Formulaire de recherche

Les archives
1987 — 2016
  • 2016 — 30e édition
    Du 5 au 12 novembre

    "Circulez, il y a le jazz à voir"
    Acoustic Lousadzak (France)

    Géraldine Keller voix

    Régis Huby et Guillaume Roy violons

    Roland Pinsard et Jean-Marc Foltz clarinettes

    Fabrice Martinez trompette

    Stéphan Oliva piano

    Rémi Charmasson guitare

    Claude Tchamitchian contrebasse, composition

    Edward Perraud batterie, percussions

    Anne Alvaro & le Trio Raulin/Corneloup/Lopez (France)

    Anne Alvaro voix

    François Raulin piano, mbira, composition

    François Corneloup saxophones

    Ramon Lopez batterie, percussions

    Avishai Cohen Quartet (Israël/USA)

    Avishai Cohen trompette

    Yonathan Avishai piano

    Yoni Zelnik basse

    Jonathan Black batterie

    Between (France)

    Héla Fattoumi chorégraphie et interprétation

    Gaspar Claus violoncelle

    Brotherhood Heritage (France/GB)

    Michel Marre, Alain Vankenhove trompettes

    Jean-Louis Pommier, Matthias Mahler trombones

    Chris Biscoe, Raphaël Imbert, François Corneloup clarinettes, saxophones

    François Raulin piano, arrangements

    Didier Levallet contrebasse, arrangements

    Simon Goubert batterie

    Busking (France/Danemark)

    Hélène Labarrière contrebasse

    Hasse Poulsen guitare

    Charbon hebdo spécial 30e
    Coronado (France)

    Gilles Coronado guitare

    Matthieu Metzger saxophone alto

    Antonin Rayon claviers

    Franck Vaillant batterie

    D'Jazz Nevers met en scène le Petit Théâtre

    Photographes : Aït Belkacem, Bruno Coursimault, Christophe Deschanel, Guy Le Querrec, Christophe Masson, Mephisto.

    D'Jazz s'affiche
    Daniel Erdmann Solo (Allemagne)

    Daniel Erdmann saxophone

    Duo Paolo Fresu/Uri Caine (Italie/USA)

    Paolo Fresu trompette, bugle

    Uri Caine piano

    Erik Truffaz Quartet (France/Suisse/USA)

    Erik Truffaz trompette

    Marcello Giuliani basse

    Arthur Hnatek batterie

    Benoît Corboz claviers

    Gary Peacock "Now This" Trio (USA)

    Gary Peacock contrebasse

    Marc Copland piano

    Mark Ferber batterie

    Guy Le Querrec, un jour, une image (France)
    J'ai horreur du printemps (France/Suisse/Espagne)

    Mélissa Von Vépy performance, scénographie 

    Stéphan Oliva piano, composition musicale

    Claude Tchamitchian contrebasse

    Ramon Lopez batterie, percussions

    Christophe Monniot saxophones

     

    Gaël Santisteva assistant à la mise en scène

    Sumako Koseki collaboration chorégraphie

    Maxim François traitement images et vidéo

    Xavier Lazarini lumière

    Neil Price scénographie

    Catherine Sardi costumes

    Sabine Charreire régie générale, vidéo, lumière

    Jean-Marc Foltz/Stephan Oliva (France)

    Jean-Marc Foltz clarinettes

    Stephan Oliva piano

    Joachim Florent Solo (Belgique)

    Joachim Florent contrebasse, électronique

    John Scofield (USA)

    John Scofield guitare

    Larry Goldings orgue, piano

    Steve Swallow basse électrique

    Bill Stewart batterie

    John Surman Solo (GB)

    John Surman saxophones soprano et baryton, clarinette alto, flûte, synthétiseurs

    L'Univers de Fred
    La Belle Image (France)

    Thierry Jammes, Cédric Thomas, Thibault Collonge trompettes

    Thomas Rongvaux, David Sevestre, Willy Dubois clarinettes

    Philippe Capelle, Guillaume Vizutti, Bastien Laurent percussions

    Julien Bernard, Julien Oury, Thomas Cormier trombones

    Sylvain Thillou sousaphone

    La Brotherhood of Breath dans le jazz sud-africain (France)
    La Juste Part (France)

    Clément Gibert clarinettes

    Clémence Cognet violon, voix

    Olivier Bost trombone, guitare

    La Scala (Italie/France)

    Roberto Negro piano

    Théo Ceccaldi violon, alto

    Valentin Ceccaldi violoncelle

    Adrien Chennebault batterie

    Magnetic Ensemble (France/Italie)

    Antonin Leymarie direction artistique, composition, batterie

    Benjamin Flament percussions métalliques traitées, vibraphone

    Sylvain Lemêtre percussions digitales et orchestrales

    Linda Olah chant

    Fabrizio Rat piano préparé

    Adrien Spirli synthétiseur basse

     

    Adrian ‘Aladin’ Bourget sound designer

    Thomas Veyssière scénographie, lumière

     

    Invité : François Corneloup saxophone

    Michel Benita & Ethics (France/Japon)

    Nguyen Lê guitare, électronique

    Mieko Miyazaki koto

    Matthieu Michel bugle

    Philippe Garcia batterie

    Michel Benita contrebasse

    Nils Wogram Root 70 (Allemagne/Nouvelle-Zélande)

    Nils Wogram trombone

    Hayden Chisholm saxophone alto

    Matt Penman contrebasse

    Jochen Rückert batterie

    Philippe Gordiani - Voodoo (France/Belgique)

    Philippe Gordiani guitare

    Antoine Berjeaut trompette

    Alice Perret claviers

    Joachim Florent basse

    Emmanuel Scarpa batterie

    Plaistow (France/Suisse)

    Johann Bourquenez piano

    Vincent Ruiz contrebasse

    Cyril Bondi batterie

    Portal/Kühn/Humair/Chevillon Quartet (France/Allemagne/Suisse)

    Michel Portal clarinette

    Joachim Kühn piano

    Daniel Humair batterie

    Bruno Chevillon contrebasse

    Projection Chris Mc Gregor's Brotherhood of Breath

    Chris McGregor piano

    Harry Miller basse

    Louis Moholo batterie

    Dudu Pukwana et Elton Dean saxophone alto

    Harry Beckett et Marc Charig trompette

    Lol Coxhill saxophone ténor

    Nick Evans et Radu Malfatti trombone

    Quatuor IXI (France/Japon)

    Régis Huby violon

    Théo Ceccaldi violon

    Guillaume Roy violon alto

    Atsushi Sakaï violoncelle

    Quatuor Machaut (France)

    Quentin Biardeau saxophone ténor, direction artistique

    Simon Couratier saxophone baryton

    Francis Lecointe saxophones alto et baryton

    Gabriel Lemaire saxophones alto et baryton

    Regards de Breizh (France)

    Christophe Rocher clarinettes, composition, direction artistique

    Céline Rivoal accordéon

    Nicolas Peoc'h saxophone alto

    Philippe Champion trompette

    Vincent Raude électronique

    Christofer Bjurström piano

    Hélène Labarrière contrebasse

    Nicolas Pointard batterie

     

    Guy Le Querrec photographies

    Guy Le Querrec et Sergine Laloux travail iconographique sur les archives

    Jean-Alain Kerdraon création visuelle et montage

    Régis Huby 4tet "Equal Crossing" (France/Italie)

    Régis Huby violon ténor, électronique, composition

    Marc Ducret guitare

    Bruno Angelini piano, Fender Rhodes, électronique

    Michele Rabbia percussions, électronique

    Sclavis/Courtois/Pifarély Trio (France)

    Louis Sclavis clarinette, clarinette basse

    Dominique Pifarély violon

    Vincent Courtois violoncelle

    Soirée de présentation de la 30e édition

    Paul Lay piano
    Clemens van der Feen contrebasse
    Dré Pallemaerts batterie

    Trans (France)

    Joëlle Léandre contrebasse

    Serge Teyssot-Gay guitare électrique

    Trio Sylvain Kassap/Hamid Drake/Benjamin Duboc (France/USA)

    Hamid Drake batterie

    Benjamin Duboc contrebasse

    Sylvain Kassap clarinettes

    Voir autrement le D'Jazz Nevers Festival
  • Thomas de Pourquery © Maxim François - 11/11/2015 - Maison de la Culture de Nevers - Concert Thomas de Pourquery / Supersonic
    2015 — 29e édition
    Du 6 au 14 novembre
    Aka Moon (Belgique/Italie)

    Fabrizio Cassol saxophone alto
    Fabian Fiorini piano
    Michel Hatzigeorgiou basse électrique
    Stéphane Galland batterie

    Andreas Schaerer & Lucas Niggli (Suisse)

    Andreas Schaerer voix
    Lucas Niggli batterie, percussions

    Antonin-Tri Hoang Solo (France)

    Antonin-Tri Hoang saxophone

    Bourgogne, une terre de Jazz 1980-2010

    Présentation en présence de Michel Pulh, de Didier Levallet, de Pascal Anquetil, et du Centre régional du Jazz en Bourgogne

    Camus et la musique (France)
    Daunik Lazro/Jean-Luc Cappozzo/Didier Lasserre (France)

    Daunik Lazro saxophone
    Jean-Luc Cappozzo trompette, bugle
    Didier Lasserre batterie

    Donkey Monkey (France/Japon)

    Ève Risser piano, voix
    Yuko Oshima batterie, voix

    Émile Parisien Quartet (France)

    Émile Parisien saxophones soprano
    et ténor
    Julien Touery piano
    Ivan Gelugne contrebasse
    Mário Costa batterie

    Engrenages (France)

    Christine Bertocchi conception scénique et musicale, voix
    François Merville percussions
    et batterie
    Julien Padovani orgue Hammond
    et Fender Rhodes
    Christophe Hauser traitement sonore et multidiffusion

    Enrico Rava Quartet (Italie)

    Enrico Rava trompette
    Stefano Di Battista saxophone
    Francesco Diodati guitare
    Gabriele Evangelista contrebasse
    Enrico Morello batterie

    Exposition
    Franck Tortiller/François Corneloup (France)

    Franck Tortiller vibraphone, marimba
    François Corneloup saxophone baryton

    François Couturier/Anja Lechner (France/Allemagne)

    François Couturier piano
    Anja Lechner violoncelle

    Henri Texier Sky Dancers Sextet (France)

    Sébastien Texier saxophone alto, clarinette, clarinette alto
    François Corneloup saxophone baryton
    Nguyên Lê guitare
    Armel Dupas piano
    Henri Texier contrebasse
    Louis Moutin batterie

    Hugh Coltman (GB/France)

    Hugh Coltman voix
    Maxime Delpierre guitare
    Paul Lay piano
    Christophe Mink contrebasse
    Raphaël Chassin batterie

    Il est des nôtres
    Jack Dejohnette Trio (USA)

    Jack DeJohnette batterie
    Ravi Coltrane saxophone ténor
    Matthew Garrison basse électrique

    Jam session
    Jean-Marc Padovani Quintet (France)

    Jean-Marc Padovani saxophones
    Didier Malherbe doudouk
    Paul Brousseau piano
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Dawoud Bounabi batterie

    Jeff Herr Corporation (Luxembourg/France)

    Jeff Herr batterie
    Maxime Bender saxophone
    Laurent Payfert contrebasse

    John Scofield & Joe Lovano Quartet (USA)

    John Scofield guitare
    Joe Lovano saxophone ténor
    Ben Street basse électrique
    Bill Stewart batterie

    Kami Quintet « Extension » (France/Belgique)

    Pascal Charrier guitare, composition
    Bastien Ballaz trombone
    Denis Guivarc’h saxophone alto
    Jozef Dumoulin Fender Rhodes, effets
    Rafaël Koerner batterie
    Guillaume Ruelland basse électrique

    L'Elephant Brass Machine (France)

    Jean-Michel Achiary caisse claire
    Ludovic Lesage percussions afro
    Christophe Urbanski percussions afro
    Thomas Boudé guitare électrique
    Brice Matha saxophones soprano et ténor
    Mathis Polack saxophone alto
    Mickaël Ballue trombone
    Damien Bachère soubassophone

    L'Étranger « Réminiscences » (France)

    Pierre-Jean Peters voix, jeu, idée originale
    Adrien Dennefeld guitare, violoncelle
    Guillaume Séguron contrebasse, basse électrique, direction artistique
    Jean-Pierre Jullian batterie, percussions
    Pierre Vandewaeter son, régie générale
    Eric Bellevègue création lumière
    Olivier Malrieu adaptation

     

    Langues et lueurs (France)

    Louis Sclavis clarinettes, harmonica
    Sébastien Boisseau contrebasse
    Jean-Paul Delore récitant

    Textes et extraits : Charles Baudelaire, Mia Couto, Sony Labou Tansi, Dambudzo Marechera, Henri Michaux, Dieudonné Niangouna

    Lisa Simone (USA/Sénégal/France)

    Lisa Simone chant
    Hervé Samb guitare
    Reggie Washington basse
    Arnaud Dolmen batterie

    Message des acteurs du monde de la musique et du spectacle suite aux attentats du 13 novembre 2015
    Nina Simone Love Sorceress... Forever

    Réalisateur : René Letzgus
    comédiens : Richard Boringer, Nina Simone, Lisa Doby…

    Open Jazz
    Open Jazz
    Pascal Schumacher (Luxembourg/Allemagne)

    Pascal Schumacher vibraphone
    Franz von Chossy piano
    Pol Belardi basse électrique
    Jens Düppe batterie

    Possible(s) Quartet (France)

    Rémi Gaudillat trompette, bugle
    Fred Roudet trompette, bugle
    Loïc Bachevillier trombone
    Laurent Vichard clarinette basse

    Présentation du festival + Petite Vengeance (France)

    Raphaël Quenehen saxophones, voix
    Jérémie Piazza batterie, guitare

    Projection de concerts passés
    Rencontre avec Jacques Ferrandez
    Rita Marcotulli/Luciano Biondini (Italie)

    Rita Marcotulli piano
    Luciano Biondini accordéon

    Soirée de clôture maintenue - Communiqué samedi 14 novembre 2015
    Stéphane Kerecki « Nouvelle Vague » (France/GB)

    Émile Parisien saxophones soprano
    et ténor
    Guillaume de Chassy piano
    Stéphane Kerecki contrebasse
    Fabrice Moreau batterie

    Sun Ra and his Intergalactic Arkestra
    Susanne Abbuehl (Pays-Bas/Suisse/Norvège)

    Susanne Abbuehl voix
    Matthieu Michel bugle
    Wolfert Brederode piano, harmonium indien
    Øyvind Hegg-Lunde batterie, percussions

    Thomas de Pourquery / Supersonic (France)

    Thomas de Pourquery direction, saxophones alto et soprano, voix, theremin, mélodica, percussions
    Arnaud Roulin claviers, voix
    Edward Perraud batterie, percussions, électronique, voix
    Bruno Chevillon basse électrique
    Fabrice Martinez trompette, tuba, percussions, voix
    Laurent Bardainne saxophones ténor et baryton, percussions, voix

    Umlaut Big Band (France/Allemagne)

    Pierre-Antoine Badaroux saxophone, direction musicale
    Antonin-Tri Hoang saxophone
    Jean Dousteyssier saxophone
    Hugues Mayot saxophone
    Rémi Dumoulin saxophone
    Brice Pichard trompette
    Emil Strandberg trompette
    Louis Laurain trompette
    Fidel Fourneyron trombone
    Michaël Ballue trombone
    Bruno Ruder piano
    Romain Vuillemin guitare
    Sébastien Beliah contrebasse
    Antonin Gerbal batterie

    Utopian Wind (France)

    Pascal Contet accordéon
    Marlène Rostaing danse

    Vegan Dallas (France)

    Benjamin Flament percussions, électronique
    Julien Chamla batterie, harpe basse électrique
    Richard Comte guitare préparée, objets, voix
    Simon Henocq électronique, machines
    Adrian Bourget sonorisation
    Julie Lardrot projection d’objets animés

    Workshop de Lyon (Collectif Arfi) (France)

    Jean Aussanaire saxophones
    Jean-Paul Autin saxophones alto et sopranino, clarinette basse
    Jean Bolcato contrebasse, voix
    Christian Rollet batterie, percussions

  • Over The Hills - hommage à Carla Bley © Bruce Milpied
    2014 — 28e édition
    Du 8 au 15 novembre
    Airelle Besson & Nelson Veras

    Airelle Besson trompette
    Nelson Veras guitare

     

    Andrea Sitter & Yoann Durant "Soufflements"

    Andrea Sitter chorégraphie, texte
    Yoann Durant composition, saxophone

     

    BENJAMIN FLAMENT/CLEMENT JANINET DUO

     

    Bigre !

    Pierre Desassis, Fred Gardette, Thibaut Fontana, Romain Cuoq, Romain Dugelay saxophones
    Vincent Labarre, Hervé Salamone, Thierry Seneau, Félicien Bouchot trompettes, bugles
    Loïc Bachevillier, Sébastien Chetail, Sylvain Thomas, Jean Crozat trombones
    Romain Nassini piano, claviers, sampler
    Nicolas Mondon guitare
    Nicolas Frache basse électrique
    Jean Joly batterie
    Arnaud Laprêt, Jonathan Volson percussions

     

    Bill Frisell "Guitar in the Spage Age"

    Bill Frisell guitare
    Greg Leisz guitares pedal steel, mandoline
    Tony Scherr basse électrique
    Kenny Wollensen batterie

     

    CONFERENCE "La Grande Guerre et ses musiques"

    Conférence de Florence Gétreau

     

     

    East-West Trio

    Didier Petit violoncelle, voix
    Xu Fengxia guzheng, sanxian, voix
    Sylvain Kassap clarinette, chalumeau

     

    Elina Duni

    Elina Duni voix
    Colin Vallon piano
    Patrice Moret contrebasse
    Norbert Pfammatter batterie

     

    EXPOSITION "Musiciens & Ouvriers/Scènes & usines"

    Exposition Photo de Bruce Milpied

     

     

    Jacques Schwarz-Bart "Jazz Racine Haïti"

    Jacques Schwarz-bart saxophone
    Marie Moonlight chant
    Alexandre Tassel bugle
    Gregory Privat piano
    Arnaud Dolmen batterie
    Claude Saturne percussions
    Stephane Kerecki contrebasse

     

    Jean-Charles Richard Trio "Traces"

    Jean-Charles Richard saxophone soprano et baryton
    Peter Herbert contrebasse
    Christophe Marguet batterie

     

    Jusqu'au dernier souffle, d'après les lettres d'amour des Poilus de la Grande Guerre - Musique Catherine Delaunay

    Catherine Delaunay composition, clarinettes, scie musicale
    Sandrine Legrand piano
    Yann Karaquillo comédien
    Guillaume Roy alto
    Guillaume Séguron contrebasse
    Christophe Morisset serpent, sousaphone, trombone
    Pierrick Hardy guitares, banjo, clarinette
    Laurent Dahyot ingénieur du son
    Hervé Samson création lumière, scénographie

     

    Kenny Garrett Quintet

    Kenny Garrett saxophones alto et soprano
    Vernell Brown piano
    Corcoran Holt basse
    McClenty Hunter batterie
    Rudy Bird percussions

     

    MEC ! Philippe Torreton dit les mots d'Allain Leprest avec Edward Perraud

    Philippe Torreton comédien
    Edward Perraud batterie, percussions

     

    Médéric Collignon & le Jus de Bocse "MoOvies"

    Médéric Collignon cornet, bugle, voix, effets
    Yvan Robilliard Fender Rhodes
    Emmanuel Harang basse électrique
    Philippe Gleizes batterie

     

    Médo(S) AVANT-PREMIERE Projection

    Documentaire Musical de Josselin Carré sur Médéric Collignon

     

     

    Nautilis Trio, concert Jeune Public

    Christophe Rocher clarinettes
    Frédéric B. Briet contrebasse
    Nicolas Pointard batterie

     

    Omar Sosa Quarteto AfroCubano

    Omar Sosa piano
    Leandro Saint-hill saxophones, flûtes
    Childo Tomas voix, basse électrique
    Ernesto Simpson batterie

     

    Orchestre National de Jazz Olivier Benoit

    Olivier Benoit guitare
    Bruno Chevillon contrebasse, basse électrique
    Jean Dousteyssier clarinettes
    Alexandra Grimal saxophones ténor et soprano
    Hugues Mayot saxophones, clarinettes
    Fidel Fourneyron trombone, tuba
    Fabrice Martinez trompette, bugle
    Théo Ceccaldi violon alto
    Sophie Agnel piano
    Paul Brousseau claviers
    Éric Échampard batterie

     

    orTie

    Élodie Pasquier clarinettes
    Grégoire Gensse piano

     

    Over The Hills

    Jean Aussanaire saxophones soprano et ténor
    Alain Blesing guitares, électronique
    Rémi Gaudillat trompette, bugle
    Antoine Läng voix, électronique
    Perrine Mansuy piano, Fender Rhodes
    Fred Roudet trompette, bugle, trombone
    Bernard Santacruz contrebasse, basse électrique
    Olivier Thémines clarinette si bémol, clarinette basse
    Bruno Tocanne batterie

     

    Quatuor Béla & Jean Louis "Violes, trompes et tambours"

    Frédéric Aurier violon
    Julien Dieudegard violon
    Julian Boutin alto
    Luc Dedreuil violoncelle
    Francesco Pastacaldi batterie
    Joachim Florent contrebasse
    Aymeric Avice trompette
    Émile Martin sonorisation

     

    Raoul Björkenheim eCsTaSy

    Raoul Björkenheim guitare
    Pauli Lyytinen saxophones ténor et soprano
    Jori Huhtala contrebasse
    Markku Ounaskari batterie

