"

    Anouar Brahem oud
    John Surman clarinettes, saxophones
    Dave Holland contrebasse

     

    Cholet/Mascart/Evci/Melnotte quartet

    Vincent Mascart saxophones
    Jean-Christophe Cholet piano
    Enek Evci contrebasse
    Paul Melnotte batterie, percussions

     

    Fawzy Al Aiedy "Paris Bagdad"

    Fawzy Al Aiedy oud, chant, hautbois, cor anglais
    Jean-Jacques Ruhlmann clarinette, saxophone
    Marc Buronfosse contrebasse
    Adel Shams El Din, Bruno Caillat percussions

     

    Jazzophone Quartet

    Alban Darche saxophone
    Patick Charnois saxophone
    Stéphane Atrous saxophone
    Christophe Harvard saxophone

     

    Kocani Orkestar Gipsy Brass Band

    Saliev Ismail saxophone, clarinette
    Saliev Mendu tuba bariton
    Gaberov Turan trompette
    Saliev Esat tuba bariton
    Jasarov Saban tapan, percussion
    Kadrievi Sukri trompette
    Jasarov Ismail tuba basse
    Durmisev Redzai tuba bariton

     

    La Crompagnie Eole

    Jean Aussanaire, Sébastien Rouiller saxophones
    Olivier Thémines clarinette
    Guillaume Hazebrouck trombone
    Francis Genest, Kit le Marec percussions

     

    Monk Tentet All Stars

    Don Sickler trompette
    Jack Walrath trompette
    Johnny Griffin saxophone
    Howard Johnson saxophone, clarinettes
    Steve Lacy saxophone
    Phil Woods saxophone, clarinette
    Eddie Bert trombone
    Ronnie Matthews piano
    Peter Washington basse
    Ben Riley batterie

     

    Régis Givazo

    Régis Givazo accordéon
    David Mirandon percussions

     

    Septeto Habanero

    German Pedro Ibanez Sôa guitare et chant
    José Antonio Perez Arreigoitia chant, maracas
    Riccardo Vidal Ferro Vicente bongos, campana
    Gonzalo Emilio Moret Lopez chant, guiro
    Servando Arango Garcia trompette
    Digno Marcelino Perez Martinez chant, claves
    Fautino Sanchez Illa banjo
    Felipe Ferrer Caraballo tres

     

    Tribu

    Geoffroy De Masure trombone, composition
    Stéphane Payen saxophone alto
    Jean-Luc Lehr guitare basse
    Chander Sardjoe batterie

     

    Urban Wood

    Gilles Coronado guitare
    Guillaume Orti saxophone
    Vincent Segal violoncelle
    Norbert Lucarain percussions

  • 1999 — 4e édition
    "Quand le jazz est la"

    Vincent Mascart saxophones
    Jean-Christophe Cholet piano
    Enek Evci contrebasse
    Paul Melnotte batterie, percussions

     

    Asere Kocani Orkestar Gypsy Brass Band Bratsch

     

    Bex Machine

    Jérôme Barde guitare
    Marc Michel le Bevillon contrebasse
    François Laizeau batterie
    Emmanuel Bex orgue Hammond

     

    David Chevallier quartet

    David Chevallier guitare
    Yves Robert trombone
    Hélène Labarrière contrebasse
    François Verly batterie, percussions

     

    Michel Petrucciani Trio

    Michel Petrucciani piano
    Anthony Jackson contrebasse
    Steve Gadd batterie

     

    Patrice Bailly Trio

    Patrice Bailly trompette, bugle
    Jean-Claude Villeboeuf piano
    Fabien Marcoz contrebasse

     

    Quartet Orchestre National de Jazz

    Didier Levallet contrebasse
    Serge Lazarevitch guitare
    Phil Abraham trombone
    François Laizeau batterie

     

    Trio Renaudin/Sellin/Rousseau

    Bertrand Renaudin batterie
    Yves Rousseau contrebasse
    Hervé Sellin piano

     

    Voi Tu Per Cla

    Sylvain Kassap clarinettes
    Eric Lamberger clarinettes
    François Thuillier tuba
    Gérard Siracusa percussions

  • 1998 — 3e édition
    Duo François Couturier/Dominique Pifarély

    François Couturier piano
    Dominique Pifarély violon

     

    Duo Yves Robert/Claude Tchamitchian

    Yves Robert trombone
    Claude Tchamitchian contrebasse

     