     

    Red Hill Orchestra

    Jozef Dumoulin piano, Fender
    Ellery Eskelin saxophone ténor
    Dan Weiss batterie

     

    Reis/Demuth/Wiltgen Trio

    Michel Reis piano
    Marc Demuth contrebasse
    Paul Wiltgen batterie

     

    Sébastien Boisseau & Matthieu Donarier "Wood"

    Sébastien Boisseau contrebasse
    Matthieu Donarier saxophones, clarinette

     

    Séry/Descharrières/Bacquias Trio

    Christelle Séry guitare, voix
    Aymeric Descharrières saxophones, bugle, accessoires
    Sébastien Bacquias contrebasse

     

    Skokiaan Brass Band

    Aurélien Joly trompette, choeurs
    Vincent Stéphan trompettes, choeurs
    François Rigaldiès saxophone, chant lead, choeurs
    Félicien Bouchot trombone, choeurs
    Christophe Garaboux sousaphone
    Philippe Bostvironnois percussions, choeurs
    Christophe Durand percussions, choeurs

     

    The Swallow Quintet featuring Carla Bley

    Steve Swallow basse électrique
    Carla Bley orgue Hammond
    Chris Cheek saxophone ténor
    Steve Cardenas guitare
    Jorge Rossy batterie

     

    Théo Ceccaldi Trio

    Théo Ceccaldi violon
    Guillaume Aknine guitare
    Valentin Ceccaldi violoncelle

     

    Un Poco Loco

    Fidel Fourneyron trombone
    Geoffroy Gesser saxophone ténor
    Sébastien Beliah contrebasse

     

    Vincent Peirani "Thrill Box" Trio invite Michel Portal

    Vincent Peirani accordéon
    Michaël Wollny piano
    Michel Benita contrebasse
    Michel Portal clarinettes, saxophone

     

    Whahay "autour de Charles Mingus"

    Robin Fincker saxophone ténor, clarinette
    Paul Rogers contrebasse sept cordes
    Fabien Duscombs batterie

     

    Workers

    Bruce Milpied photographies
    Didier Lasserre batterie, percussions

     

  • Nicolas Thys, Kris Defoort, Josse de Pauw, Lander Gyselinck © Bruce Milpied - An Old Monk - le 12/11/13 à la MCNN
    2013 — 27e édition
    Du 9 au 16 novembre
    AN OLD MONK Josse de Paw & Kris Defoort (Belgique)

    Josse De Pauw comédien
    Kris Defoort piano
    Nicolas Thys basse électrique
    Lander Gyselinck percussions

     

    ANDY EMLER MEGAOCTET (France/Belgique)

    Andy Elmer piano, composition, direction
    Laurent Blondiau bugle, trompette
    Laurent Dehors saxophones ténor, clarinettes
    Thomas De Pourquery saxophones alto et soprano, voix
    Philippe Sellam saxophones alto
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Éric Echampard batterie
    François Verly marimba, percussions

     

    BALONI (Allemagne/Belgique/France)

    Joachim Badenhorst clarinette, saxophone ténor
    Frantz Loriot violon alto
    Pascal Niggenkemper contrebasse

     

    BEING HUMAN BEING (France/Mexique)

    Enki Bilal illustrations visuelles
    Erik Truffaz trompette
    Murcof électronique
    Dominique Mahut percussions

     

    BEÑAT ACHIARY/ERWAN KERAVEC "AMETSA" (France)

    Beñat Achiary voix
    Erwan Keravec cornemuse, trompette à anche

     

    BOI AKIH "Circles" (Pays-Bas)

    Monica Akihary voix
    Walter Wierbos trombone
    Niels Brouwer guitare, électronique
    Owen Hart Jr. Batterie

     

    CARAVAGGIO (France)

    Bruno Chevillon basse, contrebasse, électronique
    Eric Echampard batterie, percussions, pad
    Benjamin de la Fuente violon, guitare électrique tenor, Mandocaster, électronique
    Samuel Sighicelli orgue Hammond, synthétiseurs (Moog et Minikorg), sampler

     

    CASCADE Joëlle Léandre/Cécile Boyer (France)

    Joëlle Léandre contrebasse
    Cécile Loyer danse
    Laïs Foulc, lumières
    Avec la complicité de Myriam Bloedé
    Bande Son : Conception Joëlle Léandre, réalisation Joëlle Léandre et Jean-Marc Foussat

     

    CLAUDIA SOLAL "Spoonbox" (France/Suède)

    Claudia Solal voix
    Benjamin Moussay piano, Fender Rhodes, claviers, électronique
    Jean-Charles Richard saxophones, flûtes
    Joe Quitzke batterie

     

    CONFERENCE DE PHILIPPE MEZIAT

    Conférence Sur le thème : Jazz, musique de résistance

     

     

    DANIEL HUMAIR QUARTET "Sweet and Sour" (Suisse/France)

    Daniel Humair batterie
    Vincent Peirani accordéon
    Emile Parisien saxophones
    Jérôme Regard contrebasse

     

    DAVE HOLLAND "PRISM" (GB/USA)

    Dave Holland contrebasse
    Craig Taborn piano, Fender Rhodes
    Kevin Eubanks guitare
    Eric Harland batterie

     

    DAVID MURRAY INFINITY QUARTET (USA)

    David Murray saxophone
    Nasheet Waits batterie
    Thornton James Hudson Jr piano
    Jaribu Shahid contrebasse

     

    DIDIER LEVALLET QUINTET "Voix croisées" (France)

    Airelle Besson trompette
    Sylvaine Hélary flûtes
    Céline Bonacina saxophones alto et baryton
    François Laizeau batterie
    Didier Levallet contrebasse, composition

     

    EVERYBODY (France/USA)

    Sarah Murcia contrebasse, chant
    Mark Tompkins danse, chant

     

    GIORNALE DI BORDO (Italie/USA)

    Antonello Salis piano, accordéon
    Gavino Murgia saxophones, voix
    Paolo Angeli guitare sarde préparée
    Hamid Drake batterie

     

    HI-HAT BRASS BAND (France)

    Alexandre Herichon trompette
    Thomas Gauthier saxophone alto
    Thomas Letellier saxophone ténor
    Simon Girard trombone
    Aloïs Benoit trombone
    Michaël Ballue soubassophone
    Édouard Falière percussions
    Simon Valmort percussions

     

    KAMILYA JUBRAN & SARAH MURCIA "Nhaoul'" (France/Palestine)

    Kamilya Jubran composition, oud, voix
    Sarah Murcia arrangements, contrebasse
    Catherine Debroucker violon
    Marion Brizemur violon alto
    Christine Krauz violoncelle

     

    MAGUELONE VIDAL / EDWARD PERRAUD (France)

    Maguelone Vidal saxophones soprano et baryton, voix, platine
    Edward Perraud batterie, percussions

     

    MATTHEW BOURNE / LAURENT DEHORS "Chansons d'amour" (GB/France)

    Matthew Bourne piano
    Laurent Dehors clarinettes, saxophones, cornemuse, harmonica, guimbarde

     

    MOUTIN FACTORY QUINTET (France)

    Christophe Monniot saxophones
    Thomas Enhco piano
    Emmanuel Codjia guitare
    François Moutin contrebasse
    Louis Moutin batterie

     

    NAISS'ANCHES (France)

    Alice Waring saxophones alto, soprano et sopranino
    Robin Limoge clarinette, clarinette basse

     

    PAOLO FRESU DEVIL QUARTET (Italie)

    Paolo Fresu trompette, bugle
    Bebo Ferra guitare
    Paolino Dalla Porta contrebasse
    Stefano Bagnoli batterie

     

    PAPANOSH (FRANCE)

     

    REVE D'ELEPHANT ORCHESTRA (Belgique/France)

    Pierre Bernard flûtes
    Alain Vankenhove trompette, électronique
    Michel Debrulle batterie, grosse caisse de Binche
    Benoist Eil guitares, banjo
    Michel Massot tubas, trombone, voix
    Etienne Plumer tablas, batterie, percussions
    Stephan Pougin bodhran, tupan, congas, derbouka, batterie

     

    SHAKESPEARE SONGS (France/GB)

    Andy Sheppard saxophone
    Guillaume De Chassy piano
    Christophe Marguet batterie

     

    SOLO POUR TROIS (France)

    Guillaume Séguron contrebasse, composition
    Lionel Garcin saxophone alto
    Patrice Soletti guitare, électronique

     

    SYLVAIN RIFFLET "Alphabet" (France)

    Sylvain Rifflet saxophone, clarinettes, ordinateur
    Joce Mienniel flûtes, guimbardes, ordinateur
    Benjamin Flament percussions et métaux traités, électronique
    Philippe Gordiani guitare, électronique

     

    THE SYNDICATE (France/Brésil/Maroc)

    Emile Parisien saxophone
    Thierry Eliez piano, claviers
    Munir Hossn guitare, chant
    Aziz Sahmaoui percussions, chant
    Julien Herne basse
    Jon Grandcamp batterie

     

    TRIO ENCHANT(I)ER (France)

    Grégory Sallet saxophones
    Olivier Jambois guitare
    Kevin Lucchetti batterie

     

    ZICOCRATIE - MUSIQUE, CREATION ET SOCIETE

    Un Film de Richard Bois sur la dernière création du MegaOctet,
    en présence d'Andy Emler et Richard Bois.

  • Matthias Mahler/Alexis Persigan/Marc Ducret ©Bruce Milpied - Marc Ducret - Tower-Bridge le 13/11/12 à la MCNN
    2012 — 26e édition
    Du 10 au 17 novembre
    A LA VIE LA MORT (Collectif Arfi - France)

    Jean Aussanaire saxophones
    Jean Mereu trompette
    Bernard Santacruz contrebasse
    Laurence Bourdin vielle à roue
    Christophe Schaeffer scénographie / lumières
    Jérôme Lopez conception vidéographique

     

    ALDO ROMANO "Complete Communion to Don Cherry" (Italie/France)

    Aldo Romano batterie
    Henri Texier contrebasse
    Géraldine Laurent saxophone alto
    Fabrizio Bosso trompette

     

    BALKAN BRASS BAND (France)

    Georges Andrès tapan, derbouka
    Michel Barbier trombone
    Franck Anis tuba
    Jean-Baptiste Réhault saxophone
    Claude Cueillens soubassophone
    Cyril Parmentier clarinette
    Nicolas Souchal, Pascal Camors trompettes

     

    DAN TEPFER SOLO « Goldberg Variations / Variations » (USA)

    Dan Tepfer piano

     

     

    ERNST REIJSEGER/HARMEN FRAANJE/MOLA SYLLA (Pays-Bas/Sénégal)

    Ernst Reijseger violoncelle
    Harmen Fraanje piano
    Mola Sylla chant, xalam, m'bira

     

    IMPERIAL QUARTET (France)

    Damien Sabatier saxophones baryton, alto, sopranino
    Gérald Chevillon saxophones basse, ténor, soprano
    Antonin Leymarie batterie, percussions
    Joachim Florent contrebasse, basse électrique

     

    INCEPTION TRIO (France/Italie/USA)

    Frédéric Nardin piano
    Matteo Bortone contrebasse
    Leon Parker batterie

     

    JEAN-PAUL CELEA YES ORNETTE!
    Avec Emile Parisien et Wolfgang Reisinger (France/Autriche)

    Jean-Paul Celea contrebasse
    Émile Parisien saxophones
    Wolfgang Reisinger batterie

     

    JOACHIM KÜHN TRIO (Allemagne/Maroc/Espagne)

    Joachim Kühn piano, saxophone alto
    Majid Bekkas voix, guembri
    Ramon Lopez batterie, percussions

     

    LA GRANDE CAMPAGNIE DES MUSIQUES A OUÏR "Duke & Thelonious" (France/Bulgarie)

    Conception Artistique : Denis Charolles
    Composition Musicale : Denis Charolles, Frédéric Gastard, Rémi Dumoulin, Vincent Peirani
    Denis Charolles batterie, arrosoir, gravier, percutterie, clairon et embouchures à bouche
    Raphaël Quenehen saxophones baryton, alto, sopranino
    Julien Eil flûte traversière, saxophone baryton, clarinette basse
    Didier Ithursarry accordéon
    Gueorgui Kornazov trombone
    Aymeric Avice trompette
    Hugues Mayot saxophone, clarinette
    Thibault Cellier contrebasse

     

    LE NERF (France) création

    Écriture, Mise en scène : Guillaume Malvoisin
    Lydie Champrenault, Etienne Grebot, Jean O'Cottrell, Daniel Scalliet, Jacques Ville, Frédéric Sonnet, Reiner Sagel comédiens
    Sébastien Bacquias contrebasse
    Aymeric Descharrières saxophones
    Christelle Séry guitare électrique
    Nicolas Thirion traitements sonores

     

    LÜDEMANN/BOISSEAU/TERZIC (Allemagne/France/Serbie)

    Hans Lüdemann piano, piano virtuel
    Sébastien Boisseau contrebasse
    Dejan Terzic batterie

     

    MARC DUCRET TOWER-BRIDGE (France/Danemark/USA)

    "REAL Thing #1"
    Marc Ducret guitare
    Kasper Tranberg trompette
    Matthias Mahler trombone
    Frédéric Gastard saxophone basse
    Peter Bruun batterie
    "REAL Thing #2"
    Marc Ducret guitare
    Dominique Pifarély violon
    Tim Berne sax alto
    Tom Rainey batterie
    "REAL Thing #3"
    Marc Ducret guitare
    Antonin Rayon piano
    Sylvain Lemetre percussions
    Matthias Mahler, Fidel Fourneyron et Alexis Persigan trombones

     

    MISJA FITZGERALD MICHEL "Time of no reply" (France)

    Misja Fitzgerald Michel guitares acoustiques 6 et 12 cordes
    Olivier Koundouno violoncelle

     

    OLIVIER PY "Birds of Paradise" (France)

    Olivier Py saxophones, composition
    Jean-Philippe Morel contrebasse
    Frank Vaillant batterie

     

    ORCHESTRE FRANCK TORTILLER "Janis the Pearl" (France/Suisse)

    Franck Tortiller direction artistique, vibraphone, composition, arrangements
    Jacques Mahieux chant
    Patrice Héral batterie, voix, électronique
    Yves Torchinsky contrebasse
    Jean Gobinet trompette
    Anthony Caillet euphonium
    Matthieu Michel trompette
    Jean-Louis Pommier trombone
    Mathieu Vial-collet guitare

     

    PING MACHINE "Des Trucs Pareils" (France)

    Bastien Ballaz trombone
    Guillaume Christophel saxophone baryton, clarinette basse
    Jean-Michel Couchet saxophones alto et soprano
    Andrew Crocker trompette
    Fabien Debellefontaine saxophone alto, clarinette et flûte
    Florent Dupuit saxophone ténor, flûte, flûte alto et piccolo
    Quentin Ghomari trompette, bugle
    Didier Havet trombone basse, tuba
    Rafaël Koerner batterie, percussions, glockenspiel
    Fred Maurin guitare, composition, direction
    Fabien Norbert trompette, trompette piccolo, bugle
    Raphaël Schwab contrebasse
    Julien Soro saxophone ténor, clarinette

     

    RAVI COLTRANE "The New Quartet" (USA)

    Ravi Coltrane saxophones
    David Virelles piano
    Dezron Douglas basse
    Johnathan Eugene Blake batterie

     

    ROBERTO FONSECA (Cuba/Mali)

    Roberto Fonseca piano, chant
    Joel Hierrezuelo percussions
    Jorge Chicoy guitare électrique
    Ramsés Rodríguez batterie
    Yandy Martínez basse
    Baba Sissoko percussions africaines

     

    SYLVAIN KASSAP/BRUNO CHEVILLON "The World is too Small for Walls" (France)

    Sylvain Kassap clarinettes
    Bruno Chevillon contrebasse

     

    THE MEDIUMS (France/Allemagne/GB)

    Vincent Courtois violoncelle
    Daniel Erdmann saxophone ténor
    Robin Fincker saxophone ténor

     

    uKanDanZ (France/Ethiopie)

    Asnake Gebreyes chant
    Lionel Martin saxophone ténor
    Fred Escoffier claviers
    Damien Cluzel guitare
    Guilhem Meier batterie

     

    VINCENT COURTOIS/PIERRE BAUX "L'AMERIQUE" (France)

    Pierre Baux comédien
    Vincent Courtois violoncelle
    Textes : Raymond Carver
    Mise en scène : Matthieu Malgrange et Laetitia Zaepffel
    Lumières : Samuel Deschamps

     

    VIJAY IYER TRIO (USA)

    Vijay Iyer piano
    Stephan Crump contrebasse
    Marcus Gilmore batterie

     

    VINCENT PEIRANI SOLO (France)

    Vincent Peirani accordéon

     

    YOUN SUN NAH QUARTET (Corée/Suède/France)

    Youn Sun Nah voix
    Ulf Wakenius guitare
    Vincent Peirani accordéon
    Simon Tailleu contrebasse

  • Francesco Bearzatti Tinissima Quartet - "X (Suite for Malcolm)" - 11/11/11 Maison de la Culture de Nevers © Sergine Laloux
    2011 — 25e édition
    Du 5 au 12 novembre
    ALAIN JEAN-MARIE "Biguine Reflections" [concert pré-festival]

    Alain Jean-marie piano
    Eric Vinceno basse électrique
    Jean-Claude Montredon batterie

     

    ATLAS TRIO (France)

    Louis Sclavis clarinettes
    Gilles Coronado guitare électrique
    Benjamin Moussay piano

     

    BARRY GUY (GB)

    Barry Guy contrebasse

     

     

    CHANT BIEN FATAL (Collectif Arfi - France)

    Xavier Garcia, Guy Villerd laptop, traitements
    Franck Boyron trombone
    Clément Gibert clarinettes, saxophone alto
    Ludovic Murat saxophones
    Guillaume Grenard trompette

     

    DANIEL ERDMANN/SAMUEL ROHRER QUARTET (France/Allemagne/Suisse)

    Daniel Erdmann saxophone ténor, composition
    Vincent Courtois violoncelle
    Frank Möbus guitare
    Samuel Rohrer batterie, composition

     

    DJANGO BATES' BELOVED BIRD - Hommage à Charlie Parker (GB/Allemagne/Suède)

    Django Bates piano
    Petter Eldh contrebasse
    Peter Bruun batterie

     

    EDDIE PALMIERI AFRO CARIBBEAN JAZZ ALL STARS (Porto Rico/USA)

    Eddie Palmieri piano
    Brian Lynch trompette
    Yosvany Terry saxophone
    Jose Claussell timbales
    Vicente "little Johnny" Rivero congas
    Luques Curtis contrebasse

     

    EXPOSITIONS

    Les Corbeaux dessins de Josef Nadj
    Les Temps Modernes peinture de Maxime Perrin

     

    FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET "X (Suite for Malcolm)" (Italie)

    Francesco Bearzatti saxophone ténor, clarinette
    Giovanni Falzone trompettes, effets vocaux
    Danilo Gallo guitare basse acoustique
    Zeno De Rossi batterie, percussions

     

    FRANCOIS COUTURIER SOLO (France)

    François Couturier piano

     

     

    FRED HERSCH TRIO (USA)

    Fred Hersch piano
    John Hébert contrebasse
    Eric Mcpherson batterie

     

    GIOVANNI GUIDI TENTET (Italie)

    Fulvio Sigurta, Mirco Rubegni trompettes
    Daniele Tittarelli saxophone alto
    Dan Kinzelman saxophone ténor
    David Brutti saxophone baryton
    Mauro Ottolini trombone, tuba
    Giovanni Guidi piano
    Giovanni Maier contrebasse
    Joao Lobo batterie
    Michele Rabbia percussions

     

    GUY LE QUERREC "Light and Day"

    Guy Le Querrec photographies

     

     

    IVRESSES Godard/Tortiller/Héral [concert pré-festival]

    Franck Tortiller vibraphone, marimba
    Michel Godard tuba, serpent, basse
    Patrice Héral batterie, voix, percussions
    Roberto Petronio vins, photographies, textes

     

    JEAN-FRANCOIS MICHEL QUINTET "Espace Fraîcheur" (France)

    Jean-François Michel saxophones, compositions
    Jean-Luc Cappozzo trompette, bugle
    Nicolas Fargeix clarinettes
    Damien Argentieri orgue Hammond
    Gildas Lefaix batterie

     

    JOELLE LEANDRE & AKOSH S. (France/Hongrie)

    Joëlle Léandre contrebasse
    Akosh Szelevényi saxophone

     

    JOURNAL INTIME "joue Jimi Hendrix" AVEC RODOLPHE BURGER (France/Italie)

    Frédéric Gastard saxophone basse
    Matthias Mahler trombone
    Sylvain Bardiau trompette
    Rodolphe Burger chant, guitare
    Emiliano Turi batterie

     

    JUHANI AALTONEN QUARTET (Finlande)

    Juhani Aaltonen saxophone ténor, flûte, flûte alto
    Iro Haarla piano, harpe
    Ulf Krokfors contrebasse
    Reino Laine batterie

     

    LA FANFARE SAUGRENUE (France)

    Simon Dupire trombone
    Gilles Chauprade percussions, caisse claire
    Carl Cordelier soubassophone
    Céline Bidault tuba
    Guillaume Trocme flûte traversière
    Pierre Mager-maury banjo
    Alexandre Zelner saxophone
    Bertrand Margelidon trompette
    Jean-François Caire percussions, grosse caisse

     

    LES CORBEAUX Josef Nadj/Akosh S. (Serbie/Hongrie)

    Josef Nadj danse, chorégraphie
    Akosh Szelevényi composition musicale, saxophones, flûtes, percussions

     

    MARC RIBOT TRIO (USA)

    Marc Ribot guitare
    Henry Grimes contrebasse
    Chad Taylor batterie

     

    MICHEL PORTAL "BAÏLADOR" (France/Serbie/USA)

    Michel Portal clarinette basse, saxophones alto et soprano
    Bojan Z piano
    Ambrose Akinmusire trompette
    Scott Colley contrebasse
    Nasheet Waits batterie

     

    MIROIR, MIROIR

    Mélissa Von Vépy conception, trapèze
    Stephan Oliva composition, piano

     

    PAOLO ANGELI (Italie)

    Paolo Angeli guitare

     

     

    Q + Présentation du Festival [concert pré-festival]

    Sylvain Darrifourcq batterie
    Julien Desprez guitare
    Fanny Lasfargues basse

     

    RADIATION10 invite HAN BENNINK (France/Pays-Bas)

    Aymeric Avice trompette
    Hugues Mayot saxophones
    Fidel Fourneyron trombone, tuba
    Clément Janinet violon
    Julien Desprez guitare
    Bruno Ruder Fender Rhodes
    Benjamin Flament vibraphone
    Joachim Florent contrebasse
    Emmanuel Scarpa batterie
    Invité : Han Bennink batterie, percussions

     

    RICHARD GALLIANO "LA STRADA QUINTET" (France/GB/Pays-Bas)

    Richard Galliano accordéon, accordina, trombone, arrangement
    John Surman saxophone soprano, clarinette alto
    Dave Douglas trompette
    Boris Kozlov contrebasse
    Clarence Penn batterie, percussions

     

    SATI(E)RIK EXCENTRIK (France)

    Gilles Arbona comédien
    Pascal Berne contrebasse, composition
    David Chevallier guitare électrique
    Michel Mandel clarinettes, composition
    Jérémie Dufort tuba
    Christophe Monniot saxophones sopranino, alto et baryton
    François Raulin piano, composition
    Alfred Spirli batterie, objets sonores

     

    SEX MOB (USA)

    Steven Bernstein trompette
    Briggan Krauss saxophone alto
    Tony Scherr basse
    Kenny Wollesen batterie, vibraphone

     

    STATION MIR (France)

    Christophe Monniot saxophones sopranino, alto, baryton
    Guillaume Roy alto
    Didier Ithursarry accordion

     

    TRIO SOMMER/KASSAP/LEVALLET (France/Allemagne)

    Günter "baby" Sommer percussions
    Sylvain Kassap clarinettes
    Didier Levallet contrebasse

     

  • Yaron Herman et Ambrose Akinmusire - 12/11/10 Maison de la Culture de Nevers © Bruce Milpied
    2010 — 24e édition
    Du 5 au 13 novembre
    Anouar Brahem quartet

    Anouar Brahem oud
    Klaus Gesing clarinette basse
    Björn Meyer basse
    Khaled Yassine darbouka, bendir

     

    Arild Andersen/Tommy Smith/Paolo Vinaccia

    Arild Andersen contrebasse
    Tommy Smith saxophone ténor
    Paolo Vinaccia batterie

     

    Ballaké Sissoko & Vincent Segal

    Ballaké Sissoko kora
    Vincent Segal violoncelle

     

    Bernard Struber Z'tett "plays Zappa"

    Bernard Struber direction, composition, guitare
    Serge Haessler trompette, bugle
    Raymond Halbeisen saxophone alto, flûte
    Jean-Charles Richard saxophones soprano et baryton
    Michaël Alizon saxophone ténor
    Frédéric Norel violon
    Emil Spanyi claviers
    Bruno Chevillon basse électrique
    Eric Echampard batterie

     

    Biondini/Godard/Reijseger

    Luciano Biondini accordéon
    Michel Godard tuba, serpent
    Ernst Reijseger violoncelle

     

    Bobines Mélodies [pré-festival]

    Jean-Paul Autin saxophones, clarinette basse, banjo
    Xavier Garcia sampler, traitements
    Alfred Spirli batterie, objets
    Thierry Cousin son

     

    Das Kapital "plays Hanns Eisler"

    Edward Perraud batterie
    Daniel Erdmann saxophone ténor
    Hasse Poulsen guitare

     

    Demereau/Fernandez/Merville

    Marc Démereau saxophones, scie musicale
    Agusti Fernandez piano
    François Merville batterie

     

    Didier Petit solo

    Didier Petit violoncelle

     

     

    Drifting Box Celebration

    Sylvain Marty batterie, composition
    Clément Gibert clarinettes, saxophone
    Franck Pilandon saxophones
    Alexandre Peronny violoncelle
    Stéphane Arbon contrebasse

     

    Du désengagement poétique...

    Jacques Bonnaffé jeu
    Bernard Lubat piano, batterie, jeu
    David Lescot jeu, trompette et guitare
    Odja Llorca chant et jeu

     

    En aparté

    Christine Bertocchi voix, conception scénique et musicale
    Ghislain Mugneret texte
    Sylvaine Hélary flûtes et voix
    Éric Chalan contrebasse et voix
    Sylvain Lemêtre percussions et voix

     

    Eric Vloeimans "Gatecrash quartet"

    Eric Vloeimans trompette
    Jeroen Van Vliet claviers
    Gulli Gudmundsson basse électrique
    Jasper Van Hulten batterie

     

    Fanfare La Tulipe

    Claire Truche mise en scène
    Laurent Vichard compositions
    Véronique Ferrachat flûte piccolo
    Emmanuelle Saby clarinette
    Vincent Guglielmi trompette
    Samuel Chagnard saxophone soprano
    Fabien Duffaud saxophone tenor
    Patrick Sapin soubassophone
    Olivier Génin percussions
    Serge Sana percussions

     

    François Corneloup trio [concert pré-festival]

    François Corneloup saxophone baryton
    Hélène Labarrière contrebasse
    Simon Goubert batterie

     

    Jef Lee Johnson Band "The Zimmerman Shadow"

    Jef Lee Johnson chant, guitare
    Yohannes Tona basse
    Charlie Patierno batterie

     

    Kamilya Jubran

    Kamilya Jubran chant, oud
    Werner Hasler machines, trompette

     

    Kif kif

    Clément Gibert saxophone, clarinette
    Alain Gibert trombone

     

    Kris Defoort trio

    Kris Defoort piano
    Nicolas Thys basse électrique
    Lander Gyselinck batterie

     

    Manu Codjia quintet

    Manu Codjia guitare
    Geoffroy Tamisier trompette
    Gueorgui Kornazov trombone
    Jérôme Regard contrebasse
    Philippe Garcia batterie

     

    Marc Ducret trio

    Marc Ducret guitare
    Bruno Chevillon contrebasse
    Eric Echampard batterie

     

    Orchestre National de Jazz / Daniel Yvinec "Around Robert Wyatt" Invité : Erik Truffaz

    Daniel Yvinec direction artistique
    Vincent Artaud arrangements
    Voix enregistrées Robert Wyatt, Arno, Camille, Daniel Darc, Irène Jacob, Yael Naïm et Rokia Traoré
    Adrien Sanchez piano
    Vincent Lafont claviers, effets
    Antonin Tri-hoang saxophone alto, clarinettes, piano
    Rémi Dumoulin saxophones, clarinettes
    Matthieu Metzger saxophones, effets
    Joce Mienniel flûtes, effets
    Guillaume Poncelet trompette
    Pierre Perchaud guitare, banjo
    Sylvain Daniel basse, cor, effets
    Yoann Serra batterie
    Invité : Erik Truffaz trompette

     

    Rétroviseur

    Yann Joussein batterie, compositions
    Yoann Durant saxophones
    Fanny Lasfargues contrebasse
    Stefan Caracci Vibraphone

     

    Roy Hargrove quintet

    Roy Hargrove trompette
    Justin Robinson saxophone alto
    Jonathan Batiste piano
    Ameen Saleem contrebasse
    Montez Coleman batterie

     

    Surnatural Orchestra

    Antoine Berjeaut, Julien Rousseau, Guillaume Dutrieux, trompettes 
    Fabrice Theuillon, Nicolas Stephan, Jeannot Salvatori, Robin Sincker, Baptiste Bouquin, Rémi Sciuto, saxophones 
    Hanno Baumfelder, François Roche-Juarez, Judith Wekstein, trombones 
    Sylvaine Hélary, Cléa Torales, flûtes traversières 
    Boris Boublil, claviers 
    Laurent Géhant, Shan Lefrant, soubassophones 
    Sylvain Lemêtre, percussions 
    Manu Penseunteun, batterie 
    Damien Chistéa, lumière 
    Benoît Gilg, son 

     

    Sylvie Courvoisier/Mark Feldman quartet

    Sylvie Courvoisier piano
    Mark Feldman violon
    Thomas Morgan basse
    Gerry Hemingway batterie

     

    Trio Arco

    Guillaume Roy violon alto
    Vincent Courtois violoncelle
    Claude Tchamitchian contrebasse

     

    Trio d'en bas [concert pré-festival]

    Arnaud Rouanet saxophone ténor, clarinette
    Samuel Bourille claviers
    Yoann Scheidt batterie

     

    Yaron Herman trio + Quatuor Manfred

    Yaron Herman piano
    Chris Tordini contrebasse
    Tommy Crane batterie

     

    Quatuor Manfred :

    Marie Béreau et Luigi Vecchioni violons
    Emmanuel Haratyk alto
    Christian Wolff violoncelle

     

  • Steve Coleman & Five Elements - © Christophe Masson
    2009 — 23e édition
    Du 6 au 14 novembre
    Aymeric Descharrières quartet

    Aymeric Descharrières saxophones, claviers, voix
    Adrian Mears trombone, didgeridoo, loop
    Mickaël Sevrain clavier, laptop
    Philippe Gleizes batterie

     

    Baptiste Trotignon "Share"

    Baptiste Trotignon piano
    Tom Harrell trompette
    Mark Turner saxophone
    Thomas Bramerie contrebasse
    Franck Agulhon batterie

     

    Beñat Achiary/Ramon Lopez/De Ezcurra "Apirilean trio"

    Beñat Achiary voix, percussions
    Philippe De Ezcurra accordéon
    Ramon Lopez batterie

     

    Bireli Lagrène Gipsy trio

    Biréli Lagrène guitare, chant
    Hono Winterstein guitare
    Diego Imbert basse

     

    Brad Mehldau

    Brad Mehldau piano
    Larry Grenadier contrebasse
    Jeff Ballard batterie

     

    Carlo Actis Dato & Baldo Martinez "Folklore Imaginario"

    Carlo Actis Dato saxophone baryton, clarinette basse
    Baldo Martinez contrebasse

     

    Celea / Couturier / Humair "Tryptic trio"

    François Couturier piano
    Jean-Paul Celea contrebasse
    Daniel Humair batterie

     

    EP4

    Eric Prost saxophone
    Bruno Ruder piano
    Jérome Regard contrebasse
    Stéphane Foucher batterie

     

    EXPOSITION PHOTO Philippe Gras

     

    Fanfare Clic-Clac "La Mécanique des Fluides"

    Sandrine Charrat saxophone
    Rémi Petitprez trombone
    Thierry Ordouille tuba
    Nicolas Pellier batterie

     

    Hélène Labarrière solo

    Hélène Labarrière contrebasse

     

     

    Hervé Sellin tentet

    Hervé Sellin piano, direction, compositions, orchestrations
    Stéphane Guillaume saxophones alto et soprano, flûte
    Stéphane Chausse saxophone alto, clarinettes, flûte
    Sylvain Beuf saxophones
    Claude Egea trompette
    Gueorgui Kornazov trombone
    Michael Felberbaum guitare
    Stéphan Caracci vibraphone
    Bruno Rousselet contrebasse
    Karl Jannuska batterie

     

    Hymne à la nuit

    ARSYS Bourgogne
    Glória Fernandez i Blanco, Anne-Marie Jacquin et Cyprile Meier sopranos
    Sarah Breton, Els Janssens, Sophie Toussaint-Primard altos
    Jérôme Cottenceau, David Lefort, Pierre Rousseau ténors
    Hubert Dény, Cyrille Gautreau, Jean-Sébastien Nicolas basses

     

    i-overdrive trio "Hommage à Syd Barrett"

    Philippe Gordiani guitare électrique, folk
    Rémi Gaudillat trompette, bugle
    Bruno Tocanne batterie

     

    Is that pop music ?!?

    David Chevallier guitares
    David Linx voix
    Christophe Monniot saxophones
    Yves Robert trombone
    Michel Massot tuba
    Denis Charolles batterie

     

    Jean Louis

    Aymeric Avice trompette
    Joachim Florent contrebasse
    Francesco Pastacaldi batterie

     

    Jean-Marie Machado Danzas & André Minvielle "La fête à Boby"

    Jean-Marie Machado piano
    Jean-Charles Richard saxophones
    Philippe Renault trombone
    François Thuillier tuba
    Joce Mienniel flûte
    Didier Ithursarry accordéon
    Jean-Marc Quillet percussions
    François Merville batterie
    André Minvielle voix

     

    Le Jazz fait son cirque

    Nicolas Bernard guitare, clarinette, basse, bugle
    Alain Reynaud accordéon

     

    Maurice Horsthuis "Elastic Jargon"

    Heleen Van der Hoeven violon
    Jeffrey Bruinsma violon
    Benjamin Von Gutzeit alto
    Maurice Horsthuis alto
    Nina Hitz violoncelle
    Brice Soniano contrebasse
    Wiek Hijmans guitare électrique

     

    Prévert Blues

    Frédéric Pierrot jeu, mise en scène
    Henri Texier composition, mise en scène, contrebasse
    Manu Codjia guitare
    Sébastien Texier clarinette alto, clarinette
    Christophe Marguet batterie
    Charles Caratini son
    Alain-Bernard Billy lumières

     

    Sois patient car le loup, d'après des poèmes de Malcolm Lowry

    Catherine Delaunay clarinettes, accordéon, composition
    John Greaves voix
    Isabelle Olivier harpe
    Thierry Lhiver trombone
    Guillaume Séguron contrebasse

     

    White Light

    Aki Rissanen piano
    Joachim Florent contrebasse
    Ville Pynssi batterie
    Benjamin Flament vibraphone

     

    Yves Robert trio

    Yves Robert trombone
    Bruno Chevillon contrebasse
    Cyril Atef batterie

  • Entracte / Joseph Nadj & Akosh Szelevényi © Christophe Masson
    2008 — 22e édition
    Du 7 au 15 novembre
    Alban Darche / Le Gros Cube

    Alban Darche saxophones, compositions
    Airelle Besson trompette, bugle
    Laurent Blondiau trompette, bugle
    Geoffroy Tamisier trompette
    Gilles Coronado guitare
    Sébastien Boisseau contrebasse
    Christophe Lavergne batterie
    Arnaud Roulin synthétiseur de sons
    Patrick Charnois saxophone baryton
    François Ripoche saxophones
    Matthieu Donarier saxophones, clarinettes
    Sylvain Rifflet saxophones
    Jean-Louis Pommier trombone
    Daniel Casimir trombone
    Pascal Benech trombone basse
    Gilles Olivesi ingénieur du son

     

    Aronas

    Aron Ottignon piano
    Samuel Dubois percussions
    Dan Crosby batterie
    Nick Fyffe basse électrique

     

    Battling

    Sébastien Bacquias contrebasse, loop box
    Guillaume Malvoisin écriture live

     

    Christophe Marguet quartet "Résistance poétique"

    Christophe Marguet batterie
    Sébastien Texier sax alto, clarinettes
    Bruno Angelini piano
    Mauro Gargano contrebasse

     

    Claudia Solal / Jean-Charles Richard duo

    Claudia Solal voix
    Jean-Charles Richard saxophones

     

    Depart

    Harry Sokal saxophone
    Heiri Känzig contrebasse
    Jojo Mayer batterie

     

    Edward Perraud solo

    Edward Perraud batterie

     

     

    Entracte / Josef Nadj & Akosh Szelevényi

    Josef Nadj interprète
    Ivan Fatjo interprète
    Peter Gemza interprète
    Cécile Loyer interprète
    Robert Benko contrebasse
    Eric Brochard contrebasse
    Gildas Etevenard batterie
    Akosh Szelevenyi composition musicale, saxophone

     

    Franck Vigroux/Joey Baron/Bruno Chevillon/Elliott Sharp

    Franck Vigroux guitares, électroniques, platines
    Joey Baron batterie
    Bruno Chevillon contrebasse
    Elliott Sharp guitare, saxophone, électroniques

     

    Hadouk trio

    Didier Malherbe doudouk, flûtes, acarina, sax soprano, khen
    Steve Shehan percussions, archets atmosphériques, hang
    Loy Ehrlich hajouj, kora, sanza, gumbass, claviers

     

    Hélène Labarrière quartet

    Hélène Labarrière contrebasse
    François Corneloup saxophone baryton
    Hasse Poulsen guitare
    Christophe Marguet batterie

     

    Imperial Kikiristan

    Colin Bosio bugle
    Emeric Chanton batterie de poche
    Guillaume Cottin saxophone soprano
    Quentin Marotine saxophone tenor
    Benjamin Poulain soubassophone
    Florian Vidgrain trombone

     

    Jacky Molard Acoustic quartet

    Jacky Molard violon, compositions
    Yannick Jory saxophones
    Hélène Labarrière contrebasse
    Janick Martin accordéon diatonique

     

    John Scofield Piety Street Band

    John Scofield guitare
    Jon Cleary voix, orgue
    George Porter Jr basse
    Ricky Fataar batterie, percussions

     

    La Théorie des Cordes

    Alain Blesing guitare
    Benoît Keller contrebasse
    Patrick Vaillant mandoline
    Emmanuel Scarpa batterie
    Damien Cluzel guitare
    Fred Meyer guitare
    Stéphane Minéot guitare
    Frédéric Morel guitare
    Olivier Mugot guitare
    Xavier Saiki guitare
    Nicolas Stochl guitare
    Grégory Teyssier guitare
    Vincent Valenti guitare
    INVITE : Claude Barthélémy guitare

     

    Louis Sclavis "L'imparfait des langues"

    François Merville batterie
    Maxime Delpierre guitare
    Olivier Lété basse électrique
    Matthieu Metzger saxophone

     

    Manu Katché "Playground"

    Manu Katché batterie
    Jason Rebello piano
    Jérôme Regard trompette
    Mathias Eick trompette
    Tore Brunborg saxophones

     

    Michel Benita/Manu Codjia "Ramblin'"

    Michel Benita contrebasse
    Manu Codjia guitare

     

    Mikko Innanen & Innkvisitio

    Mikko Innanen saxophones
    Seppo Kantonen claviers
    Joonas Riipa batterie
    Daniel Erdmann saxophone

     

    Pablo Cueco et des élèves du département de musique traditionnelle du Conservatoire

    Henri Tournier flûte bansouri
    Jean-Luc Ponthieux contrebasse
    Mirtha Pozzi percussions
    Dominique Forges vielle à roue
    Daniel Langlois cornemuse
    et des élèves du Département de Musique Traditionnelle du Conservatoire de Nevers

     

    Paolo Fresu "Devil" quartet

    Paolo Fresu trompette
    Bebo Ferra guitare
    Paolino Dalla Porta contrebasse
    Stefano Bagnoli batterie

     

    Pura Fé

    Pura Fé chant
    Danny Godinez guitare

     

    Roy Campbell/Joe Mc Phee/Warren Smith/William Parker "A tribute to Albert Ayler"

    Joe Mc Phee saxophone
    Warren Smith batterie
    William Parker basse

     

    Sophia Domancich / Simon Goubert duo

    Sophia Domancich piano
    Simon Goubert batterie

     

    The Claudia quintet

    John Hollenbeck batterie
    Chris Speed saxophones
    Matt Moran vibraphone
    Ted Reichman accordéon
    Drew Gress basse électrique

     

    Toutut

    Jean Aussanaire saxophone soprano en ut
    Camille Secheppet saxophone alto en ut
    Daniel Malavergne tuba en ut

  • François Corneloup "Next" - © Aït Belkacem
    2007 — 21e édition
    Du 9 au 17 novembre
    30 years Vienna Art Orchestra [Europe / Suisse / USA]

    Anna Lauvergnac voix
    Tobias Weidinger trompette
    Matthieu Michel trompette
    Juraj Bartos trompette
    Stephan Zimmermann trompette
    Adrian Mears trombone
    Robert Bachner trombone
    Dominik Stöger trombone
    Ed Partyka trombone basse
    Nico Gori clarinette, saxophone alto
    Joris Roelofs saxophone alto, clarinette, flûte
    Harry Sokal saxophones soprano & ténor, flûte
    Andy Scherrer saxophone ténor
    Herwig Gradischnig saxophone baryton, clarinette basse
    Martin Koller guitare
    Hans Strasser contrebasse
    Mario Gonzi batterie
    Ingrid Oberkanins percussions
    Mathias Rüegg direction, arrangements

     

    art Ensemble of Brest [France]

     

    D'jab Trio [France]

    Benjamin Flament vibraphone, marimba
    Joachim Florent contrebasse
    Antoine Brouze batterie

     

    Dave Liebman / Bobo Stenson / Jean-Paul Celea / Daniel Humair Quartet [USA / Suède / France / Suisse]

    Dave Liebman saxophones
    Bobo Stenson piano
    Jean-Paul Celea contrebasse
    Daniel Humair batterie

     

    Denis Colin Nonet [France / Grande-Bretagne]