    Gérard Siracusa/Valentin Clastrier/Youval Micenmacer "Spécial Percussions"

    Gérard Siracusa percussions, batterie
    Valentin Clastrier vielle à Roue électroacoustique
    Youval Micenmacer percussions orientales à mains

     

    Jean-Christophe Cholet quintet

    Jean-Christophe Cholet piano
    Jean-François Michel saxophones alto et soprano
    Hubert Dupont contrebasse
    Philippe Soirat batterie
    Patrice Bailly trompette

     

    Laurent Fléchier quartet

    Laureent Fléchier clarinette, clarinette basse
    David Raymond saxophones soprano, ténor
    Didier Brunet batterie
    Alain Moine basse, contrebasse

     

    Mozzaïc Jazz quartet "Jazz et souvenirs d'en France"

    Christian Gouache saxophone
    François Perrin contrebasse
    Jean-Louis Deconfin piano
    Stéphane Daniel batterie
    Invitée : Sylvie Deconfin flûte

     

    Orchestre National de Jazz/Direction Didier Levallet

    Didier Levallet direction, contrebasse
    Harry Beckett, Nicolas Folmer trompettes, bugles
    Lionel Surin cor
    Phil Abraham, Yves Robert trombones
    Eric Barret, Chris Biscoe, Richard Foy, Jean-Rémi Guedon saxophones
    Vincent Courtois violoncelle
    Serge Lazarevitch guitare
    Sophia Domancich piano
    François Laizeau batterie
    Ramon Lopez batterie, percussions

     

    Souingue "De l'influence du Jazz sur la chanson française"

    Laurent Pelly mise en scène
    Fabienne Guyon, Florence Pelly, Gilles Vajou, Jacques Verzier, Thierry Boulanger piano et arrangements
    Benoît Dunoyer de Segonzac contrebasse
    Alain Richard batterie


    Trio Apollo

    Alain Gibert trombone
    Jean-Luc Capozzo trompette
    Jean-Paul Autin saxophones, clarinettes
    Xavier Garcia synthétiseurs, claviers
    Christian Ville batterie

    Trio Pied de Poule

    Michèle Buirette accordéon et voix
    Geneviève Cabannes contrebasse et voix
    Dominique Fonfrede voix

  • 1997 — 2e édition
    François Raulin Trio

    François Raulin piano
    François Corneloup saxophones
    Bruno Chevillon contrebasse

     

    François Thuillier Brass Trio

    François Thuillier tuba et saxhorn
    Daniel Casimir trombone
    Serge Adam trompette

     

    Gerry Joe Weise Band

    Gerry Joe Weise guitare et chant
    Martin Ingle basse
    Marty Vickers batterie

     

    Jacques Di Donato/Xavier Charles

    Xavier Charles clarinettes, cor de basset, buzinol, larsen, objets hétéroclites, appeaux et magnétophone
    Jacques Di Donato clarinettes, bombarde, ss, fl, appeaux, percussions, objets hétéroclites et magnétophone

     

    Laurent Dehors Trio

    Denis Charolles batterie
    David Chevallier guitares
    Laurent Dehors saxophones, clarinettes et cornemuse

     

    Le Big Band de l'Ecole Intercantonale de Musique du Haut Nivernais
    dirigé par Laurent Dehors

    Laurent Dehors saxophones, clarinettes et direction
    Thierry Bertin saxophone
    Evelyne Melandredas saxophone
    Guénael Martin saxophone
    Patrick Mirault saxophone
    Annick Girault saxophone
    Ann. Melandredas clarinette
    Emilie Melandredas flûte traversière
    Guillaume Coignet trompette
    Lionel Meunier trompette
    Denis Dupont trompette
    Patrick Bellenoue cor d'harmonie
    Serge Trou guitare
    Quentin Bellenoue batterie et percussions
    Sophie Coignet batterie et percussions
    Baptiste Mirault batterie et percussions
    Jason Clipet basse

     

    Stephan Oliva Trio

    Stephan Oliva piano
    Bruno Chevillon contrebasse
    François Merville batterie

     

    Thierry Robin "Gitans"

    Thierry Robin guitare acoustique, bouzouq'oud
    Francis Varis accordéon
    Abdelkrim Sami bendir et derbouka
    Paco Ellobo chant et palmas
    Gulabi Sapera danse et chant
    Bruno Saadna chant, guitare acoustique et palmas
    Mambo Saadna chant, guitare acoustique et palmas
    Bernard Subert clarinette et cornemuse