    Denis Colin clarinette basse, arrangements, compositions, direction
    Irène Lecoq violon
    Pascal Robault alto
    Didier Petit violoncelle
    Guillaume Orti saxophone alto
    Mark Bassey trombone
    Camel Zekri guitare
    Hélène Labarrière contrebasse
    Pablo Cueco zarb

     

    Denis Colin Trio presents Gwen Matthews [France / USA]

    Denis Colin clarinette basse
    Didier Petit violoncelle
    Pablo Cueco zarb
    Gwen Matthews voix

     

    Francesco Bearzatti Solo [Italie]

    Francesco Bearzatti saxophone ténor, clarinette

     

    François Corneloup "Next" [France /USA]

    François Corneloup saxophones soprano & baryton
    Dominique Pifarély violon
    Dean Magraw guitare
    Chico Huff basse électrique
    JT. Bates batterie

     

    György Szabados Solo [Hongrie]

    György Szabados piano

     

    Hasse Poulsen's "Sounds of Choice" [Danemark]

    Fredrik Lundin saxophones ténor & soprano, flûtes, électronique, voix
    Hasse Poulsen guitare, voix
    Lars Juul batterie, électronique

     

    Jean-Charles Richard Solo [France]

    Jean-Charles Richard saxophones soprano & baryton

     

    Jean-Marc Foltz Trio [France]

    Jean-Marc Foltz clarinettes
    Sébastien Boisseau contrebasse
    Christophe Marguet batterie

     

    Les Nouveaux Monstres [Suisse]

    Léon Francioli piano, contrebasse
    Daniel Bourquin saxophones

     

    Matthew Shipp Trio [USA / Allemagne]

    Matthew Shipp piano
    William Parker contrebasse
    Klaus Kugel batterie

     

    One Shot [France]

    James Mac Gaw guitare
    Emmanuel Borghi fender rhodes, synthétiseur
    Philippe Bussonnet basse
    Daniel Jeand'heur batterie

     

    Polar au Balcon [France]

    Aldo Création musicale
    Denis Lechopier, Anne Warnant / association La Cabine scénographie, vidéo
    Aldo, Boutdfil, Thierry, Jean-Louis et D'j Choice musique
    Laurence, Nadia (avec Lucie, Lucille, Elise, Franck et les autres) chant

     

    Richard Galliano Quartet featuring Gary Burton [France / USA / Belgique]

    Richard Galliano accordéon
    Gary Burton vibraphone
    Philippe Aerts contrebasse
    Clarence Penn batterie, percussions

     

    Richard Galliano Tangaria Quintet [France / USA / Belgique / Venezuela]

    Richard Galliano accordéon
    Alexis Cardenas violon
    Philippe Aerts contrebasse
    Clarence Penn batterie, percussions
    Rafael Mejias percussions latines

     

    Stefano Di Battista Quartet [Italie / France / USA]

    Stefano Di Battista saxophones alto & soprano
    Baptiste Trotignon orgue Hammond
    Fabrizio Bosso trompette
    Eric Harland batterie

     

    The Leaders [USA]

    Bobby Watson saxophone alto
    Chico Freeman saxophones ténor & soprano
    Eddie Henderson trompette
    Fred Harris piano
    Lonnie Plaxico contrebasse
    Billy Hart batterie

     

    Trio BraamDeJoodeVatcher [Pays-Bas]

    Michiel Braam piano
    Wilbert De Joode contrebasse
    Michael Vatcher batterie

     

    WormHoles [France]

    Didier Petit violoncelle, voix
    Camel Zekri guitare, électronique, voix
    Lucia Recio voix
    Edward Perraud batterie, électronique, voix
    Etienne Bultingaire musicien du son

     

    Yves Rousseau Quartet, Claudia Solal & Jeanne Added [France]

    Yves Rousseau contrebasse, compositions
    Jean-Marc Larché saxophones
    Régis Huby violon
    Christophe Marguet batterie
    Jeanne Added voix
    Claudia Solal voix

  • Trio Romano / Sclavis / Texier & Guy Le Querrec - © Gérard Rouy
    2006 — 20e édition
    Ab Baars Quartet plays the music of Duke Ellington [Pays-Bas]

    Ab Baars saxophone ténor, clarinette
    Joost Buis trombone
    Wilbert De Joode contrebasse
    Martin Van Duynhoven batterie

     

    Archie Shepp Quartet & le Dar Gnawa de Tanger [USA/Maroc]

    Archie Shepp saxophones
    Tom Mcclung piano
    Wayne Dockery contrebasse
    Steve Mccraven batterie
    Maalem Abdellah El Gourd gumbri, chant
    Abdelkader El Khlyfy crotales, chant, danse
    Khalid Rahhali crotales, chant, danse
    Noureddine Touati crotales, chant, danse

     

    Big-Band Chalon-Bourgogne "A l'Arbre par la Fenêtre" [France]

    Jean-François Michel saxophones, compositions, arrangements
    Aymeric Descharrieres saxophones
    Nicolas Fargeix clarinette, clarinette basse, saxophones
    Stéphane Teyssier saxophones
    Philippe Simonet saxophones
    Olivier Dullion trompette, bugle
    Simon Girard trombone
    Florence Borg trombone
    Christian Villeboeuf soubassophone, trombone, voix
    Jean-Claude Villeboeuf claviers
    Frédéric Nardin claviers
    Marc Roquesalane guitares
    Sébastien Bacquias contrebasse, basse électrique
    Denis Desbrieres batterie
    Guilhaume Bordiau machines

     

    Charles Lloyd "Sangam" Trio [USA/Inde]

    Charles Lloyd saxophones ténor et alto, flûte alto, piano, percussions
    Zakir Hussain tablas
    Eric Harland batterie, percussions

     

    Claude Barthélémy / Jean-Marc Padovani "Distances" Quartet [France]

    Claude BarthÉlÉmy guitares, oud, basse électrique fretless
    Jean-Marc Padovani saxophones, danse baroque
    Olivier Sens contrebasse
    Pierre Dayraud batterie, percussions

     

    Didier Levallet Quartet "Trois Cordes et la Peau" [France]

    Didier Levallet contrebasse, composition
    Dominique Pifarely violon
    Vincent Courtois violoncelle
    Christophe Marguet batterie

     

    Dominique Regef Solo [France]

    Dominique Regef vielle à roue

     

     

    Duo Mouradian - Tchamitchian [Arménie/France]

    Gaguik Mouradian kamantcha
    Claude Tchamitchian contrebasse

     

    Echoes of Spring "Stride no Stride" [France]

    François Raulin piano, composition
    Stephan Oliva piano, composition
    Laurent Dehors clarinettes
    Christophe Monniot saxophone
    Sébastien Boisseau contrebasse

     

    Enrico Rava Quintet [Italie]

    Enrico Rava trompette
    Gianluca Petrella trombone
    Andrea Pozza piano
    Rosario Bonaccorso contrebasse
    Roberto Gatto batterie

     

    Isabelle Olivier Duo "Island #41" [France]

    Isabelle Olivier harpe
    Olivier Sens ordinateur

     

    Joe Lovano Nonet "Birth of the Cool Suite" [USA]

    Joe Lovano saxophone ténor
    Ralph Lalama saxophone ténor
    Steve Slagle saxophone alto
    Gary Smulyan saxophone baryton
    Larry Farrell trombone
    Barry Ries trompette
    James Weidman piano
    Dennis Irwin basse
    Otis Brown III batterie

     

    La Fanfarine [France]

    Alice Waring saxophone soprano
    Marie Braun saxophone baryton
    Robin Limoge clarinettes
    Cyril Bonnier clarinette
    Pierre Corbi percussions

     

    Magma [France]

    Christian Vander batterie, voix
    Philippe Bussonnet basse
    James Mac Gaw guitare
    Emmanuel Borghi claviers
    Frédéric D'oelnitz claviers
    Isabelle Feuillebois voix
    Stella Vander voix
    Himiko Paganotti voix
    Antoine Paganotti voix
    Jannick Top basse (invité)

     

    Marc Copland / Tim Hagans Quartet [USA]

    Marc Copland piano
    Tim Hagans trompette
    Drew Gress contrebasse
    Jochen RÜckert batterie

     

    Mazalda [France]

    Julien Lesuisse saxophones sopranino et alto, chant
    Gilles Poizat bugle, chant
    Stéphane Cezard mandoline, guitares, chant
    Lucas Spirli accordéon, chant
    Adrien Spirli tuba
    Mathieu Ogier percussions

     

    Michel Portal Quintet [France]

    Michel Portal clarinettes, saxophones
    Bojan Z piano
    Médéric Collignon cornet de poche, bugle
    Bruno Chevillon contrebasse
    Eric Echampard batterie

     

    Nevers D'Jazz : nos Ving Berges [France]

    Jean Aussanaire saxophone soprano
    Jean-Paul Autin saxophones
    Michel Boiton percussions
    Jean Bolcato contrebasse
    Olivier Bost guitares
    Eric Brochard contrebasse
    Jean-François Charbonnier tuba
    Patrick Charbonnier trombone
    Xavier Garcia sampler
    Alain Gibert trombone
    Pierre Jacob vidéo, déco
    Jean Mereu trompette
    Christian Rollet batterie
    Fred Roudet trompette
    Alfred Spirli batterie
    Eric Vagnon saxophone baryton
    Guy Villerd saxophones

     

    Orchestre National de Jazz "Sentimental 3/4" [France]

    Franck Tortiller vibraphone, marimba, composition, direction
    Vincent Limouzin vibraphone, marimba, électronique
    Patrice Heral batterie, percussions, voix, live samples
    Yves Torchinsky contrebasse
    Eric Bijon accordéon
    Jean Gobinet trompette
    Herbert Joos trompette
    Eric Seva saxophones
    Bruno Wilhelm saxophones
    Jean-Louis Pommier trombone
    Michel Marre tuba

     

    Paul Rogers Solo [GB]

    Paul Rogers contrebasse à sept cordes

     

     

    Pepa Païvinen Quartet [Finlande]

    Pepa PaÏvinen saxophone
    Timo KÄmÄrÄinen guitare
    Ville Huolman contrebasse, basse électrique
    Mikko Hassinen batterie

     

    Romano / Sclavis / Texier / Le Querrec "Root" africaine du trio et du griot

    Aldo Romano batterie, guitare
    Louis Sclavis clarinette, saxophone soprano
    Henri Texier contrebasse
    Guy Le Querrec Leica

     

    Sylvain Kassap / Günter Sommer Duo [France/Allemagne]

    Sylvain Kassap clarinettes
    Günter Sommer "Baby" percussions

     

    TTPKC & le marin

    Adrien Amey saxophone alto
    Han Sen Limtung saxophone ténor
    Sylvain Tamalet saxophones baryton
    Antonin Leymarie batterie

     

     

    Vincent Courtois / Jeanne Added Duo [France]

    Vincent Courtois violoncelle
    Jeanne Added violoncelle, chant

  • World Saxophone Quartet - © Mephisto
    2005 — 19e édition
    Du 4 au 12 novembre
    Akosh S. solo [Hongrie]

    Akosh Szelevenyi  saxophones ténor et soprano, clarinettes métal et basse, kalimba, flûte transylvaine, ocarina

     

     

    Andy Emler MegaOctet [France]

    Andy Emler piano, composition, direction
    Médéric Collignon bugle, cornet, voix
    Laurent Dehors saxophone ténor, clarinette basse
    Thomas De Pourquery saxophones alto et soprano, voix
    Christophe Monniot saxophone alto
    François Thuillier tuba
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Eric Echampard batterie
    François Verly marimba, percussions

     

    Carsten Dahl trio [Danemark / Norvège / France]

    Carsten Dahl piano
    Arild Andersen basse
    Patrice Heral batterie, voix, percussions

     

    Dave Douglas "Keystone" sextet [USA]

    Dave Douglas trompette, compo
    Marcus Strickland saxophone ténor
    DJ Olive platines
    Adam Benjamin Fender Rhodes
    Brad Jones contrebasse
    Gene Lake batterie

     

    Dave Holland quintet [Grande-Bretagne / USA]

    Dave Holland contrebasse
    Chris Potter saxophone
    Robin Eubanks trombone
    Steve Nelson vibraphone
    Nate Smith batterie

     

    Denis Colin / Camel Zekri duo [France]

    Denis Colin clarinette basse
    Camel Zekri guitare

     

    Dr Knock [France]

    Olivier Py saxophone
    Xavier Bornens trompette
    Matthieu Jerome Fender Rhodes
    Emmanuel Codjia guitare
    Jean-Philippe Morel contrebasse
    Philippe Gleizes batterie

     

    Fanfarnaüm [France]

    Benoît Black saxophone soprano, clarinettes
    Sandrine Charrat saxophone alto, chant, bombarde
    Rémi Petitprez tuba baryton, arrangements, mégaphone
    Yves Lemaire tuba
    Pierre Givelet caisse claire, derbouka
    Erwan Bonin grosse caisse

     

    François Corneloup U.L.M. Trio [France / Grande-Bretagne]

    François Corneloup saxophones soprano et baryton
    Marc Ducret guitare
    Martin France batterie

     

    Guillaume Roy quintet "La Mécanique du Charme" [France]

    Guillaume Roy violon alto
    Hasse Poulsen guitare
    Jean-Luc Cappozzo trompette
    Bruno Chevillon contrebasse
    Edward Perraud batterie

     

    John Surman / Jean-Paul Celea / Daniel Humair Trio [Grande-Bretagne / France]

    John Surman saxophone, clarinette basse
    Jean-Paul Celea contrebasse
    Daniel Humair batterie

     

    John Taylor solo [Grande-Bretagne]

    John Taylor piano, composition

     

     

    Laurent Dehors "Qué tal Carmen ?" [France]

    Aurélie Baudet Carmen
    Olivier Saladin Récitant, Don José, Escamillo
    Yann Dacosta mise en scène
    Jean-Baptiste Bertrand direction Choeur
    Maitrise de la Loire choeur
    Laurent Dehors saxophone, clarinette
    Catherine Delaunay clarinette, accordéon
    Jean-Marc Quillet marimba, vibraphone, accordéon diatonique
    David Chevallier guitares, banjo
    Denis Chancerel guitares, violon
    Gérald Chevillon saxophone
    Damien Sabatier saxophone
    Bastien Stil tuba, trombone, piano
    Eric Thielemans batterie
    Michel Debrulle batterie

     

    Le Mystère des Eléphants [France]

    Michel Laurain saxophone baryton
    Loïc Papillon saxophone soprano
    Laurent Hateau saxophone alto
    Florian Triby batterie

     

    Luciano Biondini / Javier Girotto duo [Italie / Argentine]

    Luciano Biondini accordéon
    Javier Girotto saxophone, clarinettes, flûtes

     

    Maria Schneider Orchestra [USA]

    Maria Schneider compo, direction
    Steve Wilson saxophone, clarinette, flûtes
    Charles Pillow saxophone, clarinette, flûtes, hautbois, cor anglais
    Rich Perry saxophone ténor, flûte
    Donny Mccaslin saxophone, clarinette, flûte
    Scott Robinson saxophone baryton, flûte, clarinettes
    Tony Kadleck trompette, bugle
    Greg Gisbert trompette, bugle
    Laurie Frink trompette, bugle
    Ingrid Jensen trompette, bugle
    Keith O'quinn trombone
    Rock Ciccarone trombone
    Mark Patterson trombone
    George Flynn trombone
    Frank Kimbrough piano
    Ben Monder guitare
    Jay Anderson contrebasse
    Clarence Penn batterie

     

    Michele Rabbia solo [Italie]

    Michele Rabbia percussions

     

     

    Pablo Cueco "Erythropus septet" [France]

    Pablo Cueco zarb, berimbao
    Régis Huby violons
    Yomguih Clarinettes
    Jean-Luc Ponthieux basse électrique
    Jacques Bolognesi accordéon
    David Rueff saxophone
    Mirtha Pozzi bombo, percussions

     

    Robbie Jansen's "Sons of Table Mountain" [Afrique du Sud]

    Robbie Jansen saxophone, flûte, voix
    VAN Heerden trompette, voix
    Hilton Schilder claviers, percussions
    Steven Erasmus basse
    Jack Momple batterie

     

    Stimmhorn [Suisse]

    Christian Zehnder voix, chant diphonique, yodle, accordéon suspendu, bandonéon, bandurria, tuyaux d'orgue, boule et autres auxiliaires
    Balthasar Streiff cor des Alpes, cor des Alpes double, alpophone, büchel, cornet, trompette baroque, tuba, corne de chèvre, voix

     

    Tilbol [France]

    Colin Neveux batterie, accessoires
    Pascal Maupeu guitare
    Hugues Vincent violoncelle

     

    World Saxophone Quartet "Experience" [Tribute to Jimi Hendrix] [USA]

    Oliver Lake saxophone alto
    David Murray saxophone ténor, clarinette basse
    Bruce Williams saxophones alto et soprano
    Hamiet Bluiett saxophone baryton
    Craig Harris trombone, didgeridoo
    Jamaladeen Tacuma basse
    Lee Pearson batterie

     

  • Lee Konitz / Ohad Talmor - © Mephisto
    2004 — 18e édition
    Du 5 au 13 novembre
    AAB Trio [Ecosse]

    Phil Bancroft saxophone
    Kevin Mackenzie guitares
    Tom Bancroft batterie

     

    Alain Blesing "Songs from the Beginning" & invités : Hugh Hopper & John Greaves [France / Grande-Bretagne]

    Alain Blesing guitares
    Philippe Botta saxophones ténor et soprano, flûtes
    Catherine Delaunay clarinettes Bb, Eb, cor de basset, cornemuse, accordéon
    Nicolas Fargeix clarinettes
    Yves Rousseau contrebasse
    François Verly piano électrique, synthétiseur, percussions
    Christophe Marguet batterie
    Hugh Hopper basse
    John Greaves voix

     

    Carla Bley "Lost Chords" [USA]

    Carla Bley piano
    Andy Sheppard saxophone
    Steve Swallow basse électrique
    Billy Drummond batterie

     

    Carlos Bica & Azul [Portugal / Allemagne]

    Carlos Bica contrebasse
    Frank MÖbus guitare
    Eric Schaefer batterie, percussions

     

    Cooper Moore / Assif Tsahar [USA / Israël]

    Cooper Moore percussions, flûte, guimbarde, banjo, objets
    Assif Tsahar saxophone ténor, clarinette basse

     

    David Murray & the Gwo-Ka Masters [USA / Guadeloupe]

    David Murray saxophone ténor
    Jaribu Shahid contrebasse
    Hervé Sambe guitare
    Rasul Siddik trompette
    Hamid Drake batterie
    Klod Kiavue tambour ka, voix
    François Ladrezeau tambour ka, voix

     

    De Jongens Driest [Pays-Bas]

    Janfie Van Strien saxophone soprano
    Joop Van Der Linder trombone
    Arno Bakker sousaphone

     

    Der Rote Bereich [Allemagne]

    Frank MÖbus guitare
    Rudi Mahall clarinettes
    Oliver Bernd Steidle batterie

     

    Didier Levallet Quintet "Songes/Silences" [France]

    Didier Levallet contrebasse
    Sylvain Rifflet saxophone
    Airelle Besson trompette
    Jan Vanek guitare
    François Laizeau batterie

     

    Enrico Pieranunzi Trio [Italie]

    Enrico Pieranunzi piano
    Arès Tavolazzi contrebasse
    Enzo Zirilli batterie

     

    Franck Tortiller Nonet & Xavier Garcia "Close to heaven, Tribute to Led Zeppelin" [France]

    Franck Tortiller vibraphone, marimba, arrangements
    Patrice Heral percussions, voi, samples
    Vincent Limouzin vibraphone, clavier, électronique
    Michel Marre tuba, bugle
    Nicolas Genest trompette, bugle
    Jean-Louis Pommier trombone
    Eric Seva saxophone
    Yves Torchinsky contrebasse
    David Pouradier Duteil batterie
    Xavier Garcia samples

     

    Franck Tortiller Trio & l'Orchestre d'harmonie de la ville de Nevers [France]

    Franck Tortiller vibraphone, marimba, direction
    Yves Torchinsky contrebasse
    David Pouradier Duteil batterie
    Orchestre d'harmonie sous direction Jean Smektala

     

    Gianluigi Trovesi / Sylvain Kassap Duo [Italie / France]

    Gianluigi Trovesi clarinettes
    Sylvain Kassap clarinettes

     

    Happy Apple [USA]

    Michael Lewis saxophone ténor
    Eric Fratzke basse
    David King batterie

     

    Jef Sicard Quintet [France]

    Jef Sicard saxophone, clarinette basse
    Airelle Besson trompette
    Sébastien Llado trombone
    François Mechali contrebasse
    Philippe Soirat batterie

     

    Julien Lourau "Fire and Forget" [France]

    Julien Lourau saxophone
    Bojan Zulfikarpasic Fender Rhodes
    Eric LÖhrer guitare
    Vincent Artaud contrebasse
    Daniel Garcia Bruno batterie

     

    La Comparsita [France]

     

    La Goutte au Nez [France]

     

    La Marmite Infernale & le Nelson Mandela Metropolitan Choir "Sing for Freedom !" [France / Afrique du Sud]

    Xavier Garcia samples
    Alfred Spirli percussions, objets
    Damien Sabatier saxophone
    Jean Bolcato contrebasse
    Christian Rollet batterie, percussions
    Guy Villerd saxophone
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Pascal Lloret piano
    Alain Gibert trombone
    Jean-Luc Cappozzo trompette
    Patrick Charbonnier trombone
    Jean Mereu trompette
    Jean-François Charbonnier tuba
    & 20 choristes du NMMC sous direction de M. Majike

     

    Lee Konitz / Ohad Talmor "String Project" [USA / Israël]

    Lee Konitz saxophone alto
    Ohad Talmor clarinette, arrangements
    Christian Wirth violon
    Marcus Wall violon
    Julian Gillesberger alto
    Stephan Punderlitschek violoncelle

     

    Les Arcandiers [France]

    Michel Barret trompette
    Philippe Coulpier saxophone ténor
    Florian Desmoyer saxophone alto
    Mathias Forge trombone
    Thierry Moulat trombone
    François Forestier tuba
    Jean-Marie Forestier soubassophone
    Bertrand Daniere grosse caisse
    Léo Dumont caisse claire

     

    Les Défrichés [France]

    Vincent Arbon direction
    François Arbon saxophone basse
    Julien Arbon saxophone baryton
    Frédéric Wojcik saxophone ténor
    Clément Gibert saxophone alto
    Franck Pilandon saxophone soprano
    Fabien Thomas tuba
    David Audinet trombone
    Alain Gibert trombone
    Thierry Moulat trombone
    Didier Audinet trompette, bugle
    Nicolas Souchal trompette, bugle
    Marie Crouzeix flûte piccolo
    Sylvain Marty batterie
    Christophe Ladret percussions

     

    Les Sourdines à l'huile [France]

     

    Max Nagl / Otto Lechner / Brad Jones Trio [Autriche / USA]

    Max Nagl saxophone
    Otto Lechner accordéon, piano, chant
    Bradley Jones contrebasse

     

    Pablo Cueco Solo [France]

    Pablo Cueco zarb

     

     

    Sylvain Kassap Quartet [France]

    Sylvain Kassap clarinettes
    Didier Petit violoncelle
    Hélène Labarriere contrebasse
    Edward Perraud batterie, percussions

     

    Trio Lubat / Corneloup / Chevillon [France]

    Bernard Lubat piano, batterie
    François Corneloup saxophone
    Bruno Chevillon contrebasse

     

  • Anthony BRAXTON - © Mephisto
    2003 — 17e édition
    Du 7 au 15 novembre
    And His Orchestra & Jean-Luc Cappozzo [France]

    Daunik Lazro saxophones alto & baryton
    Jean Bolcato contrebasse
    Christian Rollet batterie
    Jean-Luc Cappozzo trompette

     

    Anne Ducros Quintet [France]

    Anne Ducros voix
    Olivier Louvel guitares
    Olivier De Mesmay piano, claviers
    Sal La Rocca contrebasse
    Laurent Robin batterie

     

    Anthony Braxton "Standards" Quartet [USA]

    Anthony Braxton saxophone
    Kevin O'neil guitare
    Andy Eulau basse
    Kevin Norton batterie

     

    Benjamin Flament Quintet "Un aller-simple" [France]

    Benjamin Flament vibraphone
    François Perrin contrebasse
    Christian Gouache saxophone soprano
    Jean-Louis Deconfin piano
    Nicolas Zanlonghi percussions

     

    Berger / Knutsson / Spering Trio [Suède]

    Bengt Berger batterie
    Jonas Knutsson saxophones alto, soprano et baryton
    Christian Spering basse

     

    Charles Mingus Orchestra [USA]

    Craig Handy direction artistique, saxophones alto et soprano, flûte
    Wayne Escoffery saxophone ténor
    Douglas Yates clarinette basse
    Michael Rabinowitz basson
    Ku-umba Lacy Frank trombone, voix
    Bobby Routch cor
    Kenny Rampton trompette
    David Gilmore guitares
    Julian Joseph piano
    Boris Kozlov basse
    Donald Edwards batterie

     

    Colombrizzo [Italie]

    Eugenio Colombo trombone
    Carlo Rizzo tambourins

     

    Denis Colin & les Arpenteurs [France]

    Denis Colin clarinette basse
    Guillaume Roy violon alto
    Didier Petit violoncelle
    Camel Zekri guitare
    Pablo Cueco zarb

     

    Des Embouts et des Becs "Le Merveilleux Petit Monde de Bella" [France]

    Patrice Bailly trompette
    Arnaud Boukhitine tuba, euphonium, composition
    Nicolas Casanova cor
    Julien Labergerie saxophone
    Aymeric Descharrieres saxophone

     

    Didier Petit / Terje Isungset Duo [France / Norvège]

    Didier Petit violoncelle, voix
    Terje Isungset percussions, voix

     

    Enver Ismailov solo [Ukraine]

    Enver IsmaÏlov guitare, voix

     

     

    Et la Tosca passa... [France]

    Michel Edelin flûtes
    Jacques Di Donato clarinettes, saxophone soprano
    François Couturier piano
    François Mechali contrebasse
    Daniel Humair batterie

     

    Fanfare Des D'Où ? Dingues [France]

    Jean-Bernard Charlot flûte, saxophones alto et baryton, direction
    Frédéric Firmin batterie, compo et arrangements, direction
    Christian Vives Querol tuba
    Jean-Michel Couchet saxophone alto
    Lilian Metayer tuba
    Pierre Chabrele trombone, compo et arrangements
    Andrew Crocker trompette, compo et arrangements
    Perla Ohayon tuba
    Jean-Christophe Jacquin percussions
    Jean-François Jacquin percussions
    Arnaud Syllard trompette, bugle, compo et arrangements
    & d'autres musiciens amateurs...

     

    Frédéric Galliano & the African Divas [France / Sénégal / Guinée / Mali]

    Frédéric Galliano machines
    Hadja Kouyate voix
    Raphaël Khalifa voix
    Ramatta Dioussou voix
    Ralph M'fah Traore percussions
    Ali Boulo Santo percussions, kora
    Lipitone Claviers

     

    Gabor Gado French Quartet [Hongrie / France]

    Gabor Gado guitare
    Matthieu Donarier saxophone soprano et ténor, clarinette, clarinette basse
    Sébastien Boisseau contrebasse
    Joe Quitzke batterie, percussions

     

    Jean-Marc Padovani Octet "L'Arrosoir et le Mirliton" [France]

    Jean-Marc Padovani saxophone, direction
    Sylvie Berger voix
    Lucia Recio voix
    Frédéric Pouget clarinettes
    Gilles Chabenat vielle à roue
    Alain Bruel accordéon
    Frédéric Monino basse
    François Laizeau batterie
    et la participation de "BandaBero" ensemble de musique traditionnelle de l'Ecole nationale de musique de Nevers

     

    John Scofield Trio [USA]

    John Scofield guitare
    Steve Swallow basse
    Bill Stewart batterie

     

    La Ville qui n'existait pas [France]

    Alain Rellay saxophone ténor
    Jean-Paul Autin saxophone sopranino, clarinette basse
    Philippe Deschepper guitare
    Christian Millanvois batterie

     

    Mojo Brass Band [France]

    Gary Kiser tuba, Mojo Dancing
    Marc Verne batterie, cymbales
    Roger Latellerie saxophone ténor, barbe
    Pierre Guicquero trombone, arrangements, décompositions, dérangements

     

    Orchestre National de Jazz [France]

    Jean-Luc Landsweerdt batterie
    Nicolas Mahieux contrebasse, derbouka
    Olivier Lete basse électrique
    Vincent Limouzin percussions, vibraphone, marimbas, balafon, gamelan
    Alexis Therain guitares
    Didier Ithursarry accordéon
    Jean-Louis Pommier trombone
    Sébastien Llado trombone
    Pascal Benech trombone basse
    Geoffroy Tamisier tempête Bb, trompette, bugle
    Médéric Collignon cornet de poche, bugle
    Vincent Mascart saxophones ténor et soprano
    Philippe Lemoine saxophones baryton, alto et sopranino
    Claude Barthelemy guitares, oud, direction

     

    Peter Brötzmann Solo [Allemagne]

    Peter BrÖtzmann clarinette, anches, saxophones ténor, alto et baryton, clarinette basse

     

     

    Stefano di Battista Quartet "Round about Roma" [Italie / France]

    Stefano Di Battista saxophones alto et soprano
    Eric Legnini piano
    Rosario Bonaccorso contrebasse
    André Ceccarelli batterie

     

    StraSax [France]

    Frank Wolf saxophone baryton
    Michael Alizon saxophones soprano, alto et ténor
    Laurent Wolf saxophones soprano, alto et ténor
    Christophe Fourmaux saxophones alto et ténor
    Francesco Rees batterie

     

    The Bad Plus [USA]

    Reid Anderson contrebasse
    Ethan Iverson piano
    David King batterie

     

    Yves Robert Sextet "Orphée" [France]

    Yves Robert trombone, voix, composition
    Charlène Martin saxophone
    Christophe Monniot saxophone
    Xavier Garcia clavier électro-acoustique
    Emmanuel Bex orgue, voix
    Cyril Atef batterie, voix

     

  • Abdullah IBRAHIM - © Mephisto
    2002 — 16e édition
    Du 8 au 16 novembre
    Abdullah Ibrahim Trio [Afrique du Sud / USA]

    Abdullah Ibrahim piano
    Beldon Bullock contrebasse
    George Gray batterie

     

    Actis Furioso [Italie]

    Carlo Actis Dato saxophones ténor et baryton, clarinette basse
    Piero Ponzo saxophone alto, clarinette piccolo
    Beppe Di Filippo saxophones soprano et alto
    Pino Romeo saxophones basse et baryton
    Gianpiero Malfatto trombone
    Luca Calabrese trompette
    Marco Rigoletti trompette
    Enrico Fazio contrebasse
    Fiorenzo Sordini batterie
    Ferdinando Despaigne percussions

     

    Biréli Lagrène "Gipsy Project" [France / Roumanie]

    Biréli Lagrene guitare
    Florin Niculescu violon
    Thomas Dutronc guitare
    Hono Winterstein guitare
    Diego Imbert contrebasse

     

    Bojan Zulfikarpasic Quintet [Bosnie / France / Bulgarie]

    Bojan Zulfikarpasic piano
    Krassen Lutzkanov flûte bulgare
    Georgui Kornazof trombone
    Olivier Sens contrebasse
    Tony Rabeson batterie

     

    Bumcello [France]

    Vincent Segal violoncelle
    Cyril Atef batterie, percussions

     

    Daniel Humair Baby Boom [France]

    Daniel Humair batterie
    Sébastien Boisseau contrebasse
    Manu Codjia guitare
    Matthieu Donarier saxophone
    Vincent LÊ Quang saxophone

     

    Dee Dee Bridgewater Gettin'Weill'd [USA / France / Italie / Argentine]

    Dee Dee Bridgewater voix
    Daniele Scannapieco saxophone alto, flûte
    Nicolas Folmer trompette
    Denis Leloup trombone
    Jean-Marie Ecay guitare
    Thierry Eliez piano, orgue
    Ira Coleman contrebasse
    Philippe Eliez batterie
    Salvador Douezy percussions

     

    Elliot Sharp / Bobby Previte Duo [USA]

    Elliot Sharp guitares
    Bobby Previte batterie

     

    François Corneloup Quartet [France]

    François Corneloup saxophones soprano et baryton
    Yves Robert trombone
    Marc Ducret guitares
    Eric Echampard batterie

     

    Günter "Baby" Sommer Solo [Allemagne]

    Günter Sommer "Baby" batterie, percussions

     

     

    Han Bennink Solo [Pays-Bas]

    Han Bennink batterie

     

     

    ICP Orchestra [Pays-Bas]

    Misha Mengelberg piano, voix, direction
    Han Bennink batterie
    Ernst Glerum contrebasse
    Tristan Honsinger violoncelle
    Mary Oliver violon
    Wolter Wierbos trombone
    Thomas Heberer trompette
    Ab Baars saxophone
    Michael Moore saxophone

     

    Jean-Marie Machado Sextet "Andaloucia" [France / Allemagne / Grande-Bretagne / USA]

    Jean-Marie Machado piano
    Iain Ballamy saxophone
    Claus Stoetter trompette, bugle
    Gary Valente trombone
    Jean-Jacques Avenel contrebasse
    Jacques Mahieux batterie

     

    Louis Sclavis Napoli's Walls [France / Danemark]

    Louis Sclavis clarinettes, saxophones
    Médéric Collignon trompette, cornet
    Vincent Courtois violoncelle
    Hasse Poulsen guitare

     

    NoJazz [France]

    Philippe Sellam saxophone alto
    Guillaume Poncelet trompette
    Philippe Balatier machines, samples
    Pascal Reva batterie, guitare, percussions
    Michaël Chekli (DJ Mike) platines

     

    Paf Trio invite Dhafer Youssef [Italie / Tunisie]

    Paolo Fresu trompette
    Antonello Sallis piano, accordéon
    Furio Di Castri contrebasse
    Dhafer Youssef oud

     

    Raymond Boni / Joe McPhee Duo [France / USA]

    Raymond Boni guitare
    Joe Mcphee saxophone

     

    Satoko Fujii Quartet [Japon]

    Satoko Fujii piano
    Natsuki Tamura trompette
    Takeharu Hayakawa contrebasse
    Tatsuya Yoshida batterie, voix

     

    Sylvain Kassap / Hélène Labarrière Duo [France]

    Sylvain Kassap clarinettes
    Hélène Labarriere contrebasse

     

    Tin Hat Trio [USA]

    Carla Kihlstedt violon
    Mark Orton guitare, dobro, banjo
    Rob Burger accordéon, piano, harmonica, marxophone

     

    Virage [France]

    Philippe Leclerc saxophones soprano et ténor
    Alain Vankenhove trompette
    Alexandre Wimmer guitares
    Vincent Posty basse
    Francesco Rees batterie, percussions

     

    Xavier Garcia Solo [France]

    Xavier Garcia échantillonneur et traitements

     

     

    Y'en a qui manquent pas d'air [France]

    Catherine Delaunay clarinette, saxophone
    Lionel Martin saxophone
    Daniel Casimir trombone
    Didier Havet soubassophone
    Bruno Tocanne batterie

     

    Zephyrologie [France]

    Cédric Thimon saxophone ténor
    Laurent Cosnard tom basse, grosse caisse
    Paul Gelebart soubassophone
    Xavier Thibaud saxophone alto, agitateur
    Xavier Renault banjo
    Guillaume Rouillard trompette
    Thomas Derouineau caisse claire
    Joël Bordereau trombone
    Charles Greverend timbales
    Eric Coatleven timbales
    Charly Viloteau trompette

     

  • Pino Minafra - © Mephisto
    2001 — 15e édition
    Du 10 au 17 novembre
    Aldo Romano Quintet "Because of Bechet" [Italie]

    Aldo Romano batterie
    Olivier Sens contrebasse
    Emmanuele Cisi saxophone
    Francesco Bearzatti clarinette et saxophone
    Emmanuel Bex orgue

     

    Bobo Stenson Trio [Suède]

    Bobo Stenson piano
    Anders Jormin contrebasse
    Jon Christensen batterie

     

    David Krakauer's Klezmer Madness [USA]

    David Krakauer clarinette
    Kevin O'neil guitare électrique
    Wil Holshouser accordéon
    Nicky Parrott basse électrique
    Kevin Norton batterie

     

    Diagonal / Jean-Christophe Cholet "English Sounds... and Irish suite" [France / Suisse]

    Jean-Christophe Cholet piano, direction
    Vincent Mascart saxophones ténor et soprano
    Sylvain Rifflet saxophone, flûtes et clarinettes
    Patrice Bailly trompette, bugle
    Matthieu Michel trompette, bugle
    Claudio Pontiggia cor
    Jean-Jacques Justrafe cor
    Geoffroy De Masure trombone
    Olivier Ker Ourio harmonica chromatique
    Bänz Oester basse, contrebasse
    Marcel Papaux batterie

     

    Franck Tortiller solo [France]

    Franck Tortiller vibraphone

     

     

    Harmonie "L'Espérance de St Coin" [France]

    Sébastien Rouiller saxophone alto, direction, arrangements
    Thomas Quinart saxophones baryton et basse
    Jean Aussanaire clarinettes, arrangements
    Cyril Solnais trombone
    Catherine Rochet trombone
    Gael Riteau trompette
    Erick Pigeard percussions
    Stéphane Babiaud percussions

     

    Hervé Bourde / Karim Touré duo [France]

    Hervé Bourde flûtes, saxophone
    Karim Toure congas, djmebé, percussions

     

    Jean-Louis Matinier Quartet "Confluences" [France / Brésil]

    Jean-Louis Matinier accordéon
    Renaud Garcia-fons contrebasse
    Bobby Rangell flûte
    Paolo Bellinati guitare

     

    La Baronne [France]

    Sylvie Cobo voix, batterie
    Teddy Gauliat-pitois claviers
    Philippe Lemoine saxophone

     

    Le Syndrome de l'Ardèche [France]

    Isabelle Bazin-vericel accordoén diatonique, chant
    Pierre-Vincent Fortunier cornemuse, violon
    Joannès Kotchian tuba
    Christophe Ladret percussions
    Dominique Gente bugle
    Stéphane Mejean musette, cornemuse, saxophone, direction

     

    Lucky Peterson [USA]

    Lucky Peterson voix, guitare, orgue Hammond B3
    Rico Mcfarland guitare
    Bill Eden saxophone
    James Exum trombone
    Franck Saffioti trompette
    William Harris III basse
    Chuck Louden batterie

     

    Markku Veijonsuo solo [Finlande]

    Markku Veijonsuo trombone, didgeridoo, électronique

     

     

    Moschner / Nicols / Sachse "NeverGreens" [Grande-Bretagne / Allemagne]

    Pinguin Moschner tuba
    Maggie Nicols voix
    Joe Sachse guitare

     

    Orchestre National de Jazz "Au coeur des labyrinthes" [France / Italie]

    Paolo Damiani violoncelle, direction
    François Jeanneau saxophone, flûtes, codirection
    Thomas De Pourquery saxophone
    Médéric Collignon cornet, bugle, voix
    Alain Vankenhove trompette, bugle
    Gianluca Tpetrella rombone
    Didier Havet soubassophone
    Régis Huby violon
    Olivier Benoit guitare
    Paul Rogers contrebasse
    Christophe Marguet batterie

     

    Pino Minafra Sud Ensemble [Italie]

    Pino Minafra trompette, bugle, didjeridoo, megaphone, voix
    Livio Minafra piano
    Sandro Satta saxophone alto
    Carlos Saxophones Actis Dato ténor et baryton, clarinette
    Lauro Rossi trombone
    Daniele Patuni contrebasse
    Vincenzo Mazzone batterie, percussions

     

    Richard Galliano / Eddy Louiss duo [France]

    Richard Galliano accordéon
    Eddy Louiss orgue Hammond

     

    Saxofour "Horns Astray" [Autriche]

    Florian BrambÖck saxophone
    Klaus Dickbauer saxophone
    Christian Maurer saxophone
    Wolfgang Puschnig saxophone

     

    Simon Nabatov solo "Shall we dance ?" [Russie]

    Simon Nabatov piano

     

     

    Stian Cartensen Farmers Market [Norvège / Bulgarie]

    Stian Cartensen accordéon, guitare, banjo
    Nils-Olav Johansen guitare, chant
    Trifon Trifonov saxophone
    Finn Guttormsen contrebasse, basse électrique
    Jarle Vespestad batterie

     

    Suzanne Abbuehl "April" [Suisse / Pays-Bas]

    Suzanne Abbuehl voix
    Wolfert Brederode piano, harmonica, melodica
    Christof May clarinettes
    Per Oddvar Johansen batterie, percussions

     

    Takuan [Danemark]

    Flemming Agerskov trompette, voix
    Jakob Davidsen claviers
    Lars Juul batterie, électronique

     

    Tous Dehors "Dommage à Glenn" [France]

    Une certaine histoire de Swing par le petit orchestre de Laurent Dehors
    Laurent Dehors clarinettes, saxophone, cornemuse, harmonica, voix
    Catherine Delaunay clarinettes, saxophone, cornemuse, accordéon
    Bastien Stil tuba, trombone
    David Chevallier guitare, banjo
    Jean-Marc Quillet percussions, trompette, accordéon, vibraphone, voix
    Jacky Lignon accordéon, évier à deux bacs, voix
    François Merville batterie

     

    Trygve Seim Orchestra "Different Rivers" [Norvège]

    Trygve Seim saxophones ténor et soprano
    Arve Henriksen trompette, voix
    Havard Lund clarinettes
    Nils Jansen saxophones basse et sopranino, clarinette contrebasse
    Hild Sofie Tajford cor anglais
    Lars Andreas haug tuba, voix
    Frode Haltli accordéon, trombone
    Tanja Orning violoncelle
    Morten Hannisdal violoncelle
    Arve Henriksen trompette, voix
    Per Oddvar Johansen batterie et effets

     

  • Ahmad Jamal - © Mephisto
    2000 — 14e édition
    Du 11 au 18 novembre
    Ahmad Jamal "70th Birthday Tour" [USA]

    Ahmad Jamal piano
    James Cammack basse, contrebasse
    Idris Muhammad batterie
    George Coleman saxophone tenor

     

    Amsterdam String Trio [Pays-Bas]

    Maurice Horsthuis violon
    Ernst Reijseger violoncelle
    Esnst Glerum contrebasse

     

    Archie Shepp Quartet & Carol Cass "Tribute to Billie Holiday" [USA]

    Archie Shepp saxophones ténor et alto, piano, voix

    Tom Mc Clung piano
    Wayne Dockery contrebasse
    Steve Mc Craven batterie
    Carol Cass chant

     

     

    Bill Carrothers Trio [USA]

    Bill Carrothers piano
    Nicolas Thys contrebasse
    Dré Pallemaerts batterie

     