     

    Trio Apollo et les Chorales des collèges de Dornes, Decize, La Machine et les musiciens de l'Ecole Intercantonale de Musique du Sud Nivernais

    Alban Gibert trombonne
    Jean-Luc Capozzo trompette
    Jean-Luc Autin saxophones
    Dominique Boulle clavier
    Muriel Heloue clavier
    Thierry Theuillon saxophones
    Stéphane Ruelle violon
    Thierry Melki clavier
    Bernard Auzia flûte
    Nicolas Gudefin guitare
    Laurent Flechier clarinettes

  • 1996 — 1re édition
    Bomonstre

    Patrick Charbonnier, Alain Gibert, Jacques Veillé trombones
    En 1ère partie : "Les Jazz Kids de Nevers"

     

    Chicago Blues Festival

    Shirley Johnson voix
    Little Smokey Smother voix, guitare
    Dwayne Richardson voix, guitare
    Corey Harris voix, guitare
    JR Fuller guitare, basse
    Ricky Nelson batterie

     

    Chicago Nights

    Carlos Johnson guitare, voix
    Larry Skoller guitare
    Marty Vickes batterie
    Christophe Graillot basse

     

    François Corneloup Quartet et l'Harmonie Municipale de Decize "Des Cliques ! (et les Quatre)"

    François Corneloup saxophone
    François Raulin piano
    Rémy Chaudagne contrebasse
    Manuel Denizet batterie

     

    Grand Orchestre de l'Ecole de Musique du Haut Nivernais dirigé par Jacques Di Donato et Xavier Charles

     

    Jacques Di Donato Quintet

    Jacques Di Donato clarinettes
    Xavier Charles clarinettes, saxophones
    Philippe Deschepper guitares
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Eric Echampard batterie

     

    Jean-Christophe Cholet trio

    Jean Christophe Cholet piano

     

    Orchestre Départemental de Jazz de l'Yonne "Suite Alpestre"

    Jean-Christophe Cholet piano
    Jean-François Michel saxophone alto et soprano
    François Canard saxophone tenor et soprano
    Patrick Bailly trompette et bugle
    David Pastor cor
    François Chaselat trombone
    Hubert Dupont contrebasse
    Olivier Renne batterie

     

    Steve Waring quintet "Le Colporteur"

    Steve Waring voix, banjo
    Michel Saulnier contrebasse
    Alain Gibert trombone
    Jean-Paul Autin saxophone
    Christian Ville batterie

     

    Sweet Daddy Cool Breeze

    Joe Fonda guitare basse
    Wallace Greaney harmonica, saxophone, voix
    Mark Easton guitare
    Pete Perfioc batterie

     

    Taraf de Caransebes

    Constantin "olan Ciurariu" taragot, saxophone soprano, flûte de pan, flûtes
    Constantin Pau trompette
    Daniel Iova saxophone alto, clarinette
    Petru Maximtodor accordéon
    Ion Turcu contrebasse

     

    Trio Appollo/Xavier Garcia. Atelier instrumental et la Chorale du Collège Victor Hugo. Création commande d'Alain Gibert

    Alain Gibert trombone, composition
    Louis Sclavis arrangements
    Jean-Paul Autin saxophone
    Jean-Luc Capozzo trompette
    Xavier Garcia claviers, machines électroniques

     

    Workshop de Lyon

    Jean-Paul Autin saxophone, clarinette basse
    Maurice Merle saxophones
    Jean Bolcato contrebasse
    Christian Rollet batterie

  • 2016
    21e édition
  • 2015
    20e édition
  • 2014
    19e édition
  • 2013
    18e édition
  • 2012
    17e édition
  • 2011
    16e édition
  • 2010
    15e édition
  • 2009
    14e édition
  • 2008
    13e édition
  • 2007
    12e édition
  • 2006
    11e édition
  • 2005
    10e édition
  • 2004
    9e édition
  • 2003
    8e édition
  • 2002
    7e édition
  • 2001
    6e édition
  • 2000
    5e édition
  • 1999
    4e édition
  • 1998
    3e édition
  • 1997
    2e édition
  • 1996
    1re édition
  • Billetterie
  • Contact
  • Lieux