    Bobby Previte's "Bump the Renaissance Band" [USA]

    Bobby Previte batterie
    Joseph Bowie trombone
    Marty Ehrlich saxophone ténor
    Wayne Horvitz claviers
    Steve Swallow basse

     

    Christophe Marguet Quartet [France]

    Christophe Marguet batterie
    Guillaume Orti saxophone
    Bertrand Denzler saxophone ténor
    Olivier Sens contrebasse

     

    Didier Lockwood "Double Trio Project" [France]

    Tribute To Stéphane Grappelli
    Didier Lockwood violon
    Romane Guitare
    Marc Michel Le Bevillon contrebasse
    Didier Lockwood violon
    Benoît Sourisse orgue Hammond
    André Charlier batterie

     

    Enrico Rava Quartet [Italie]

    Enrico Rava trompette
    Stefano Bollani piano
    Giovanni Tommaso contrebasse
    Roberto Gatto batterie

     

    Evan Parker solo [Grande-Bretagne]

    Evan Parker saxophone

     

     

    Franck Tortiller Quintet "Danseries" [France / Suisse]

    Franck Tortiller vibraphone, marimba
    Paul Mindy percussions, voix
    Claudio Pontiggia cor
    Yves Torchinsky contrebasse
    David Pouradier Duteil batterie
    Claude Barthelemy guitares

     

    Gebhard Ullmann Clarinet Trio [Allemagne]

    Gebhard Ullmann clarinette basse
    Jürgen Kupke clarinette
    Theo Nabicht clarinette basse

     

    Guy Villerd "Ayler" Quartet [France]

    Guy Villerd saxophone ténor
    Xavier Garcia samplers
    Jean-Jacques Avenel contrebasse
    Christian Rollet batterie

     

    Joachim Kühn / Daniel Humair Quartet [France / Allemagne]

    Joachim KÜhn piano
    Dominique Pifarely violon
    Jean-Paul Celea contrebasse
    Daniel Humair batterie

     

    La Campagnie des Musiques à ouïr [France]

    Christophe Monniot saxophones alto, baryton, soprano
    Rémi Sciuto saxophone baryton
    Denis Charolles batterie

     

    La Grande Illusion ARFI [France]

    Lucia Recio voix
    Jean-Paul Autin saxophone
    Maurice Merle saxophone
    Guy Villerd saxophone
    Jean-François Charbonnier tuba
    Jean Mereu trompette
    Patrick Charbonnier trombone
    Xavier Garcia samples
    Jean Bolcato contrebasse
    Michel Boiton batterie, percussions
    Christian Rollet batterie, percussions
    Alfred Spirli batterie, percussions
    Abdul Alafrez magicien

     

    Louis Sclavis solo [France]

    Louis Sclavis clarinettes, saxophones

     

     

    Médéric Collignon solo [France]

    Médéric Collignon trompette, cornet, bugle, voix, jouets

     

     

    Nguyên Lê Trio [France / Algérie]

    Nguyên LÊ guitares
    Karim Ziad batterie, percu
    Marthe Linley contrebasse

     

    Phil Minton solo [France]

    Phil Minton voix

     

     

    Quelques Fiers Mongols [France]

    Jean-Paul Autin clarinette, clarinette basse
    Jean-François Charbonnier soubassophone
    Patrick Charbonnier trombone, tuba
    Eric Vagnon saxophone alto
    Véronique Deltruc Mongin orgue de Barbarie, percussions
    Michel Deltruc batterie

     

    Saxidromus [France]

    Christina Eon comédienne
    Michel Laurain saxophone baryton
    Vincent Pouplard saxophone ténor
    Pascal Gautier saxophone alto, clarinette
    Sabrina Feldman clarinette
    Laurent Hateau saxophone alto
    Isabelle Cirla saxophone soprano
    Elcke Rothscheid batterie
    Florian Triby percussions

     

    Sylvain Kassap Large Ensemble [France / Grande-Bretagne / Danemark / Belgique]

    Sylvain Kassap clarinettes
    Evan Parker saxophone
    Eric Lamberger clarinettes
    Yves Robert trombone
    Michel Massot tuba, trombone
    Hasse Poulsen guitare
    Didier Petit violoncelle
    Xavier Garcia samples
    Eric Brochard contrebasse
    Christophe Marguet batterie

     

    Yves Robert Quintet [France]

    Yves Robert trombone
    Laurent Dehors saxophone, clarinettes
    David Chevallier guitare
    Hélène Labarriere contrebasse
    Franck Vaillant batterie

     

  • Elvin Jones - © Mephisto
    1999 — 13e édition
    Du 6 au 13 novembre
    Anorièn [France]

    Cyril Darmedru saxophones ténor et alto
    Sylvain Nallet clarinette basse
    Olivier Toulemonde saxophones soprano et ténor

     

    Christian Muthspiel Trio [Autriche]

    Christian Muthspiel trombone, piano
    Peter Herbert basse
    Alex Deutsch batterie

     

    Ellery Eskelin Trio [USA]

    Ellery Eskelin saxophone ténor
    Andrea Parkins accordéon, piano, samplers
    Jim Black batterie

     

    Elvin Jones Jazz Machine [USA]

    Elvin Jones batterie
    Darren Barret saxophone, flûte
    Antoine Roney saxophone
    Eric Lewis piano
    Steve Kirby contrebasse

     

    François Corneloup Trio + Yann-Fanch Kemener [France]

    François Corneloup saxophones soprano et baryton
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Eric Echampard batterie
    Yann-Fanch Kemener chant

     

    Fred Van Hove Solo [Belgique]

    Fred Van Hove piano

     

     

    Gianluigi Trovesi Octet "Autour d'un songe" [Italie / France]

    Gianluigi Trovesi saxophone, clarinettes, direction
    Paolo Manzolini guitare
    Fulvio Maras percussions
    Carlo Rizzo tambourin, chant
    Renaud Garcia-fons contrebasse
    Jean-Louis Matinier accordéon
    Stefano Montanari violon
    Stefania Trovesi violon
    Paolo Ballanti violoncelle

     

    Helios Quartet [Belgique / USA]

    Emmanuelle Somer hautbois
    Adam Butler piano, claviers
    Daniel Dunlap basse
    Jarrod Cagwin batterie

     

    Henri Texier "Azur" Quintet [France / Bosnie / Madagascar / USA]

    Henri Texier contrebasse
    Sébastien Texier saxophones alto, clarinette
    Glenn Ferris trombone
    Bojan Zulfikarpasic piano
    Tony Rabeson batterie

     

    John Surman Quartet [Grande-Bretagne]

    John Surman saxophone, clarinette basse
    John Taylor piano
    Chris Laurence contrebasse
    John Marshall batterie

     

    John Surman Solo [Grande-Bretagne]

    John Surman saxophones soprano et baryton, clarinette basse, synthétiseurs

     

     

    Lester Bowie Brass Fantasy [USA]

    Gerald Brazel trompette, direction
    Luis Bonilla trombone
    Gary Valente trombone
    Vincent Chancey french horn
    David Scheiman tuba
    Serge Adam trompette
    Alain Vankenhove trompette
    Ravi Hassan Best trompette
    Vinton Johnson batterie

     

    Liz Mc Comb [USA]

    Liz Mc Comb piano, voix
    Harold T. Johnson orgue
    Sam Kelly batterie
    Titus Williams guitare, basse, chant

     

    Mark Helias solo [USA]

    Mark Helias contrebasse

     

     

    Marylin Crispell / Gary Peacock Duo [USA]

    Marylin Crispell piano
    Gary Peacock contrebasse

     

    Max Nagl Quintet [Autriche]

    Max Nagl saxophone, melodica, sampler
    Joanna Lewis violon
    Josef Novotny piano
    Patrice Heral percussions, voix
    Achim Tang contrebasse

     

    Michel Portal Unit [France / Italie / Bosnie]

    Michel Portal clarinettes, saxophone, bandonéon
    Flavio Boltro trompette
    Bojan Zulfikarpasic piano
    Louis Moutin contrebasse
    Laurent Robin batterie

     

    Ramon Lopez Solo [Espagne]

    Ramon Lopez percussions

     

     

    The Brass Hoppers [Grande-Bretagne]

    Keith Sharples "Tank" tuba, flûte
    Jim Turner batterie, harmonica
    Dan Hammerton trompette, fluegelhorn
    Toby Rathbone saxophone ténor
    Dave Edge saxophones alto et ténor
    Anthony Peers trompette
    Richard Bett percussions, congas
    Martin Dobson trombone

     

    Thomas Borgmann & Alliance [Allemagne]

    Thomas Borgmann saxophones
    Dietmar Diesner saxophones
    Michael Griener batterie
    effets Jayrope électroniques

     

  • Louis Sclavis - © Mephisto
    1998 — 12e édition
    Du 10 au 14 novembre
    André Minvielle "Chants Manifhestes" [France]

    André Minvielle voix, percussions, batterie maigre, porte-voix et objets divers

     

     

    CAKe [France / Grande-Bretagne]

    Paul Clarvis batterie
    Noël Akchote guitare
    Sylvain Kassap saxophones, clarinettes

     

    Caratini Jazz Ensemble [France]

    Patrice Caratini contrebasse, direction
    André Villeger anches
    Stéphane Guillaume anches
    Christophe Monniot anches
    Claude Egea trompette
    Denis Leloup trombone
    Patrice Petitdidier cor
    François Thuillier tuba
    David Chevallier guitare
    Alain Jean-marie piano
    François Merville batterie

     

    David Linx / Diederick Wissels Quartet [Belgique / Hollande / France / Madagascar]

    David Linx voix
    Diederick Wissels piano
    Marc Berteaux contrebasse
    Tony Rabeson batterie

     

    David Murray Power Quartet [USA]

    David Murray saxophone ténor, clarinette basse
    DD Jackson piano
    Dr. Art Davis contrebasse
    Andrew Cyrille batterie

     

    Duke Ellington Orchestra [USA]

    Paul Ellington direction
    Winston Byrd trompette
    Stephen Reid trompette
    Ravi Best trompette
    Kevin Brian trompette
    Gregory Royal trombone
    Brad Shigeta trombone
    Jack Jeffers trombone
    Charles Young III saxophone
    Mark Gross saxophone
    Shelly Paul saxophone
    Robert Lavell saxophone
    Robert Landham saxophone
    Thomas James piano
    Abdul Ash Hassan Sakur contrebasse
    Dave Gibson batterie

     

    Ernst Reijseger Solo [Hollande]

    Ernst Reijseger violoncelle

     

     

    Ettore Fioravanti "Belcanto" Quartet [Italie / Hollande]

    Ettore Fioravanti batterie, percussions
    Gianluigi Trovesi saxophones, clarinettes
    Franco D'andrea piano
    Ernst Reijseger violoncelle

     

    James Carter "New Quintet" [USA]

    Alvester Garnett batterie
    Jaribu Shahid contrebasse
    Graig Taborn piano, claviers
    Cassius Richemond saxophone alto
    James Carter saxophones soprano, alto et ténor

     

    John Scofield Group [USA]

    John Scofield guitare
    Larry Goldings piano, orgue
    James Genus basse
    Bill Stewart batterie

     

    La Crompagnie Eole [France]

    Jean Aussanaire saxophone
    Sébastien Rouiller saxophone
    Olivier Themines clarinette
    Guillaume Hazebrouck trombone
    Francis Genest percussions
    Kit Le Marec percussions

     

    Laurent Fléchier Quartet invite Vincent Courtois [France]

    Laurent Flechier clarinette, clarinette basse
    David Raymond saxophones ténor et soprano
    Vincent Courtois violoncelle
    Alain Moine basse, contrebasse
    Didier Brunet batterie

     

    Louis Sclavis Trio invite Wolfgang Puschnig et Vincent Courtois [France / Autriche]

    Louis Sclavis saxophones, clarinettes
    Wolfgang Puschnig saxophone alto, flûte
    Vincent Courtois violoncelle
    Bruno Chevillon contrebasse
    François Merville batterie

     

    Sophia Domancich Trio [France / Grande-Bretagne]

    Sophia Domancich piano
    Paul Rogers contrebasse
    Tony Levin batterie

     

    Stephan Oliva / François Raulin Duo (Hommage à Lennie Tristano) [France]

    Stephan Oliva piano
    François Raulin piano

     

    Steve Lacy Solo [USA]

    Steve Lacy saxophone soprano

     

     

    Tim Berne "Paraphrase" [USA]

    Tim Berne saxophones alto et baryton
    Drew Gress basse
    Tom Rainey batterie

     

    Tomasz Stanko Quartet [Pologne / Suède / Grande-Bretagne]

    Tomasz Stanko trompette
    Bobo Stenson piano
    Anders Jormin contrebasse
    Tony Oxley batterie

     

    Tous Dehors [France / Belgique]

    Laurent Dehors saxophones, clarinettes, cornemuse, composition, arrangements
    Catherine Delaunay-depas clarinettes, cornemuses
    Christophe Monniot saxophones, flûte
    Cyrille Serge saxophones, clarinettes
    Michel Massot tubas, trombone
    Denis Chancerel guitares
    David Chevallier guitares
    Bertrand Couloume basse, contrebasse
    Jean-Marc Quillet vibraphone, marimba, accordéon
    Michel Debrulle batterie, percussions
    Denis Charolles batterie, percussions

     

    Trio Humair / Ducret / Chevillon [France / Suisse]

    Daniel Humair batterie
    Marc Ducret guitares
    Bruno Chevillon contrebasse

  • Levallet / Robert / Domancich - © Mephisto
    1997 — 11e édition
    Du 11 au 15 novembre
    Antonello Sallis / Sandro Satta [Italie]

    Antonello Salis piano, accordéon
    Sandro Satta saxophone

     

    Art Ensemble of Chicago - Great Black Music "Ancient to the future" [USA]

     

    Bill Frisell / Joey Baron [USA]

    Bill Frisell guitare
    Joey Baron batterie

     

    Celea / Liebman / Reisinger Trio [France / USA / Autriche]

    Jean-Paul Celea contrebasse
    David Liebman saxophones, piano
    Wolfgang Reisinger batterie

     

    Collectif MU [France]

    Jean-Loup Bonneton guitare
    Emmanuel Borghi piano
    David Sauzay saxophone
    Eric Prost saxophone
    Gaël Horellou saxophone
    François Gallix contrebasse
    Fabien Marcoz contrebasse
    Laurent Sarrien batterie
    Philippe Garcia batterie

     

    David Sanchez Quintet [Porto Rico / USA]

    David Sanchez saxophone
    Edsel Gomez piano
    John Benitez basse
    Adam Cruz batterie
    Pernell Saturnino percussions

     

    Didier Lockwood Trio [France]

    Didier Lockwood violon
    Benoît Sourisse orgue
    André Charlier batterie

     

    Edward Vesala Sound and Fury [Finlande]

    Edward Vesala batterie, percussions
    Jouni Kannisto saxophone, flûte
    Jorma Tapio saxophone, flûte
    Pepa PÄivinen saxophone, flûte
    Iro Haarla claviers, harpe
    Jimi Sumen guitar

     

    Joëlle Léandre Solo [France]

    Joëlle Leandre contrebasse

     

     

    L'Effet Vapeur [France]

    Jean-Paul Autin saxophones, clarinette basse
    Xavier Garcia samplers
    Alfred Spirli batterie, objets
    Jacques Veille trombone

     

    La Marmite Infernale [France]

    Jean-Paul Autin saxophone
    Maurice Merle saxophone
    Guy Villerd saxophone
    Jean Mereu trompette
    Jean-Luc Cappozzo trompette
    Jacques Veille trombone
    Alain Gibert trombone
    Patrick Charbonnier trombone
    Xavier Garcia claviers
    Pascal Lloret piano
    Jean Bolcato contrebasse
    Michel Boiton batterie, percussions
    Christian Rollet batterie, percussions

     

    Marc Ducret Solo [France]

    Marc Ducret guitare

     

     

    Orchestre National de Jazz [France]

    Didier Levallet direction, contrebasse
    Harry Beckett trompette, bugle
    Nicolas Folmer trompette, bugle
    Lionel Surin cor
    Phil Abraham trombone
    Yves Robert trombone
    Eric Barret saxophone
    Chris Biscoe saxophone
    Richard Foy saxophone
    Jean-Rémi Guedon saxophone
    Vincent Courtois violoncelle
    Serge Lazarevitch guitare
    Sophia Domancich piano
    François Laizeau batterie
    Ramon Lopez batterie, percussions

     

    Romano / Sclavis / Texier Trio "Carnets de routes" [Italie / France]

    Aldo Romano batterie
    Louis Sclavis clarinettes
    Henri Texier contrebasse

     

    Sylvain Kassap Quartet [France]

    Sylvain Kassap clarinettes
    Jean-François Canape trompette
    Hélène Labarriere contrebasse
    Christophe Marguet batterie

     

    Tubatrio [Italie]

    Enzo Rocco guitare
    Rudy Migliardi tuba, trombone
    Ettore Fioravanti batterie

     

    Vienna Art Orchestra 97 - An Echo from Europe [Autriche / Suisse / France]

    From Django Reinhardt to Django Bates
    Mathias RuËgg direction
    Ursula Dudziak trompette
    Matthieu Michel trompette
    Herbert Joos trompette
    Bumi Fian trompette
    Klaus Dickbauer saxophone
    Florian BrambÖck saxophone
    Andy Scherer saxophone
    Christian Muthspiel trombone
    Claudio Pontiggia cor
    Franck Tortiller vibraphone
    Uli Scherer piano
    Ingrid Oberkanins percussions
    Robert Riegler contrebasse
    Gregor Hilbe batterie

     

    Vincent Courtois Solo [France]

    Vincent Courtois violoncelle

     

     

    ZOT [Finlande]

    Raoul BjÖrkenheim guitare
    Toppo Isopuro percussions

  • Zhivaro - © Mephisto
    1996 — 10e édition
    Du 12 au 16 novembre
    "Whisper Not" 40 years of Benny Golson's Music [USA]

    Benny Golson saxophone
    Art Farmer trompette
    Alain Jean-marie piano
    Jimmy Woode basse
    Joe Farnsworth batterie

     

    Aldo Romano Quintet "Prosodie" [Italie / France]

    Aldo Romano batterie
    Stefano Di Battista saxophone
    Paolo Fresu trompette
    Michel Benita contrebasse
    Pierre De Bethmann piano

     

    Doudou Gouirand / Gérard Pansanel Orchestra Improvista "Nino Rota... Fellini" [France / Italie]

    Doudou Gouirand saxophone
    Gérard Pansanel guitare
    Michel Marre trompette
    Yves Robert trombone
    Antonello Salis piano, accordéon
    Hélène Labarriere contrebasse
    Joël Allouche batterie

     

    Fanfare d'Assier [France]

     

    Gateway [USA]

    John Abercrombie guitare
    Dave Holland contrebasse
    Jack De Johnette batterie, piano

     

    Gérard Marais / Renaud Garcia-Fons [France]

    Gérard Marais guitare
    Renaud Garcia-Fons contrebasse

     

    Gianluigi Trovesi / Gianni Coscia "Radici" [Italie]

    Gianluigi Trovesi clarinettes
    Gianni Coscia accordéon

     

    Hubert Dupont Altissimo [France]

    Hubert Dupont contrebasse
    Fabrizio Cassol saxophone alto
    Didier Haboyan saxophone alto
    Guillaume Orti saxophone alto
    Sébastien Texier saxophone alto
    Christophe Marguet batterie

     

    Kakal Band [France]

    Patrick Bernard saxophone ténor
    Michel Laporte saxophone alto
    Francis Mounier saxophone baryton
    Jean-Luc Pareau saxophone soprano
    Jean-Michel Saint Cricq saxophone soprano, accordéon
    Jean-Louis Chadufau percussions
    Maurice Fari percussions

     

    Mike Stern Band [USA]

    Mike Stern guitare
    Jeff Andrews basse
    Dave Weckl batterie

     

    Orlando Poleo Y la Orchestra Chaworo [France / Venezuela]

    Carlos Sposito voix
    Simon Ville timbales
    Jesus Flores bongos
    Gerardo Di Giusto piano
    Eduardo Vals basse
    Allen Hoist saxophone alto, flûte
    Pablo Gil saxophone ténor
    Philip Slomisky trompette
    Rafael Mejias choeurs

     

    Paul Rogers / Paul Dunmall "Folks" [Grande-Bretagne]

    Paul Rogers contrebasse
    Paul Dunmall saxophones

     

    Steve Coleman & the Five Elements [USA / Cuba]

    Steve Coleman saxophone
    Anthony Tidd basse
    Sean Rickman batterie
    Andy Milne piano, claviers
    Anga Percussions
    Rosangela Sylvestre danse

     

    Trio Grande [France]

    Michel Massot trombone, tuba
    Laurent Dehors saxophone
    Michel Debrulle batterie, percussions

     

    Volapück [France]

    Michel Mandel clarinette basse
    Guillaume Saurel violoncelle
    Guigou Chenevier batterie

     

    Willem Breuker Kollectief [Pays-Bas]

    Willem Breuker saxophone, clarinette, voix
    Lorre Trytten violon
    Alex Coke saxophone
    Pieter Barkema saxophone
    Andreas Altenfelder trompette
    Boy Raaymakers trompette
    Bernard Hunnekink trombone
    Nico Nijholt trombone
    Arjen Gorter contrebasse
    Henk De Jonge piano
    Rob Verdurmen batterie

     

    Yves Robert "Les Improvisateurs réunis" [France]

    Yves Robert trombone
    Thierry Madiot trombone
    Geoffroy De Masure trombone
    Daniel Casimir trombone
    Serge Adam trompette
    Jean-François Canape trompette
    François Corneloup saxophone
    Yvan Avice saxophone
    Sylvain Kassap saxophone
    François Thuillier tuba
    Eric Borelva percussions
    Norbert Lucarain percussions

     

    Zhivarobarochestra "La nuit des 10 ans" [France / Italie]

    Claude Barthelemy guitare
    Sylvain Kassap clarinettes, saxophone
    Didier Levallet contrebasse
    Jacques Mahieux batterie
    Gérard Marais guitare
    Henri Texier contrebasse
    François Corneloup saxophone
    Laurent Dehors clarinettes, saxophone
    Christophe Marguet batterie
    Pino Minafra trompette
    Gianluigi Trovesi clarinettes, saxophone
    Philippe Faure comédien
    Ephemere Pyrotechnie

     

  • Dave Liebman - © Mephisto
    1995 — 9e édition
    Du 14 au 18 novembre
    Cache-Cache [France]

    Jean Aussanaire saxophone
    Pierre Leger contrebasse
    Francis Genest percussions

     

    Christophe Marguet Trio [France]

    Christophe Marguet batterie
    Sébastien Texier saxophone, clarinette
    Olivier Sens contrebasse

     

    Claude Barthélémy / Daunik Lazro Quartet [France]

    Claude Barthelemy guitare
    Daunik Lazro saxophone alto et baryton
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Christian Rollet batterie

     

    Dave Liebman Group "Miles Away" [USA]

    Dave Liebman saxophone
    Vic Juris guitare
    Phil Markowitz piano, claviers
    Tony Marino contrebasse, basse électrique
    Jamey Haddad batterie, percussions

     

    Dominique Pifarély "Tribulations" [France / Grande-Bretagne / Autriche]

    Dominique Pifarely violon
    Guillaume Orti saxophone, clarinette
    Yves Robert trombone
    Michel Godard tuba, serpent
    Noël Akchote guitare
    Wolfgang Reisinger batterie

     

    George Russel Living Time Orchestra [USA / Grande-Bretagne]

    George Russel direction d'orchestre, composition
    Stanton Davis trompette
    Tiger Okoshi trompette
    Stuart Brooks trompette
    Chris Biscoe saxophone
    Andy Sheppard saxophone
    Peter Hurt saxophone
    Dave Bageron trombone
    Richard Edward trombone, basse
    Mike Walker guitare
    Steve Lodder claviers
    Brad Hatfield claviers
    Bill Urmson basse
    Billy Ward batterie
    Pat Hollenbeck percussions

     

    Gianluigi Trovesi Octet [Italie]

    Gianluigi Trovesi saxophone, clarinettes
    Pino Minafra trompette
    Rodolfo Migliardi trombone
    Roberto Bonati contrebasse
    Marco Micheli contrebasse
    Marco Remondini violoncelle
    Fulvio Maras percussions
    Vittorio Marinoni batterie

     

    Jan Garbarek Group [Norvège]

    Jan Garbarek saxophone, flûte
    Eberhard Weber basse électrique
    Rainer Bruninghaus claviers
    Marylin Mazur percussions

     

    Jean-François Canape Trio [France]

    Jean-François Canape trompette, bugle
    Michel Godard tuba
    Jacques Mahieux batterie

     

    Kartet [France]

    Benoît Delbecq piano
    Guillaume Orti saxophone
    Hubert Dupont contrebasse
    Benjamin Henocq batterie

     

    L'avant garde républicaine [France]

    Servane Deschamps comédienne, voix
    Laurent Bigot saxophone, composition
    Thierry Daude trompette, marching baryton, tuba, compo
    Astrud Garnier tuba, comédien, composition
    Chango Ibarra grosse caisse, percussions, charango, kena, flûtes, voix
    Daniel Malavergne tuba, hélicon
    Michel Mandel clarinettes
    Michel Robert saxophone, clarinette, composition
    Etienne Roche trombone, contrebasse, composition
    Alfred Spirli batterie, percussions, comédien, composition
    Jean-Marc Francois comédien, régie générale

     

    Philippe Deschepper Septet "Chiens Méchants" [France]

    Philippe Deschepper guitare, direction musicale
    Fabrice Charles trombone
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Christine Wodrascka piano
    Jacques Di Donato batterie, clarinette
    Alfred Spirli batterie, percussions
    Jean-Marie Maddeddu batterie, percussions, voix

     

    Ray Anderson Alligatory Band [USA]

    Ray Anderson trombone, voix
    Lew Soloff trompette
    Jérôme Harris guitare
    Gregory Jones basse électrique
    Tommy Campbell batterie
    Frank Colon percussions

     

    Ray Barretto and the new world spirit [USA]

    Ray Barretto percussions
    Michaël Mossman trompette
    Adam Kolker saxophone
    Hector Martignon piano
    Jaïro Moreno basse
    Vince Cherico batterie

     

    Roy Haynes Group [USA]

    Roy Haynes batterie
    Donald Harrison saxophone
    David Kikoski piano
    Ed Howard basse

     

    Steve Argüelles Quintet [Grande-Bretagne]

    Steve ArgÜelles batterie
    Julian ArgÜelles saxophone alto
    Stuart Hall guitare, violon
    Huw Warren accordéon
    Steve Watts contrebasse

     

    Steve Waring Quintet "Le Colporteur" [USA / France]

    Steve Waring voix, banjo
    Michel Saulnier contrebasse
    Alain Gibert trombone
    Jean-Paul Autin saxophone
    Christian Ville batterie

     

    Yves Robert Quartet [France]

    Yves Robert trombone
    Philippe Deschepper guitare
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Alfred Spirli batterie, percussions

  • Michel Petrucciani / Max Roach - © Mephisto
    1994 — 8e édition
    Du 8 au 12 décembre
    "The Spirit of Africa" [USA / Maroc]

    Randy Weston African Rhythms Quintet
    Randy Weston piano
    Talib Kibwe saxophone, flûte
    Benny Powell trombone
    Neil Clarke percussions
    Alex Blake contrebasse
    Johnny "clyde" Copeland Band
    Johnny Copeland guitare, voix
    Bobby Kyle guitare
    Floyd Phillips Lee claviers
    Randy Lippincott basse
    Barry Harrison batterie
    Les Gnaouas du Maroc (de Tanger)
    Abdellah El Gourd voix, genbri
    Abdenebl Oubella voix, karkaba, danse
    Mostafa Oubella voix, karkaba, danse
    Les Gnaouas du Maroc (de Marrakesh)
    M?Barek Ben Othman voix, karkaba
    Ahmed Ben Othman voix, karkaba, danse
    Ahmed Saassaa voix, genbri

     

    Brasserie Trio [Italie]

    Carlo Actis Dato saxophone, clarinettes
    Alberto Mandarini trompette, bugle
    Sebi Tramontana trombone

     

    Claude Barthélémy Trio [France]

    Claude Barthelemy guitares
    Jean-Luc Ponthieux guitare basse
    Manuel Denizet

     

    Clusone Trio [Pays-Bas / USA]

    Han Bennink batterie
    Ernst Reijseger violoncelle
    Michael Moore saxophone

     

    Denis Colin Trio [France]

    Denis Colin clarinette basse
    Didier Petit violoncelle
    Pablo Cueco zarb

     

    Django Bates Delightful Precipice [Grande-Bretagne]

    Eddie Parker flûte, flûte basse
    Sarah Homer clarinette, clarinette basse
    Iain Ballamy saxophone alto et soprano
    Steve Buckley saxophone alto et soprano
    Mark Lockheart saxophone ténor
    Barak Schmool saxophone ténor, flûte piccolo
    Julian Arguelles saxophone baryton
    Sid Gauld trompette
    Chris Batchelor trompette
    Dave Laurence franch horn
    Roland Bates trombone
    Richard Henry trombone basse
    Sarah Waterhouse tuba
    Django Bates keyboards, eb peck horn
    Michael Mondesir guitare basse électrique
    Stuart Hall guitare électrique, violon, lap, steel, banjo
    Martin France drums
    Thebe Lipere percussions

     

    Jef Sicard Quartet [France]

    Jef Sicard saxophone, clarinettes
    Matias Pizarro piano
    Gildas Scouarnec contrebasse
    Simon Goubert batterie

     

    Julien Lourau Groove Gang [France]

    Julien Lourau saxophone
    Daniel Casimir trombone
    Nicolas Genest trompette
    Norbert Lucarain vibraphone, marimba, percussions, trompette
    Jules Bikoko Isaac contrebasse
    Daniel Garcia-bruno batterie

     

    La Bête a bon Dos [France]

    Alain Rellay compo, saxophone ténor
    Patrick Charbonnier trombone
    Sylvie Jerusalem tuba
    Pierre Philibert tuba
    Isabelle Magdinier flûte piccolo
    Daniel Pasquier trompette
    Sophie Talabot saxophone soprano

     

    La Marmite Infernale [France]

    Jean-Paul Autin saxophone
    Maurice Merle saxophone
    Alain Rellay saxophone
    Guy Villerd saxophone
    Jean Mereu trompette
    Jean-Luc Cappozzo trompette
    Jacques Veille trombone
    Alain Gibert trombone
    Patrick Charbonnier trombone
    Xavier Garcia claviers
    Pascal Lloret piano
    Jean Bolcato contrebasse
    Michel Boiton batterie, percussions
    Christian Rollet batterie, percussions

     

    Max Roach Quartet [USA]

    Max Roach batterie
    Cecil Bridgewater trompette
    Odean Pope saxophone ténor
    Tyrone Brown contrebasse

     

    Michel Petrucciani Solo [France]

    Michel Petrucciani piano solo

     

    Richard Galliano Trio "New Musette" [France]

    Richard Galliano accordéon
    Daniel Humair batterie
    Jean-François Jenny-clark contrebasse

     

    Sylvain Kassap Octet [France]

    Sylvain Kassap clarinettes, saxophone
    Anne-Carole Denes voix
    François Corneloup saxophone
    Jacques Veille trombone
    Philippe Deschepper guitare
    Marc Buronfosse contrebasse
    Norbert Lucarain vibraphone, marimba
    David Pouradier Duteil batterie

     

    Trio Beckett / Levallet / Marsh [Grande-Bretagne / France]

    Harry Beckett trompette
    Didier Levallet contrebasse
    Tony Marsh batterie

     

    Trio Rousseau / Tortiller / Vignon "Les Jours de Fêtes" - Hommage à Jacques Tati [France]

    Yves Rousseau contrebasse
    Franck Tortiller vibraphone
    Pascal Vignon batterie

     

  • Betty Carter / Dave Holland - © Mephisto
    1993 — 7e édition
    Du 16 au 20 novembre
    Anglo-Italian Quartet [Grande-Bretagne / Italie]

    Harry Beckett trompette, bugle
    Elton Dean saxello, saxophone alto
    Enrico Fazio contrebasse
    Fiorenzo Sordini batterie

     

    Bakamutz Jazz Quartet [France / Allemagne / Italie]

    Thierry Madiot trombone
    Théo Nabicht saxophone soprano et alto
    Bert Wrede guitare
    Mauro Gnecchi batterie

     

    Betty Carter / Geri Allen / Jack De Johnette / Dave Holland [USA]

    Betty Carter voix
    Geri Allen piano
    Dave Holland contrebasse
    Jack De Johnette batterie

     

    Big Band Lumière Laurent Cugny [France]

    Laurent Cugny clarinette, direction, arrangements
    Denis Barbier flûte
    Pierre-Olivier Govin saxophone
    Philippe Sellam saxophone
    Julien Lourau saxophone
    Claude Egea trompette
    Stéphane Belmondo trompette
    Antoine Illouz trompette
    Bernard Francois cor
    Denis Leloup trombone
    Philippe Legris tuba
    Lionel Benhamou guitare
    Benoît De Mesmay claviers
    Frédéric Monino basse
    Stéphane Huchard batterie
    Xavier Desandre percussions

     

    François Corneloup / Sylvain Kassap [France]

    François Corneloup saxophone
    Sylvain Kassap saxophone, clarinettes

     

    François Corneloup Quartet [France]

    François Corneloup saxophone
    Claude Barthelemy guitare
    Rémy Chaudagne basse
    Manuel Denizet batterie

     

    Henri Texier Azur Quartet invite Michel Portal [France]

    Henri Texier contrebasse
    Michel Portal clarinettes, saxophone, bandonéon
    Glenn Ferris trombone
    Bojan Zulfikarpasic piano
    Tony Rabeson batterie

     

    Jean Bolcato / Maurice Merle [France]

    Jean Bolcato contrebasse
    Maurice Merle saxophone alto et soprano

     

    John Lindberg / Albert Mangelsdorff / Eric Watson [USA / Allemagne]

    John Lindbergh contrebasse
    Albert Mangelsdorff trombone
    Eric Watson piano

     

    La Confrérie du Cercle Carré [France / GB]

    Didier Levallet contrebasse, arrangements, direction
    Chris Biscoe saxophone, clarinettes
    Vincent Courtois violoncelle
    Simon Goubert batterie
    Nevers Jazz Big Band
    Mosaïque Jazz Quartet
    et les élèves des écoles de musique de Clamecy, Decize et Nevers

     

    Louis Sclavis / Dominique Pifarély Acoustic Quartet [France]

    Louis Sclavis clarinettes, saxophone
    Dominique Pifarely violon
    Marc Ducret guitare
    Bruno Chevillon contrebasse

     

    Marc Ducret "Seven songs from the Sixties" [France]

    Marc Ducret guitares
    Guillaume Orti saxophone
    Julien Lourau saxophone
    Yves Robert trombone
    Michel Marre trompette, tuba
    Allie Delfau piano, claviers
    Nguyên LÊ basse électrique
    Michel Benita contrebasse
    Joël Allouche batterie
    François Verly percussions

     

    Orpheon Celesta "La Préhistoire du Jazz" [France]

    Emmanuel Hussenot saxophone alto, trompinette, flûte à bec, peigne musical, chant
    Cyril Guyot saxophone ténor, clarinette, kazoo, planche à laver, chant
    Charly Congrega banjo, guitare, percussions, chant
    Patrick Perrin soubassophone, jug, chant

     

    Paul Bley / Gary Peacock [USA]

    Paul Bley piano
    Gary Peacock contrebasse

     

    Slide Hampton and the Jazz Masters "Dedicated to Diz" [USA]

    Slide Hampton trombone, direction
    Benny Golson saxophone
    Vincent Herring saxophone
    Bobby Lavell saxophone
    Darren Barrett trompette
    Jimmy Owens trompette
    Byron Stripling trompette
    William Cepeda trombone
    Robin Eubanks trombone basse, tuba
    Cyrus Chestnut piano
    George Mraz contrebasse
    Keith Copeland batterie
    Joseph Daley tuba

     

    Strictly Ear [Hollande]

    J-C Tans saxophone ténor
    Sean Bergin saxophone alto
    Ab Baars clarinette
    Curtis Clark piano
    Piet De Vries guitare
    Ernst Glerum basse
    Han Bennink batterie

     

    Tome XX [Allemagne]

    Dick Raulf saxophone ténor, soprano et baryton, clarinette, clarinette basse
    Thomas Heberer trompette
    Dieter Manderscheid basse
    Fritz Wittek batterie, percussions

     

    Yes Yes Yes [France]

    Eric Seva saxophone
    Rémy Chaudagne basse électrique
    David Pouradier-Duteil batterie

     

    Zic Zazou [France]

    Hervé Mabille "Le Kid" saxophone alto, claviers, ch?urs, glockenspiel
    Pierre Denis "Chon" trompette, bugle, kazoo, ch?urs, mélodica
    Jean-François Hoel "Zargondex" saxophone ténor et soprano, clarinette, chant, flûte à bec
    Alain Graine "Green" chant, trompette, accordéon, violon
    Patrice Boinet "Pépé" batterie, percussions, ch?urs, révolver
    Bruno Hic "Bougz" trombone, tuba, ch?urs, kazoo, ocarina
    Frédéric Obry "Sacacable" guitares, ch?urs, harmonica, appeau
    Michel Schick "Bouboule" saxophone alto, clarinette ch?urs, triangle
    François Trouillet "Trouillot" choeurs, gags, pétards, fumées
    Michel Berte "Fufu" basses, voix, attaché-case, gong, appeau

     

  • Bley Swallow - © Mephisto
    1992 — 6e édition
    Du 10 au 14 novembre
    Abercrombie / Johnson / Erskine Trio [USA]

    John Abercrombie guitare
    Marc Johnson contrebasse
    Peter Erskine batterie

     

    Andy Emler MegaOctet [France]

    Andy Emler piano, compo, direction
    Michel Massot tuba, trombone
    Philippe Sellam saxophone alto et soprano
    Simon Spang-Hanssen saxophone ténor et soprano, flûte africaine
    Eric Lohrer guitare, basse électrique
    François Verly percussions
    François Moutin contrebasse, percussions
    Tony Rabeson batterie, basse électrique

     

    Anthony Ortega Quartet [USA / France]

    Anthony Ortega saxophone
    Manuel Rocheman piano
    Didier Levallet contrebasse
    Jacques Mahieux batterie

     

    Batucada-Boum [France]

     

    Carla Bley / Steve Swallow [USA]

    Carla Bley piano
    Steve Swallow basse électrique

     

     

    Gérard Marais Sextet [France]

    Gérard Marais guitares
    Jean-François Canape trompette
    Yves Robert trombone
    Michel Godard tuba
    Henri Texier contrebasse
    Jacques Mahieux batterie

     

    Italian Instabile Orchestra [Italie]

    Guido Mazzon trompette, fluegelhorn
    Pino Minafra trompette, fluegelhorn, didgeridoo
    Alberto Mandarini trompette
    Giancarlo Schiaffini trombone, tuba
    Sebi Tramontana trombone, voix
    Lauro Rossi trombone
    Mario Schiano saxophone alto, voix
    Eugenio Colombo saxophone alto & soprano, flûte
    Carlo Actis Dato saxophone ténor & baryton, clarinette basse
    Gianluigi Trovesi saxophone alto, clarinettes
    Martin Mayes cor
    Renato Geremia violon
    Paolo Damiani violoncelle, contrebasse, voix
    Bruno Tommaso contrebasse
    Giorgio Gaslini piano
    Tiziano Tononi batterie, percussions
    Vincenzo Mazzone batterie, percussions

     

    La Compagnie Lubat "La Comedia del'Jazz" [France]

    Bernard Lubat voix, piano, accordéon, batterie cuisine, batterie jazzistique
    André Minvielle voix, batterie électronique, percussions hybrides, claviers
    Laure Duthilleul voix, poésie dite
    Patrick Auzier pyrotechnie
    Jack Tocah guitare basse

     

    Nina Simone Quartet [USA]

    Nina Simone piano, voix
    Al Schackman vibraphone, guitare et voix
    Paul Robinson batterie, voix
    Leopold Fleming percussions, voix

     

    Petit Pan de Mur Jaune [France / Brésil]

    Yves Orillon saxophone ténor et soprano
    Alain Grimaud trompette, bugle, effets électroniques
    Gilles Delebarre guitare, flûte, percussions
    Clovis Guilherme Camargo contrebasse, percussions
    Wilfried Chevalier batterie, percussions, vibraphone, marimba

     

    Phil Minton / Veryan Weston [Grande-Bretagne]

    Phil Minton voix
    Veryan Weston piano

     

    Pilicombo & Co [France]

     

    Serge Lazarevitch Quartet [France / Belgique]

    Serge Lazarevitch guitare
    Kurt Van HERCK saxophone
    Philippe Aerts contrebasse
    Joël Allouche batterie

     

     

    South African Friends [Afrique du Sud / Grande-Bretagne / USA]

    Pinise Saul voix
    Lucky Ranku guitare
    Roland Perrin piano
    Phil Scragg basse électrique
    Gilbert Matthews batterie

     

    Steve Waring Quartet [USA / France]

    Steve Waring voix, guitare, banjo, saxophone
    Alain Gibert trombone
    Michel Saulner contrebasse
    Christian Ville batterie

     

    Sylvain Kassap Sextet "Cessez le feu !" [France]

    Sylvain Kassap axophone, clarinettes
    Philippe Deschepper guitare
    Jacques Veille trombone
    Marc Bunronfosse contrebasse
    David Pouradier Duteil batterie
    Pablo Cueco percussions
    et Les élèves des écoles de musique de la Nièvre (Nevers, Clamecy, Decize)

     

    Trio Apollo [France]

    Jean-Paul Autin saxophone alto
    Jean-Luc Cappozzo trompette
    Alain Gibert trombone, composition

     

    Wolfgang Puschnig "Alpine Aspects" [Autriche / USA]

    Wolfgang Puschnig saxophone alto, piccolo, compo
    Bumi Fian trompette
    Jamaaladeen Tacuma guitare basse
    Jon Sass tuba
    Frank Samba batterie
    Linda Sharrock voix
    Robert Pussecker chef d'harmonie
    Amstettner Musikanten Harmonie de 14 musiciens

     

  • Enrico Rava - © Mephisto
    1991 — 5e édition
    Du 12 au 16 novembre
    "Corazon 6" [France]

    Anne-Marie Reynaud danse
    Caroline Marcade danse
    Michio Suzuki danse
    Andy Emler piano, claviers
    Henri Foures piano, claviers
    Benat Achiary voix

     

    "Passaggio" Quintet Celea / Couturier [France / Italie / Autriche]

    Jean-Paul Celea contrebasse, piano
    François Couturier piano, synthé
    Lucilla Galeazzi voix
    Armand Angster saxophone soprano, clarinette basse, mandoline
    Wolfgang Reisinger batterie

     

    Barney Wilen / Philip Catherine / Palle Danielsson [France / Belgique / Suède]

    Barney Wilen saxophones
    Philip Catherine guitare
    Palle Danielsson contrebasse

     

    Didier Levallet Tentet [France / Grande-Bretagne]

    Jean-François Canape trompette, bugle
    Michel Marre trompette, bugle
    Glenn Ferris trombone
    Chris Biscoe clarinette, saxophone
    Jean-Louis Chautemps clarinette, saxophone
    Richard Foy clarinette, saxophone
    Vincent Courtois violoncelle
    Manuel Rocheman piano
    Simon Goubert batterie
    Didier Levallet contrebasse, compo et arrangements

     

    Dizzy Gillespie Quintet [USA]

    Dizzy Gillespie trompette
    Ron Holloway saxophone
    Ed Cherry guitare
    John Lee basse
    Ignacio Berroa batterie

     

    Enrico Rava Quartet [Italie]

    Enrico Rava trompette
    Battista Lena guitare
    Paolino Dalla Porta contrebasse
    Roberto Gatto batterie

     

    Gérard Siracusa Quartet [France]

    Sylvain Kassap clarinettes, saxophones
    Thierry Madiot trombone
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Gérard Siracusa batterie, percussions

     

    John Mc Laughlin Trio [Grande-Bretagne / Inde / France]

    John Mc Laughlin guitare
    Dominique Di Piazza basse
    Trilok Gurtu percussions

     

    Louis Sclavis Sextet "Ellington on the air" [France]

    Louis Sclavis clarinettes, saxophone
    Bruno Chevillon contrebasse
    François Raulin claviers
    Dominique Pifarely violon
    Yves Robert trombone
    Françis Lassus batterie

     

    Mal Waldron / Steve Lacy [USA]

    Mal Waldron piano
    Steve Lacy saxophone

     

    Malo Vallois Quintet [France]

    Malo Vallois guitare
    Charles Schneider saxophone
    BenoitDE Mesmay piano
    Hélène Labarriere contrebasse
    Peter Gritz batterie

     

    Orchestre National de Jazz [France]

    Denis Badault piano, direction musicale
    Françoise Pujol synthé, voix
    Lionel Benhamou guitare
    Remi Biet saxophone
    Philippe Sellam saxophone
    Simon Spang hanssen saxophone
    Claude Egea trompette
    Claus Stotter trompette
    Geoffroy De Masure trombone
    Jean-Louis Pommier trombone
    Didier Havet tuba
    Laurent Hoevenaers violoncelle
    Nedim Nalbantoglu violon
    Heiri Kaenzig basse, contrebasse
    François Laizeau batterie, percussions
    Xavier Desandre-navarre percussions

     

    Pino Minafra Quintet [Italie]

    Pino Minafra trompette, bugle
    Carlo Actis Dato saxophone, clarinette basse
    Antonello Salis piano, accordéon
    Bruno Tommaso basse
    Vincenzo Mazzone batterie, percussions

     

    Senem Diyici Sextet [Turquie / France]

    Senem Diyici voix
    Alain Blesing guitares, arrangements
    Franck Tortiller vibraphone
    Yves Rousseau contrebasse
    Philippe Botta saxophone
    David Pouradier-duteil batterie

     

    Steve Kühn Trio [USA]

    Steve Kuhn piano
    Hein Van De Geyn contrebasse
    Aldo Romano batterie

     

    Vincent Courtois Quartet [France]

    Vincent Courtois violoncelle
    Pierre Christophe piano
    Benoît Dunoyer De Segonzac contrebasse
    Serge Gacon batterie

     

    Vollat Trois [France]

    Patrick Vollat piano
    Alain Rellay saxophone
    Christian Rollet batterie

     

  • Michel Portal Unit - © Mephisto
    1990 — 4e édition
    Du 13 au 17 novembre
    "A Sip of Your Touch" Riccardo Del Fra invite Toots Thielemans et Michel Herr [Italie / Belgique]

    Riccardo Del Fra contrebasse
    Toots Thielemans harmonica
    Michel Herr piano

     

    "Le Blues du nord" Jacques Mahieux [France]

    Jacques Mahieux voix, guitare
    Sylvain Kassap clarinettes, saxophone, claviers, voix
    Philippe Deschepper guitare
    Fabrice Devienne piano
    Yves Rousseau contrebasse
    David Pouradier-duteil batterie

     

    Alain Jean Marie / Niels Henning Orsted Pedersen [France / Danemark]

    Alain Jean Marie piano
    Niels Henning Orsted Pedersen contrebasse

     

    Bertrand Renaudin Reunion [France]

    Bertrand Renaudin batterie, composition
    Xavier Cobo saxophone
    William Lecomte piano
    Gildas Scouarnec contrebasse

     

    Eric Löhrer Trio [France]

    Eric LÖhrer guitare
    Laurent Camuzat basse
    Olivier Le Goas guitare

     

    Jean-Pierre Llabador Quintet [France]

    Bruno Ziarelli batterie
    Michel Bismut contrebasse
    Jacques Bouniard piano
    Tony Pagano saxophone
    Jean-Pierre Llabador guitare

     

    John Scofield Quartet [USA]

    John Scolfield guitare
    Joe Lovano saxophone
    John Riley batterie
    Anthony Cox contrebasse

     

    Le Trio A Boum [France]

    Pierre Guignon "Tiboum" percussions
    Yves Rousseau contrebasse
    Franck Tortillier vibraphone

     

    Mac Coy Tyner Big Band [USA]

    Mc Coy Tyner piano, direction
    Howard Johnson tuba
    John Clark cor anglais
    Frank Lacy trombone
    Clark Gayton trombone
    Virgil Jones trompette
    Earl Gardner trompette
    Kamau Adilifu trompette
    John Stubblefield saxophone
    Junior Cook saxophone
    Joe Ford saxophone
    Doug Harris saxophone
    Avery Sharpe contrebasse, basse électrique
    Aaron Scott batterie

     

    Michel Portal Unit [France]

    Michel Portal saxophone, clarinettes, bandonéon
    Joachim Kuhn piano
    Daniel Humair batterie
    Jean-François Jenny Clark contrebasse

     

    Phil Woods Quintet + Johnny Griffin [USA]

    Phil Woods saxophone
    Vic Juris guitare
    Jim Neely Mc piano
    Steve Gilmore contrebasse
    Bill Goodwin batterie
    Johnny Griffin saxophone

     

    Pierre Dorge and the New Jungle Orchestra [Danemark / USA / Grande-Bretagne]

    Pierre Dorge guitare, direction
    John Tchicai saxophone
    Jesper Zeuthen saxophone
    Morten Carlsen saxophone
    Harry Beckett trompette
    Kenneth Agerholm trombone
    Bent Clausen vibraphones
    Irene Becker claviers
    Thomas Dayni congas, percussions
    Hugo Rasmussen basse
    Jonas Johansen batterie

     

    Sylvain Kassap Septet [France / Italie / Argentine / Arménie / Chili]

    Sylvain Kassap clarinettes
    Gianluigi Trovesi saxophone, clarinettes
    Raul Barboza accordéon
    Philippe Deschepper guitare
    Claude Tchamitchian contrebasse
    Pablo Cueco percussions
    Patricio Villaroel percussions

     

    Tubapack [France]

    Marc Steckar tuba
    Franck Steckar clavier
    Philippe Legris tuba
    Daniel Landreat contre-tuba
    Christian Jous tuba ténor, contre-tuba
    Didier Havet tuba
    Ramon Lopez batterie
    & Nevers Jazz Big Band de Nevers direction Michel THEPOT
    Bourgogne Jazz Ensemble Big Band Yonne direction Alain Boivin

     

    Vienna Art Orchestra 90 Chapter II [Autriche / Allemagne / USA]

    Alexandra Naumann voix
    Rudi Berger violon
    Hannes Kottek trompette
    Bumi Fian trompette
    Herbert Joos bugle
    Harry Sokal saxophone
    Klaus Dickbauer saxophone
    Florian BrambÖck saxophone
    Gabriele Rosenberg trombone
    Joseph Bowie trombone
    Heiri Kaenzig basse
    Uli Scherer claviers
    Thomas Alkier batterie
    Mathias Ruegg direction

     

    Willem Breuker Kollektief + Mondriaan Strings interprètent Gershwin et Breuker [Pays-Bas]

    Willem Breuker saxophone, clarinette, voix
    André Goudbeek saxophone, voix
    Peter Barkema saxophone, voix
    Andreas Altenfelder trompette, voix
    Boy Raaymakers trompette, voix
    Gregg Moore trombone, voix
    Bernard Hunnekink trombone, tuba, voix
    Arjen Gorter contrebasse
    Henk De Jonge piano, celesta, synthé
    Rob Verdurmen percussions, tympani
    Jan Erik Van Regteren Altena violon
    Lorre Trytten violon
    Erik Kromhout violon
    Alison Wallace violon
    Aimée Versloot alto
    Jan Schoonenberg alto
    Wieke Meyer violoncelle
    Eduard Van Regteren Altena violoncelle

     

  • Chris Mac Gregor - © Mephisto
    1989 — 3e édition
    Du 14 au 18 novembre
    "Potemkine" La Marmite Infernale [France]

    François Canape trompette, bugle
    Jean Trompette Mereu, bugle
    Jean-Paul Autin saxophone
    Alain Rellay saxophone
    Jeff Sicard saxophone
    Guy Villerd saxophone, voix, boites à rythmes
    Maurice Merle saxophone, basse à vent
    Alain Gibert trombone
    François Raulin piano
    Xavier Garcia synthé, traitement sonore
    Jacques Siron contrebasse
    Christian Ville batterie

     

    Art Blakey and the Jazz Messengers [USA]

    Art Blakey batterie
    Javon Jackson saxophone
    Jacky Mc lean saxophone
    Benny Golson saxophone
    Dave Barlow saxophone
    Bryan Lynch trompette
    Curtis Fuller trombone
    Franck Lacy trombone
    Geoff Keezer piano
    Essiet Okun basse

     

    Cat'4 [France]

    Christian Gouache saxophone
    Jean-Louis Deconfin piano
    François Perrin contrebasse
    Mario Subires batterie

     

    Chris Mc Gregor Brotherhood of Breath [Grande-Bretagne/Afrique du Sud]

    Chris Mc Gregor piano
    Julian Arguelles saxophone soprano et baryton, flûte
    Frank Williams saxophone alto et ténor
    Chris Biscoe saxophone, clarinette alto
    Jeff Gordon saxophone ténor, flûte, clarinette
    Robert Juritz saxophone alto, basson
    Dave Defries trompette, bugle
    Harry Beckett trompette, bugle
    Claude Deppa trompette, bugle
    Denis Rollins trombone
    Fayyaz Virji trombone
    Aura Lewis trombone
    Gilbert Matthews batterie
    Ernest Mothle basse
    Tony Maronie percussions

     

    Dominique Pifarély Quartet [France/Autriche/Suisse]

    Dominique Pifarely violon
    François Couturier piano, synthé
    Heiri Kaenzig basse
    Wolfgang Reisinger batterie

     

    Doudou Gouirand / Dino Saluzzi / Michel Benita / Néné Quartet [France/Argentine]

    Doudou Gouirand saxophone
    Dino Saluzzi bandonéon
    Michel Benita contrebasse
    Néné Batterie

     

    Enrico Fazio Quintet [Italie]

    Enrico Fazio contrebasse
    Carlos Actis Dato saxophones ténor et baryton, clarinette basse
    Francesco Aroni Vigore saxophones sopranos et alto
    Fiorenzo Sordini batterie, percussions, vibraphone, marimba
    Alberto Mandarini trompette

     

    François Arnold Trio [France]

    François Arnold guitare
    Jean-Marie Pot basse
    Xavier Besnard batterie

     

    Geri Allen / Charlie Haden / Paul Motian Trio [USA]

    Geri Allen piano
    Charlie Haden contrebasse
    Paul Motian batterie

     

    Hervé Sellin Sextet [France/Italie]

    Hervé Sellin piano
    Sylvain Beuf saxophone
    Denis Leloup trombone
    Tony Russo trompette
    Riccardo Del Fra contrebasse
    Umberto Pagnini batterie

     

    La Fête à Eddy Louis [France]

    Eddy Louis Quartet Eddy Louis Multicolor Feeling Eddy Louis Multicolor Feeling & Fanfare
    Eddy Louis orgue
    Dominique Pifarely violon
    Xavier Cobo saxophone
    Daniel Huck saxophone alto
    Jean-Louis Pommier trombone
    Paul Breslin guitare, voix
    Marc-Michel Le Bevillon contrebasse
    François Laizeau batterie
    & fanfare de 50 musiciens

     

    Profeel Jazz Trio [France]

    Philippe Mongault claviers
    Alain Moine basse
    Jean-Claude Serafin batterie

     

    Quartet Eric Barret [France]

    Eric Barret saxophone
    Marc Ducret guitare
    Hélène Labarriere contrebasse
    Peter Gritz batterie

     

    Romano / D'Andrea / Fresu / Di Castri Quartet [Italie]

    Aldo Romano batterie
    Franco D'andrea piano
    Paolo Fresu trompette, bugle
    Furio Di Castri contrebasse

     

    Trio Bonnardel / Plouton / Méchali [France]

    Jacques Bonnardel batterie
    Luc Plouton piano
    François Mechali contrebasse

     

    Trio Bourde / Levallet / Micenmacher [France]

    Hervé Bourde saxophones, flûtes
    Didier Levallet contrebasse
    Youval Micenmacher percussion

     

    Trio Bravo [Belgique]

    Fabrizio Cassol saxophone alto
    Michel Debrulle batterie, percussions
    Michel Massot tubas, trombone

     

    Trio Deschepper / Robert / Micenmacher [France]

    Philippe Deschepper guitare
    Yves Robert trombone
    Youval Micenmacher percu

     

    Zhivaro "Le Sax des Anches" [France / Grande-Bretagne / Allemagne / Suisse]

    Didier Levallet contrebasse
    Henri Texier contrebasse
    Sylvain Kassap clarinette
    Jean-Paul Autin saxophone
    Chris Biscoe saxophone, clarinette
    Martin Fredebeul saxophone, clarinette
    Urs BlÖchlinger saxophone, clarinette
    Gérard Marais guitare
    Jacques Mahieux batterie

     

  • Stéphane Grappelli - © Mephisto
    1988 — 2e édition
    Du 16 au 20 novembre
    Barney Wilen Quartet [France / Italie / USA]

    Barney Wilen saxophone
    Michel Graillier piano
    Riccardo Del Fra contrebasse
    Sangoma Everett batterie

     

    Brunet / Barret Quintet [France / Italie]

    Alain Brunet bugle
    Eric Barret saxophone
    Denis Badault piano
    Yves Torchinsky contrebasse
    Umberto Pagnini batterie

     

    Cat'4 [France]

    Gilles Roche piano
    Mario Subires batterie
    Christian Gouache saxophone
    François Perrin contrebasse
    Jean-Luc Dutaut trompette, bugle

     

    Charles Loos / Ali Ryerson / Arnould Massart [Belgique / USA]

    Charles Loos piano
    Ali Ryerson flûte
    Arnould Massart synthé

     

    Claude Barthélémy Trio [France]

    Claude Barthelemy guitare
    Jean-Luc Ponthieux basse
    Manuel Denizet batterie

     

    Günter Sommer Reunion [Allemagne / France]

    Günter Sommer batterie
    Manfred Hering saxophone
    Sylvain Kassap saxophone
    Conrad Bauer trombone
    Ulrich Gumpert piano
    Didier Levallet contrebasse

     

    Henri Texier invite ... [France / USA / Canada / Italie]

    Henri Texier contrebasse
    Dewey Redman saxophone, clarinette
    Kenny Wheeler trompette
    Aldo Romano batterie

     

    Michel Petrucciani Trio [France / USA]

    Michel Petrucciani piano
    Andy Mc Kee contrebasse
    Steve Ellington batterie

     

    Patrice Caratini Onztet [France / Argentine]

    Jean-Pierre Solves saxophone, flûte
    André Villeger saxophone, clarinette
    Eric Le Lann trompette
    Denis Leloup trombone
    Juan José Mosalini bandonéon
    Patrice Petitdidier cor
    Marc Ducret guitare
    Gustavo Beytelmann piano
    Philippe Mace vibraphone, percussions
    Michel Delaporte percussions
    Patrice Caratini contrebasse, direction

     

    Simon Spang-Hanssen Quartet [Danemark / France]

    Simon Spang-hanssen saxophone
    Hervé Sellin piano
    François Moutin contrebasse
    Louis Moutin batterie

     

    Spirit Level [Grande-Bretagne]

    Paul Dunmall saxophone
    Tim Richards piano
    Paul Anstey basse
    Tony Marsh batterie

     

    Stéphane Grappelli Trio [France / Grande-Bretagne]

    Stéphane Grappelli violon
    Marc Fosset guitare
    Jack Sewing contrebasse

     

    Swing Strings System [France]

    Didier Levallet contrebasse, direction
    Dominique Pifarely violon
    Pierre Aubert violon
    Jean-Charles Capon violoncelle
    Laurent Hoevenaers violoncelle
    Lionel Benhamou guitare
    François Couturier claviers
    Manuel Denizet batterie

     

    Trio Sommer / Levallet / Kassap [Allemagne / France]

    Günter Sommer batterie
    Didier Levallet contrebasse
    Sylvain Kassap saxophone, clarinettes

     

    Workshop de Lyon [France]

    Jean-Paul Autin saxophone
    Maurice Merle saxophone
    Jean Bolcato contrebasse
    Christian Rollet batterie

     

  • Chet Baker - © Mephisto
    1987 — 1re édition
    Du 1 au 22 avril
    Cedar Walton Trio + Curtis Fuller + Junior Cook [USA]

    Cedar Walton piano
    David Williams contrebasse
    Billy Higgins batterie
    Curtis Fuller trombone
    Junior Cook saxophone

     

    Chet Baker Quintet [USA]

    Chet Baker trompette, voix
    Kirk Lightsey piano
    Santi Debriano basse
    Eddie Gladden batterie
    Jerry Gonzales trompette, percussions

     

    Didier Levallet Quintet [France / Grande-Bretagne / Afrique du Sud]

    Chris Biscoe saxophone, clarinette
    Jacques Veille trombone
    Peter Segona trompette
    Didier Levallet contrebasse
    Tony Marsh batterie

     

    Enrico Rava Quartet [Italie]

    Enrico Rava trompette
    Augusto Mancinelli guitare
    Furio Di Castri contrebasse
    Mauro Beggio batterie

     

    Louis Sclavis Quartet [France]

    Louis Sclavis clarinettes, saxophone
    François Raulin piano, synthé
    Bruno Chevillon contrebasse
    Christian Ville batterie

     

    Orchestre National de Jazz (Antoine Hervé) [France]

    Antoine Herve direction
    Michel Delakian trompette
    Antoine Illouz trompette
    Philippe Slominsky trompette
    Jacques Bolognesi trombone
    Glenn Ferris trombone
    Denis Leloup trombone
    Didier Havet trombone
    Francis Bourrec saxophone
    Gilbert Dall'anese saxophone
    Alain Hatot saxophone
    Jean-Pierre Solves saxophone
    Nguyên LÊ guitare
    Jean-Marc Jafet basse
    Philippe Guez synthé
    André Ceccarelli batterie
    François Verly percussions

     

    Steve Lacy Sextet [USA / France]

    Steve Lacy saxophone soprano
    Steve Potts saxophone
    Irène Aebi violon, violoncelle, voix
    Bobby Few piano
    Jean-Jacques Avenel contrebasse
    Oliver Johnson batterie

     

    Swing Strings System [France]

    Didier Levallet contrebasse, direction
    Dominique Pifarely violon
    Pierre Aubert violon
    Jean-Charles Capon violoncelle
    Laurent Hoevenaers violoncelle
    Christian Escoude guitare
    François Couturier claviers
    Manuel Denizet batterie

     

    Sylvain Kassap Octet [France]

    Sylvain Kassap saxophone, clarinettes
    Yves Robert trombone
    Michel Godard trombone, basse, tuba
    Jacques Veille trombone
    Claude Barthelemy guitares, basse électrique
    Bruno Chevillon contrebasse
    Pablo Cueco percussions
    Jacques Mahieux batterie

     

    Trio Ducret / Benita / Scott [France - USA]

    Marc Ducret guitare
    Michel Benita contrebasse
    Aaron Scott batterie

     

    Trio Kühn / Humair / Jenny Clark [Allemagne - France]

    Joachim KÜhn piano
    Daniel Humair batterie
    Jean-François Jenny-clark contrebasse

     

  • 2016
    30e édition
  • 2015
    29e édition
  • 2014
    28e édition
  • 2013
    27e édition
  • 2012
    26e édition
  • 2011
    25e édition
  • 2010
    24e édition
  • 2009
    23e édition
  • 2008
    22e édition
  • 2007
    21e édition
  • 2006
    20e édition
  • 2005
    19e édition
  • 2004
    18e édition
  • 2003
    17e édition
  • 2002
    16e édition
  • 2001
    15e édition
  • 2000
    14e édition
  • 1999
    13e édition
  • 1998
    12e édition
  • 1997
    11e édition
  • 1996
    10e édition
  • 1995
    9e édition
  • 1994
    8e édition
  • 1993
    7e édition
  • 1992
    6e édition
  • 1991
    5e édition
  • 1990
    4e édition
  • 1989
    3e édition
  • 1988
    2e édition
  • 1987
    1re édition
  • Billetterie
  • Contact
  • Lieux